Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Дело №1-108/2014год
№ С.О. 04-14-10010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Липецк 23 июня 2014 года
Левобережный районный суд г. Липецка в составе:
Председательствующего – судьи Е.А. Комоликовой,
Государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Левобережного района г. Липецка Коробова Е.И.; защитника- адвоката Бурковой Г.В., предоставившего удостоверение № 21 от 05.11.2002 г. и ордер № 1049 от 23.06.2014 года, с участием подсудимого Селезнева Леонида Викторовича, при секретаре Дыкиной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Селезнева Леонида Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес> гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в <данные изъяты> слесарем-ремонтником, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Селезнев Л.В. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах:
29.12.2013 года, около 15 часов 10 минут, Селезнев Л. В., находясь в торговом зале магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждение, с целью личной наживы, воспользовавшись удобным моментом когда, по его убеждению ним никто не наблюдал, подошел к стеллажам с алкогольной продукцией, откуда взял принадлежащие ЗАО «Тандер» две бутылки коньяка «Лезгинка» объемом 0.5 литра каждая, стоимостью 508 рублей 76 копеек каждая, общей стоимостью 1 017 рублей 52 копейки. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, спрятал в рукава одетой в тот момент на нем куртки указанное имущество и направился к стеллажам с хлебобулочной продукцией, откуда взял один батон хлеба и одну пачку зефира, которые положил в принадлежащую ЗАО «Тандер» покупательскую корзину, стоимостью 185 рублей, которая в тот момент находилась у него в руках. Далее ФИО2 направился к кассовой зоне магазина, где, оплатив лишь один батон хлеба и пачку зефира, направился к выходу из магазина, но был остановлен директором магазина «Магнит» - ФИО6 с требованиями вернуть похищенное имущество - две бутылки коньяка «Лезгинка»- объемом 0.5 литра каждая. После чего ФИО2. понимая, что его преступные действия обнаружены, добровольно достал из одного рукава своей куртки находящуюся там бутылку коньяка «Лезгинка» объемом 0,5 литра, которую ФИО6 поставила в описанную выше покупательскую корзинку и. попросила Селезнева Л.В. пройти в комнату охраны, на что Селезнев Л.В. в результате внезапно возникшего у него умысла на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений, не доставая из рукава надетой на нем в тот момент куртки вторую бутылку коньяка «Лезгинка» объемом 0,5 литра, схватил покупательскую корзинку, в которой на тот момент находилась первая бутылка коньяка «Лезгинка» объемом 0,5 литра и, не реагируя на неоднократные требования ФИО6 остановиться и вернуть похищенное имущество, выбежал из магазина «Магнит» с похищенным имуществом, тем самым обратив в свою пользу. Своими преступными действиями Селезнев Л.В. причинил ЗАО «Тандер» материальный ущерб на общую сумму 1202 рубля 52 рублей.
Допрошенный в суде подсудимый Селезнев Л.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.
Защитник, государственный обвинитель выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ЗАО «Тандер» - ФИО7, действующий на основании доверенности от 27.01.2014 года № 14/27 в судебном заседании отсутствовал, в заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Селезнев Л.В. обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия Селезнева Л.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Селезнева Л.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении двух малолетних детей (л.д. 71,72,73) и явку с повинной (л.д.38).
По месту жительства и работы Селезнев Л.В. характеризуется положительно (л.д.78,80), суд также учитывает, что Селезнев Л.В. не состоит на учёте врача психиатра и врача нарколога (74,75).
Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств у Селезнева Л.В. судом не установлено, в связи, с чем суд считает возможным назначить наказание подсудимому Селезневу Л.В. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств. При назначении наказания Селезневу Л.В. суд руководствуется ч. 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд назначает Селезневу Л.В. за совершенное преступление по ч.1 ст. 161 УК РФ наказание в виде ограничения свободы, с установлением ограничений и возложением обязанностей.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения иных видов наказания.
По мнению суда, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
В судебном заседании по настоящему уголовному делу в порядке ст. 51 УПК РФ, защиту подсудимого Селезнева Л.В. осуществляла адвокат Буркова Г.В., которая обратилась в суд с заявлением о взыскании за счет средств Федерального бюджета вознаграждения адвоката за три дня (21.04.2014 года, 26.05.2014 года, 06.06.2014 года) своего участия в судебном заседании, в размере 2 295 рублей из расчета 765 рублей за один день участия, и 550 рублей за один день участие в судебном заседании (23.06.2014 года) рублей. Суд полагает заявление защитника Бурковой Г.В. подлежащим удовлетворению, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ, п.6 Постановления Правительства РФ «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» от 04.07.2003 года № 400, в соответствии с Приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 05 сентября 2012 года № 174/122н «Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», согласно которому размер вознаграждения адвоката за один день участия с 1 января 2013 года составляет не менее 550 рублей и не более 1200 рублей; согласно п. 3,4 ч. 5 Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению по уголовным делам с 01.01.2013 года составляет 765 рублей, и соответственно 550 рублей за один день участия
С учётом времени, в течение которого адвокат была занята в судебном процессе по данному уголовному делу, суд считает необходимым взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по Липецкой области, – расходы на вознаграждение адвоката Бурковой Г.В. в размере <данные изъяты> за четыре дня (21.04.2014 года, 26.05.2014 года, 06.06.2014 года в закрытом судебном заседании в порядке предварительного слушания, 23.06.2014 года) участия в судебном заседании по делу.
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Селезнева Леонида Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить Селезневу Л.В. следующие ограничения: находиться по своему месту жительства в период с 22.00 часов до 6.00 часов, не выезжать за пределы г. Липецка, Липецкой области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; возложить на Селезнева Л.В. обязанность: являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным.
Надзор за поведением осужденного Селезнева Л.В. возложить на специализированный государственным орган, осуществляющий надзор за осужденным по месту жительства.
Мера пресечения в отношении Селезнева Л.В. не избиралась.
Вещественные доказательства: копия товарной накладной № 480032А1788 от 28.10.2013 года, хранящаяся в материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу – оставить на хранении в материалах уголовного дела; металлическую покупательскую корзинку с металлическими ручками в пластмассовой оплетке красного цвета, хранящаяся у представителя потерпевшего ЗАО «Тандер» ФИО7 по вступлению приговора в законную силу - возвратить по принадлежности в ЗАО «Тандер»
Взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента в Липецкой области в пользу ННО Левобережная Коллегия адвокатов г.Липецка Липецкой области на р/с 40703810335000100199 ИНН\КПП 4823021613\482301001 БИК 044206604, к\счет 30101810800000000604 в филиале №8593\04 г.Липецк Липецкого ОСБ вознаграждение защитнику Бурковой Г.В. за четыре дня участия в суде при рассмотрении уголовного дела в отношении Селезнева Л.В. <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чём ему необходимо указать в апелляционной жалобе.