Дата принятия: 12 августа 2014г.
        Номер документа: 1-108/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1 -108/2014 (14530239)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт Яшкино ДД.ММ.ГГГГ года
 
    Яшкинский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего Суховой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Яшкинского района Денисова И.Ю.
 
    подсудимого Ушнурцева В.В.
 
    защитника, адвоката Акуловой О.Л., представившего удостоверение № 1224 и ордер НО «Коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» № 65,
 
    потерпевшей ФИО3
 
    при секретаре Киприяновой Т.В.,
 
    рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
 
    Ушнурцева Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ушнурцев В.В., около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилище, расположенном по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО3, в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда ее здоровью, нанес не менее двух ударов локтем правой руки в область правой лопатки ФИО3, чем причинил ей согласно заключению эксперта закрытую тупую по средне-подмышечной линии, пневмоторакс правосторонний с коллапсом правого легкого, расценивающиеся как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Его действия квалифицировать ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Ушнурцев В.В. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Ушнурцев В.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Ушнурцев В.В. положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врачей нарколога, психиатра, инфекциониста.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд не может отнести к исключительным, они существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, не связаны с целями и мотивам и преступления и не дают основания для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Установлены у подсудимого смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и дающие основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, но наличие отягчающего обстоятельства, при назначении наказания применение правил ч.1 ст. 62 УК РФ исключается.
 
    Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона №420 –ФЗ от 07.12.2011 года) в части изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с возложением дополнительных обязанностей.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, от их возмещения Ушнурцева В.В. следует освободить.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ушнурцева Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - три года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.
 
    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать осужденного один раз в месяц проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания, не менять место проживания без уведомления государственного органа, контролирующего поведение условно - осужденных.
 
    Освободить Ушнурцева В.В. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае принесения по делу апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы осужденный в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: