Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Дело № 1-108/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бийск 04 февраля 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Строилова И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.
подсудимого Голованёва Н.М.,
защитника Шелиховской Н.В., представившей удостоверение №
при секретаре Цаплевой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Голованёва Н.М., ** ранее судимого:
1) 29.04.2013 года Бийским городским судом Алтайского края по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Бийского городского суда от 7 октября 2013 года условное осуждение отменено на основании ч.3 ст.74 УК РФ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голованёв Н.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ** часов ДД.ММ.ГГ. до ** часов ** минут ДД.ММ.ГГ. Голованёв Н.М. проходил мимо дома № по ** в **, где, увидев, что в одной из квартир вышеуказанного дома, где проживает ФИО1, не включено освещение, у Голованёва Н.М. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Голованёв Н.М. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с ** часов ДД.ММ.ГГ. до ** часов ** минут ДД.ММ.ГГ. подошел к ** незаконно проник в квартиру дома № по **, где проживает ФИО1 Таким образом, Голованев Н.М. незаконно проник в жилище, откуда тайно пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО1, а именно телевизор «**», стоимостью ** рублей. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Голованёв Н.М. до конца не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления свидетелем ФИО2 В случае доведения своего преступного умысла до конца, Голованёв Н.М. мог причинить потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
Подсудимый Голованёв Н.М. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом решение принимается в порядке особого судопроизводства, поскольку Голованёв Н.М. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Голованёва Н.М. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Суд исключает из описательной части предъявленного Голованеву Н.М. обвинения указание о том, что действиями Голованева Н.М. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный ущерб, т.к. данный квалифицирующий признак, предусмотренный ст.158 УК РФ, не вменен Голованеву Н.М.
Согласно заключению судебно-психиатрическая экспертизы, Голованёв Н.М. каким-либо психическим заболеванием не страдает, ** В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. **).
С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, адекватного поведения Голованёва Н.М. в судебном заседании, суд признает Голованёва Н.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания подсудимому Голованёву Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на цели исправления осужденного, а также на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому Голованёву Н.М. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту содержания под стражей подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, преступление совершил в период испытательного срока за совершение аналогичного преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Голованёву Н.М., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины в совершенном им преступлении и его чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Голованёву Н.М., суд не установил.
При назначении наказания подсудимому Голованёву Н.М., суд руководствуется требованиями ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное Голованёву Н.М., не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией данной статьи, а также с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ о сроке и размере наказания за покушение на совершение преступления, которое не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Голованёва Н.М., обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Голованёву Н.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, как и положений ст.64 УК РФ, ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
Голованёв Н.М. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, условное осуждение по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 29 апреля 2013 года Голованеву Н.М. отменено постановлением Бийского городского суда от 7 октября 2013 года, в связи с чем наказание Голованеву подлежит назначению по правилам ч.1 ст.70 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: переданные на хранение потерпевшему ФИО1 - суд считает необходимым оставить у последнего по принадлежности.
Вещественное доказательство в виде дактилоскопической пленки со следом обуви, которая храниться в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голованёва Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и с учетом ч.1, ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев.
В соответствие с ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 29 апреля 2013 года и окончательно назначить Голованёву Н.М. наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Голованёву Н.М. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Голованёву Н.М. исчислять с 04 февраля 2014 года. Зачесть осужденному Голованёву Н.М. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. – включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: переданные на хранение потерпевшему ФИО1, - суд считает необходимым оставить у последнего по принадлежности.
Вещественное доказательство в виде дактилоскопической пленки со следом обуви, которая храниться в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.В. Строилова
**
**
**
**