Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Дело № 1-108/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 17 июля 2014 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Никифоровой О.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя Калачинского межрайонного прокурора Чармадова Н.В.,
защитника – адвоката Федоровой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козодоя В.Б., ...,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
В середине февраля 2014 г. в вечернее время, Козодой В.Б., находясь на участке местности, расположенном в 180 метрах в юго-восточном направлении от места своего проживания по <адрес>, путем срывания верхушек и листьев дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее ... граммов, которое незаконно хранил в жилище и надворных постройках по месту своего проживания.
25 марта 2014 г. в период с 12 час. до 12 час. 30 мин. Козодой В.Б., находясь у себя дома по <адрес>, взяв части ранее приобретенного им наркотического средства марихуана, протер его через тряпку, после чего полученную пыльцу в металлической чашке пережарил с подсолнечным маслом, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой ... граммов в значительном размере, которое вместе с оставшейся частью наркотического средства марихуана массой ... гр. продолжал незаконно хранить в своем жилище без цели сбыта.
3.04.2014 г. в 16 час. 25 мин. Козодой В.Б. у дома по <адрес> был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий. 3.04.2014 г. в период с 16 час. 25 мин. до 17 час. 13 мин. в ходе обследования жилища и надворных построек Козодоя В.Б. по <адрес>, были обнаружены и изъяты наркотическое средство марихуана массой ... граммов, что составляет крупный размер и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой ... граммов, что составляет значительный размер, которые он незаконно хранил без цели дальнейшего сбыта.
В ходе предварительного расследования Козодой В.Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Козодой В.Б. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Козодою В.Б. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Козодою В.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Козодоя В.Б. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Козодою В.Б. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований изменить Козодою В.Б. категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания Козодою В.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козодоя В.Б. суд учитывает его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Козодоя В.Б., не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, вид наркотических средств и обстоятельства их приобретения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Козодоя В.Б., суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения.
Каких-либо обстоятельств, в том числе и смягчающих наказание Козодоя В.Б., могущих быть признанными исключительными, в соответствии со ст. 64 УК РФ, в том числе, связанными с целями и мотивами преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, не установлено, в связи с чем нет оснований и для назначения Козодою В.Б. наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой он признан виновным.
Обсуждая вопрос о назначении Козодою В.Б. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд решил их не назначать, ограничившись возложением дополнительных обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ и с учетом материального положения подсудимого.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Козодоя В.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козодою В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Козодоя В.Б. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в который дважды в месяц являться на регистрацию. Обязать Козодоя В.Б. пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.
Меру пресечения Козодою В.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу в сумме ... руб. ... коп. отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство наркотические средства, первичные упаковки, металлические половник, чайную ложку, ложку, бутылку с крышкой из металла уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий