Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
№ 1-108/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 апреля 2014 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Щекатурова А.П.,
при секретаре Гниятуллиной Л.Р.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Исламова Д.Н.,
подсудимого Бадаева Андрея Геннадьевича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер серии №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бадаева Андрея Геннадьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бадаев А.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в помещении <адрес>, расположенного по <адрес> между находящимися в состоянии алкогольного опьянения, Бадаевым А.Г. и ранее ему знакомой ФИО1 произошла словесная ссора, в ходе которой у Бадаева А.Г. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1 Бадаев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь в помещении дома № № расположенного по <адрес> умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ФИО1 смерти, осознавая, что от его преступных действий неизбежно наступит смерть последней и желая этого, со значительной физической силой нанес, находившимся у него в руке, кухонным ножом один удар в область <данные изъяты> причинив ФИО1 телесные повреждения, в виде <данные изъяты> которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.
Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия через короткий промежуток времени от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки спереди слева с повреждением по ходу раневого канала сосудов подкожно-жировой клетчатки, пристеночной плевры, сквозным ранением верхней доли левого легкого по нижнему краю, сердечной сорочки, левого желудочка сердца.
Подсудимый Бадаев А.Г. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что когда ему исполнилось <данные изъяты> лет, то его родителей лишили родительских прав, после чего он попал в детский приют г. Белорецка, там он прожил 1 год, после этого его отдали в детский дом <адрес>, где он находился <данные изъяты> лет, и когда ему исполнилось <данные изъяты> лет, то его отправили в СПТУ № <адрес>, где он обучался на мастера технического обслуживания машино–тракторного парка. Закончив обучение, в ДД.ММ.ГГГГ году он вернулся в <адрес>, где стал снимать дом, пытался устроиться на работу. В г. Белорецке он нашел брата – ФИО2 который также проживал ранее в приюте и они стали жить вместе, работать. В начале ноября ДД.ММ.ГГГГ года они с братом сняли частный дом, расположенный по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ коло <данные изъяты> часов они пошли в ночной магазин, который расположен около магазина <данные изъяты> по <адрес>, чтобы приобрести спиртные напитки. Купили коктейль, емкостью <данные изъяты> литра и там стали вдвоем его пить в коридоре. Сергей увидел девушку, которую ранее он (Бадаев А.Г.) не знал. ФИО2 позвал её к ним, она подошла и они познакомились, её звали ФИО1 После этого они втроем стали употреблять спиртное в магазине. ФИО1 была одета в куртку серого цвета, штаны черного цвета, сапоги замшевые черного цвета, при этом он увидел, что у неё имеется синяк в области правого глаза и была раздутая щека. ФИО2 спросил у неё: «Когда успела синяков получить?», на что она ему сказала, что подралась с какой-то девушкой. Допив коктейль, они втроем пошли в ларек, купили <данные изъяты> бутылок спирта <данные изъяты> колбасу и хлеб, затем пошли домой. Когда пришли к ним домой, то сразу стали разводить купленный спирт, а ФИО1 достала самогонку, емкостью <данные изъяты> литра. За время распития в дом никто не приходил, все втроем сидели на диване, иногда менялись местами, так как затопили печку, между ними каких-либо скандалов или ссор не было, друг другу на интим не намекали. Когда выпили спирт, то стали употреблять самогонку, которую принесла ФИО1 времени в этот момент было около <данные изъяты> часов. У ФИО1 был сотовый телефон желтого цвета, марки <данные изъяты> ей постоянно кто-то звонил, слышал, что это был парень, ФИО2 разозлился, взял её телефон и разбил его об пол. ФИО2 вышел в туалет, он стал резать хлеб и колбасу. Он стоял около стола, ближе к входной двери, рядом с ним, с правой от него стороны, между столом и печкой, лицом в сторону входной двери стояла ФИО1 у неё была налита рюмка самогонки и она ждала, когда он нарежет закуску. Во время того, как он резал закуску ножом, длиной примерно около 10 – 15 см., с белой пластмассовой ручкой, ФИО1 стала ему говорить: «Ты что краев не видишь?», при этом плеснула ему в лицо самогонку. От её действий он разозлился, держа нож, которым резал продукты в правой руке, нанес ей удар в <данные изъяты> После этого она попятилась назад и стала хрипеть, он испугался, что убил её и решил покончить жизнь самоубийством. Он понял, что она умерла, этим же ножом, которым ударил её, нанес удар себе в <данные изъяты> В это время домой зашел брат, он (Бадаев А.Г.) ему сказал, чтобы вызывал скорую помощь, после чего ФИО2 убежал из дома. Он вытащил из себя нож и держа его в руке вышел во двор, пошел в сторону дороги, на противоположную улицу по тропинке. Нож он выкинул в озеро, зачем не знает. В это время к нему подбежал ФИО2 с ним также находились ранее ему незнакомые девушка и парень, ФИО2 им сказал, что в доме находится еще девушка с ножевым ранением, после чего они втроем побежали в дом, а он остался стоять на улице. Через некоторое время к ним приехали врачи скорой помощи и сотрудники полиции, после чего его увезли в больницу.
Исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Бадаева А.Г. в совершении умышленного убийства ФИО1 совокупностью следующих доказательств.
Так,потерпевшая ФИО3 в суде показала, что она проживает совместно со своим сожителем – ФИО4 До ДД.ММ.ГГГГ совместно с ними проживала её единственная родная дочь – ФИО1 По характеру ФИО1 была спокойной, ответственной, в каких-либо конфликтах замечена не была, к уголовной ответственности не привлекалась, нигде не работала, так как постоянно ухаживала за ней, в связи с тем, что она болеет сахарным диабетом и ей нужен постоянный уход. Больше ничего пояснить не смогла в связи с плохим самочувствием.
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО3 видно, что наркотические средства ФИО1 не употребляла, спиртными напитками не злоупотребляла. ФИО1 носила фамилию её (ФИО3 мужа – ФИО5 который скончался в ДД.ММ.ГГГГ году, у неё (ФИО3.) же её девичья фамилия. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО1 проснулась и стала звонить своему другу ФИО6 проживающему в <адрес>. Из разговора она (ФИО3 поняла, что они договорились встретиться в районе <данные изъяты> <адрес>, при этом они разговаривали спокойно, какого-либо словесного конфликта из их разговора она не услышала. После чего ФИО1 сказала, что пойдет в район <данные изъяты> для того, чтобы встретиться с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО1 ушла из дома, больше её живой она не видела. Когда ФИО1 уходила из дома на ней каких-либо телесных повреждений не было. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она находилась у своей соседки по имени ФИО7 её фамилии, отчество, ей неизвестно, она проживает по адресу: <адрес> В это время к ФИО7 пришел её (ФИО3 сожитель ФИО4 В. и сообщил, что к ней пришел сотрудник полиции. После чего она пошла к себе домой, где сотрудник полиции сообщил, что её дочь – ФИО1 убили. Также от сотрудника полиции ей стало известно, что убийство её дочери совершил Бадаев Андрей Геннадьевич. Конкретных обстоятельств совершения убийства ей неизвестно. Бадаева А.Г. она ранее не знала и не видела, в связи, с чем как-либо характеризовать его не может. ( т. 1 л.д. 126-129)
После оглашения показаний потерпевшая Разборщикова Н.В. их полностью подтвердила, наказание в отношении Бадаева А.Г. оставила на усмотрение суда.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он проживает совместно со своей сожительницей – ФИО3 До ДД.ММ.ГГГГ совместно с ними проживала единственная родная дочь ФИО3 – ФИО1 ФИО1 на здоровье никогда не жаловалась, на учете у нарколога и психиатра не состояла. По характеру ФИО1 была спокойной, нигде не работала, так как постоянно ухаживала за матерью - ФИО3 в связи с тем, что последняя болеет сахарным диабетом и ей нужен постоянный уход. Наркотические средства ФИО1 не употребляла, не злоупотребляла и спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО1 проснулась и стала звонить своему другу ФИО6 из разговора он понял, что ФИО1 договорились с ним встретиться в районе <данные изъяты> После этого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО1 ушла из дома, больше её живой он не видел, когда она уходила из дома, на ней каких-либо телесных повреждений не было. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился дома, ФИО3 была у соседки по имени ФИО7 В это время к ним домой пришел сотрудник полиции, который попросил его позвать мать ФИО1 после чего ФИО4 сообщил ФИО3 что к ней пришел сотрудник полиции, и они пошли домой, где сотрудник полиции сообщил, что ФИО1 убили. Также от сотрудника полиции им стало известно, что убийство ФИО1 совершил Бадаев Андрей Геннадьевич. Конкретных обстоятельств совершения убийства ФИО1 ему неизвестно. Бадаева А.Г. он ранее не знал и не видел.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что подсудимого Бадаева А.Г. ранее не знала, неприязненных отношений не имеет. Она проживает совместно со своей бабушкой – ФИО9 и сыном – ФИО10 Её отец - ФИО4 сожительствует с ФИО3 дочь которой - ФИО1 убили ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 проживала совместно с ФИО4 и ФИО3 по адресу: <адрес> По характеру может охарактеризовать ФИО1 как спокойную. Наркотические средства ФИО1 никогда не употребляла, не злоупотребляла спиртными напитками, курила. С кем общалась ФИО1 она сказать не может. Знает, что ФИО1 встречалась с парнем по имени ФИО6 более точных данных о нем она не знает, видела его 2-3 раза. ДД.ММ.ГГГГ коло <данные изъяты> часов она (ФИО8.) пришла в гости к своему отцу – ФИО4 дома кроме него были также ФИО3 и ФИО1 У них дома, они общались, разговаривали на различные темы, ничего странного в поведении ФИО1 не было. Она (ФИО8.) осталась ночевать у них дома, легли они спать около <данные изъяты> часов. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она (ФИО8) и ФИО1 проснулись, вышли с ней на улицу, для того, чтобы спросить у прохожих сигареты, покурили и зашли обратно домой. Около <данные изъяты> часов ФИО1 на сотовый телефон позвонил её парень – ФИО6 Они разговаривали спокойно, из разговора она поняла, что они договорились встретиться. После чего, около <данные изъяты> часов ФИО1 сказала, что пойдет в район <данные изъяты> <адрес>. Когда ФИО1 уходила, на ней каких-либо телесных повреждений не было, её живой больше не видела. В <данные изъяты> часов она (ФИО8.) ушла к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО3 и сообщила, что ФИО1 убили. Конкретных обстоятельств совершения убийства ФИО1 ей неизвестно.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился у себя дома вместе с внуком - ФИО12 В это время он вышел во двор своего дома для того чтобы топить баню и увидел что на противоположной стороне <адрес> идет парень, при этом он держался за правый бок и в один момент упал на снег. После чего к нему подошел другой парень, а также сосед ФИО13 вместе со своей супругой ФИО14 которые проживают в <адрес>А по <адрес>. ФИО13 стал осматривать парня, после чего они направились во двор <адрес>. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции, а также скорая медицинская помощь. От сотрудников полиции ему стало известно, что в <адрес> произошло убийство девушки. Подробных обстоятельств совершения убийства девушки, а также её данные ему неизвестны. Данных двух парней он видел до ДД.ММ.ГГГГ всего один раз, каких-либо данных о них не знает, их фамилии, имена и отчества ему неизвестны.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он проживает совместно со своей семьей: женой – ФИО14 и двумя малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился дома совместно с женой и детьми. В это время к ним во двор забежал парень, на вид ему было около 25-30 лет, который был одет в вязаную шапку, куртку темно-серо цвета. После того как он и его жена вышли во двор, парень сообщил, что в <адрес> один мужчина кому-то нанес удар ножом, после чего нанес сам себе удар ножом и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Они попросили парня покинуть их двор, тем временем его жена позвонила в полицию и скорую медицинскую помощь. После чего они оделись и вышли на улицу, где увидели, что на противоположном берегу озера, который расположен на <адрес> вблизи их дома, примерно в 30 метрах от <адрес>, на снегу лежал молодой парень, рядом с которым находился парень, который приходил к ним во двор. Он и его жена подбежали к ним и увидели, что одежда парня, который лежал на снегу, была испачкана пятнами бурого цвета похожими на кровь, парень был без сознания. Он (ФИО13.) задрал свитер у парня наверх и увидел, что в области грудной клетки спереди, справа, в подреберной части было одно колото-резаное ранение, небольшого размера, около 1,5-2 см. Он (ФИО13.) стал бить парня по щекам, чтобы привести его в чувства, парень открыл глаза, они помогли ему подняться. По просьбе парня, забегавшего к ним во двор, он (ФИО13.) и его жена согласились пройти в <адрес>, чтобы посмотреть женщину, которую зарезал парень, лежавший на снегу. Они пошли вместе с двумя парнями в дом. При входе в дом, он обратил внимание, что на крыльце лежала бутылка, объемом <данные изъяты> или <данные изъяты> литра квадратной формы из-под водки. В доме был беспорядок, была одна жилая комната, в которой стоял стол, рядом диван в разобранном состоянии, на котором на левом боку лежала ранее незнакомая ему женщина, без признаков жизни. Он перевернул женщину на спину и стал прощупывать пульс, пульса не было. На лице женщины он увидел, кровоподтеки в районе губы и левой брови. Затем его жена пошла домой, а он остался на улице вместе с парнями, дожидаться сотрудников полиции и скорую. На улице парни представились ему как Бадаевы. Он (ФИО13 сказал, чтобы они дожидались сотрудников полиции, а сам пошел к себе домой. Данных парней он (ФИО13.) видел впервые, ранее никогда знаком с ними не был. В <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ года никто не проживал.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что подсудимый Бадаев А.Г. приходится ему родным братом. Они оба проживали в детском доме. После того, как он вернулся из детского дома, то стал проживать где придется, так как прописки у него нигде нет, при этом зарабатывал случайными заработками. Как жил брат - ФИО2 он не знает, потому что с ним не общался, где он находился также не знал. В ДД.ММ.ГГГГ году Бадаев А.Г. нашел его и приехал к нему в <адрес>, где он (ФИО2 проживал и работал на пилораме, после чего он остался жить с ним. Летом ДД.ММ.ГГГГ года он и его брат Бадаев А.Г. переехали в <адрес>, устроились на работу. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он с братом Бадаевым А.Г. сняли частный дом, расположенный по адресу: <адрес> у хозяина по имени <данные изъяты> после чего стали там проживать. Дом находился в плохом состоянии. Он постоянно злоупотребляет спиртными напитками, его брат - Андрей пил часто, но меньше него. ДД.ММ.ГГГГ он с братом Бадаевым А.Г. получили заработную плату и пришли домой, где вдвоем стали употреблять спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, он пошел в магазин <данные изъяты> около магазина <данные изъяты> а Андрей остался дома. В магазине он познакомился с девушкой по имени ФИО1 которой по её просьбе купил спирт, после чего она ему предложила пойти на квартиру, что это за квартира, он не знает. В квартире находилась ранее ему незнакомая женщина около лет 35. Они втроем выпили одну бутылку спирта, после чего он ушел к себе домой, а Евгения осталась у этой женщины. Дома они вдвоем с братом продолжили распивать спиртные напитки, ему (ФИО2 стало жарко и он разбил 2 окна в доме, около <данные изъяты> часов они легли спать. Проснулись ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов и сразу же пошли в ночной магазин, который расположен около магазина <данные изъяты> по <адрес>, чтобы приобрести спиртные напитки. Там они купили коктейль, емкостью <данные изъяты> литра и стали его пить в коридоре. Он был одет в куртку черного цвета, свитер светло – темного цвета, трико серого цвета и кроссовки темного цвета. Андрей был одет в пуховик черного цвета, олимпийку с черно – белыми полосками, свитер черного цвета с замком – молнией, трико коричневого цвета и кроссовки черного цвета. В этот момент из окна магазина он увидел знакомую по имени <данные изъяты> и позвал её к ним, она подошла. Он предложил ей выпить с ними, она согласилась и они втроем стали употреблять спиртное в магазине. ФИО1 была одета в куртку серого цвета, штаны черного цвета, сапоги замшевые черного цвета, при этом он увидел, что у неё имеется синяк в области правого глаза и была раздутая щека. ФИО1 сказала, что подралась с какой-то девушкой. Допив коктейль, времени было около <данные изъяты> часов, он предложил ФИО1 купить еще спиртного и пойти к ним домой, на что она согласилась, при этом сказала, что у неё есть бутылка самогонки. После этого они втроем пошли в ларек, купили <данные изъяты> бутылок спирта, колбасу и хлеб, затем пошли к ним домой. Дома сразу стали разводить купленный спирт. ФИО1 достала самогонку, емкостью <данные изъяты> литра. Когда они развели спирт, то у них получилось <данные изъяты> бутылки. За время распития в дом никто не приходил, все сидели на диване, менялись местами, так как затопили печку. Во время распития спиртных напитков они заигрывали с <данные изъяты> он (ФИО2 намекал ей, что хочет вступить с ней в половой контакт, против чего она не возражала, при этом, сказала, что у неё критические дни, тогда он отказался. Между ними каких-либо скандалов или ссор не было. На сотовый ФИО1 желтого цвета, марки <данные изъяты> постоянно кто-то звонил, он слышал, что это был парень, он (ФИО2 разозлился, что парень ей звонил и разбил телефон об пол. После чего он вышел в туалет, примерно через <данные изъяты> минут зашел домой и увидел, что его брат - Бадаев Андрей стоял согнутым и держался за живот около стола, у него шла кровь и торчал нож. Нож был небольших размеров, с белой рукоятью, он находился в области печени Андрея. ФИО1 лежала на диване, у неё на груди также имелись следы крови. Андрей стал хрипеть. ФИО1 не двигалась, глаза были приоткрыты, была вся в крови. Он подбежал к Андрею, Андрей упал на пол, тогда он сразу же побежал к соседям, проживающим слева и попросил их вызывать скорую помощь и полицию, при этом пояснил им, что совершены ножевые ранения. Соседи ему не поверили и пошли вместе с ним в их дом. Возле дома он увидел, что на параллельной улице, на снегу лежал Андрей, они подошли к нему и увидели, что у него имеется ножевое ранение и он истекает кровью. Тогда он сказал соседям, что в доме находится еще девушка с ножевым ранением, после чего они втроем побежали в дом, где увидели уже мертвую ФИО1, после чего вызвали скорую помощь. В их доме имелись три ножа, один нож был маленьких размеров с деревянной рукоятью, второй нож был небольших размеров с белой рукоятью, а третий нож был длинный с черной рукоятью. После этого Андрея увезли на скорой, а его доставили в отдел полиции.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 данных в ходе предварительного следствия следует, что она проживает совместно с мужем – ФИО13 и двумя малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она находилась дома совместно с мужем и детьми. В это время к ним во двор забежал парень, на вид ему было около 25-30 лет, одетый в вязаную шапку, куртку темно-серого цвета, какие на нем были брюки, она не помнит. После того как она и её муж вышли во двор, парень сообщил, что в <адрес> один мужчина кому-то нанес удар ножом, после чего нанес сам себе удар ножом. Парень попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Они попросили парня покинуть их двор, она позвонила в полицию и скорую медицинскую помощь. Затем они с мужем оделись и вышли на улицу, где увидели, что на противоположном берегу озера, расположенном на <адрес>, вблизи их дома, примерно в 30 метрах от <адрес>, на снегу лежал молодой парень, рядом с которым находился парень, который приходил к ним во двор. Увидев это, они с мужем подбежали к ним. Когда приблизились к парням, то увидели, что одежда парня, который лежал на снегу, была испачкана пятнами бурого цвета похожими на кровь, а именно обильно был испачкан свитер в области живота, при этом парень был без сознания. ФИО13 задрал свитер наверх, в области грудной клетки спереди, справа, в подреберной части было одно колото-резаное ранение, небольшого размера, около 1,5-2 см. Её муж стал бить данного парня по щекам, чтобы привести его в чувства. Парень открыл глаза, они помогли ему подняться. Парень, который заходил к ним во двор попросил их зайти в <адрес>, чтобы посмотреть на женщину, которую зарезал парень, лежавший на снегу. Они согласились и пошли вместе с двумя парнями в дом по указанному выше адресу. Её муж зашел внутрь дома, вместе с парнем который приходил к ним во двор, а она оставалась на улице, возле дома. Через 2-3 минут её муж и парень вышли из дома, муж сообщил ей, что в доме лежит труп женщины. Она пошла домой, а муж остался на улице вместе с парнями, дожидаться сотрудников полиции и скорую помощь. Затем домой пришел мой муж и через 20 минут прибыли сотрудники полиция, которые стали опрашивать её мужа. Данных парней она видела впервые, ранее никогда знакома с ними не была, как-либо характеризовать не может. (т.1 л.д. 164-166)
Из рапорта об обнаружении признаков преступления следователя Белорецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в Белорецкий МСО СУ СК РФ по РБ из дежурной части МО МВД России <данные изъяты> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп неустановленной женщины с телесными повреждениями в виде <данные изъяты> (т.1 л.д.8)
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрен <адрес>, расположенный по <адрес> – место обнаружения трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе осмотра места происшествия изъято: куртка, футболка, олимпийка ФИО1 (т.1 л д. 9-20)
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Бадаев А.Г. собственноручно указал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в <адрес> после совместного распития спиртных напитков нанес ножевое ранение в область груди слева девушке по имени ФИО1 которая впоследствии скончалась. (т.1 л.д.45)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что при судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1 найден этиловый спирт в количестве <данные изъяты> промилле. (т.1 л.д.69-70)
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения выемки в ГБУЗ РБ <данные изъяты> изъяты вещи Бадаева А.Г., в которых он был доставлен, а именно: свитер Бадаева А.Г. темно-синего цвета; футболка Бадаева А.Г. с длинными рукавами синего цвета; олимпийка Бадаева А.Г. черного цвета с пятнами бурого цвета; трико Бадаева А.Г. темно-синего цвета с пятнами бурого цвета; трусы Бадаева А.Г, красного цвета с пятнами бурого цвета; кеды Бадаева А.Г. (т.1 л.д. 74-77)
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе выемки был изъят образец крови от трупа ФИО1 (т.1 л.д.80-83)
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что были осмотрены: куртка ФИО1 серебристо-серого цвета, с пятнами бурого цвета; футболка зелено-желтого цвета ФИО1 с пятнами бурого цвета; олимпийка ФИО1 темно-серого цвета с пятнами бурого цвета; свитер Бадаева А.Г. темно-синего цвета; футболка Бадаева А.Г. синего цвета; олимпийка Бадаева А.Г. черного цвета с пятнами бурого цвета; трико Бадаева А.Г. темно-синего цвета с пятнами бурого цвета; трусы Бадаева А.Г, красного цвета с пятнами бурого цвета; кеда Бадаева А.Г. с левой ноги; кеда Бадаева А.Г. с правой ноги; образец крови от трупа ФИО1 образец крови Бадаева А.Г. (т.1 л.д.87-92), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.93-94).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Бадаева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ. имеется телесное повреждение – <данные изъяты> которое причинено плоским колюще-режущим предметом (ножом), возможно ДД.ММ.ГГГГ при изложенных в постановлении обстоятельствах, повлекло кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью (основание п. 8.1 приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 г №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). (т. 1 л.д.97-98)
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ:
1. При экспертизе трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения – <данные изъяты>
Эти повреждения причинены однократным воздействием плоским колюще-режущим орудием (возможно ножом), что подтверждается ровными краями раны на коже, наличием по ходу раны раневого канала с гладкими, отвесными стенками, преобладанием длины раневого канала над размерами раны кожи.
2. <данные изъяты>
3. <данные изъяты>
4. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью.
5. Смерть ФИО1 наступила от <данные изъяты>
6. Для ответа на вопрос о взаиморасположение потерпевшего и нападающего в момент причинения телесных повреждений необходимо предоставить материалы уголовного дела.
7. Учитывая характер, <данные изъяты>
8. Так же при экспертизе трупа ФИО1 установлены телесные повреждения:
А. <данные изъяты> обычно у живых лиц вызывает кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью.
Б. <данные изъяты> обычно у живых лиц вызывает кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью.
В. <данные изъяты> обычно у живых лиц не вызывают кратковременного расстройство здоровья и не расцениваются как вред здоровью.
9. Телесные повреждения указанные в пунктах 8 «Б», «В», могли образоваться как от <данные изъяты> так и при неоднократных падениях на таковые при придании телу ускорения.
10. При судебно-химическом экспертизе крови трупа найден этиловый спирт в количестве <данные изъяты> промилле, что согласно «Медицинским указаниям…» <данные изъяты>
11. Принимая во внимание ранние трупные явления, выявленные при экспертизе трупа ФИО1 смерть наступила не более одних суток до начала экспертизы трупа, не исключается возможность наступления смерти ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 103-108)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что кровь трупа <данные изъяты> (т.1, л.д. 114-121)
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля ФИО2 видно, что последний подтвердил ранее данные показания и находясь по адресу: <адрес> добровольно и наглядно продемонстрировал обстоятельства совершенного преступления Бадаевым А.Г. (т.1 л.д. 143-154)
Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Бадаев А.Г. находясь по адресу: <адрес> добровольно и наглядно продемонстрировал обстоятельства совершенного им преступления – убийство ФИО1 подробно описав, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в доме по вышеуказанному адресу нанес один удар находившимся у него в руках ножом в область <данные изъяты> ФИО1 <данные изъяты> (т. 1 л.д. 207-218)
На основании совокупности приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Бадаева А.Г. в умышленном убийстве, то есть причинении смерти другому человеку - ФИО1 и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ.
О наличии в действиях подсудимого умысла на причинение смерти ФИО1 свидетельствуют количество, характер, локализация, механизм образования и тяжесть обнаруженных на трупе телесных повреждений. Преступление совершено с использованием ножа. Причиненные телесные повреждения согласно заключению эксперта состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО1 Количество ранений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 где указано, что с момента нанесения повреждений до смерти потерпевшая не могла совершать какие-либо самостоятельные активные физические действия.
Вина Бадаева А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ в судебном заседании подтверждается показаниями потерпевшей – ФИО3 свидетелей ФИО2 ФИО4 ФИО13 ФИО8 ФИО11 а также показаниями свидетеля ФИО14 данными в ходе предварительного следствия, показаниями подсудимого Бадаева А.Г. и представленными письменными доказательствами. Кроме того, в судебном заседании сам подсудимый Бадаев А.Г. вину в совершении преступления признал в полном объеме и свои показания подтвердил при их проверке на месте.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и характеризующие его данные.
При назначении наказания подсудимому Бадаеву А.Г. суд учитывает в качестве данных о его личности, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Бадаев А.Г. вину признал, раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить наказание Бадаеву А.Г. в виде лишения свободы, однако, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, в виде ограничения свободы.
В отношении Бадаева А.Г. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд также не усматривает, поскольку условное осуждение не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Бадаеву А.Г. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.303 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бадаева Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФи назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Бадаеву А.Г. не отменять – содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья подпись А.П. Щекатуров
Копия верна
Судья: А.П. Щекатуров
Приговор вступил в законную силу 21 апреля 2014 года.
Секретарь: Л.Р. Гниятуллина
Подлинный документ подшит в дело № 1-108/2014.
Дело № 1-108/2014 находится в производстве Белорецкого городского суда РБ.