Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Дело №1-108/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2014 года г.Зеленодольск
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Голубевой Е.В.
с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,
подсудимого Дунаева Т.С.,
защитника Валитова Р.Г., представившего удостоверение № и ордер №№,
при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дунаева Т.С., ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дунаев Т.С. открыто похитил чужое имущество с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения и управляя своим автомобилем марки ... с государственным регистрационным знаком №, Дунаев Т.С., проезжая в районе кафе ... расположенного по адресу <адрес>, увидел припаркованный на обочине автодороги автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком № под управлением водителя ФИО1. После чего Дунаев Т.С. остановил свой автомобиль возле автомобиля, которым управлял ФИО1, подошел к автомобилю последнего и, действуя умышленно из корыстных побуждений, под надуманным предлогом необходимости оплаты проезда автомобиля по данной автодороге, незаконно потребовал от ФИО1 немедленной передачи ему денежных средств в размере .... При этом Дунаев Т.С., желая оказать психологическое воздействие и достичь своей цели, сопровождал свои незаконные требования угрозами в адрес ФИО1 о применении к нему насилия и угрозами повреждения и уничтожения автомобиля в случае отказа последнего передать требуемую сумму.
В свою очередь потерпевший ФИО1, не являясь местным жителем и видя агрессивное поведение Дунаева Т.С., воспринял угрозы со стороны последнего как реально осуществимые, и чтобы Дунаев Т.С. не приступил к осуществлению своих угроз, решил продемонстрировать Дунаеву Т.С. последние оставшиеся у него в наличии денежные средства, достав при этом купюру достоинством ... и показав ее Дунаеву Т.. Увидев в руках у ФИО1 указанную денежную купюру достоинством ..., Дунаев Т.С., доводя до конца свой преступный умысел, осознавая очевидность своих преступных намерений и действий для ФИО1, вырвав из рук последнего, открыто похитил указанную денежную купюру достоинством ..., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму ....
Подсудимый Дунаев Т.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дунаев Т.С. сознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшего ФИО1, которые не возражали против постановления приговора в отношении Дунаева Т.С. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное Дунаевым Т.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Дунаева Т.С. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
При решении вопроса о наказании Дунаева Т.С. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание Дунаева Т.С. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, возмещение ущерба, наличие места работы, беременность сожительницы, состояние здоровья.
Также суд принимает во внимание положительные характеристики на Дунаева Т.С. по месту жительства и по месту работы.
В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности Дунаева Т.С. признает отягчающим его наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Дунаеву Т.С. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения по предыдущему приговору суда и назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для назначения Дунаеву Т.С. наказания с применением ст.64, 73 УК РФ, а также для изменения категории совершенного преступления суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дунаева Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Дунаеву Т.С. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному выше наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Дунаеву Т.С. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дунаева Т.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Дунаеву Т.С. в срок назначенного наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дунаевым Т.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: