Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Дело № 1- 108/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 16 апреля 2014 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мусохранова Е.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прокопьевска Тятенковой А.В.,
подсудимой Исаковой С.В.,
защитника – адвоката Мустафиной М.А.,
при секретаре Киселевой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Исаковой Светланы Владимировны, ФИО7
ФИО7
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исакова С.В. в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приехала на неустановленном в ходе дознания автомобиле такси к дому № по <адрес>, расположенном в 50-ти метрах от трамвайной остановки «Крестьянская» в <адрес>, где умышленно незаконно без цели сбыта, приобрела у неустановленного дознанием лица порошкообразное вещество, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, общим весом - 0,610 г., и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Данное наркотическое средство, весом 0,610 гр. Исакова С.В. перенесла в чехле от сотового телефона в принадлежащей ей женской сумке до <адрес>, где умышленно незаконно хранила его без цели сбыта до 16 ч. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ г., пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками полиции. Таким образом, Исакова С.В. умышленно незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, общим весом - 0,610г., что является значительным размером, до изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.
Таким образом, Исакова С.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
Подсудимая Исакова С.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Исакова С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Мустафина М.А. и государственный обвинитель Тятенкова А.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.
Суд считает, что действиям Исаковой С.В. органом предварительного расследования дана верная юридическая оценка, и ее действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.
С учетом изложенного, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ (восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений), суд считает возможным назначить подсудимой Исаковой С.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
При определении срока наказания в виде лишения свободы Исаковой С.В., суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, регламентирующие правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также учитывает положения ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующие правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Исакову Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Исаковой С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Исакову С.В. в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,605 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: материалы доследственной проверки, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья. Подпись
Верно. Судья Е.П. Мусохранов