Приговор от 20 марта 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-108/2014 Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
?20? марта 2014 года
 
    Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе
 
    председательствующего Трегубова А.А.
 
    с участием гос. обвинителя Хохловой А.М.
 
    защитника Стахановой И.А.
 
    при секретаре Черкасовой М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Крайнова В.В., родившегося * в Н.Новгород, русского, гражданина РФ, со * образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, ранее судимого:
 
    - 30 ноября 2004 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением президиума Нижегородского областного суда от 7 июня 2007 года приговор изменен: действия переквалифицированы со ст. 228 ч. 1 УК РФ на ст. 30 ч. 3 – ст. 228 ч. 1 УК РФ, осужден по ст. ст. 30 – ч. 3 – 228 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 18 октября 2011 года условно-досрочно на 2 месяца 20 дней,
 
    - 10 февраля 2014 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч. 3 – ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, *, не работающего
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ
 
    02.01.2014 года около 20 часов Крайонов В.В., находясь около забора средней общеобразовательной школы № *, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, *, на тропинке обнаружил один пакетик из полимерного материала красного цвета с веществом в виде порошка белого цвета внутри. Крайонов В.В. понял, что в обнаруженном пакетике находится наркотическое средство, так как ранее употреблял наркотические средства. У Крайнова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. В осуществление задуманного Крайонов В.В. обнаруженный пакетик с наркотическим средством положил в левый внутренний карман своей куртки с целью дальнейшего употребления наркотического средства, тем самым незаконно приобрел и хранил его при себе до задержания.
 
    16.01.2014 года около 01 часов 50 минут у * по ул. * района г.Н.Новгорода Крайонов В.В., находясь в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у Крайнова В.В. в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят один пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключению эксперта * от 18.02.2014 года, вещество в пакетике является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 1Н-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил- 1Н-индазол-3-карбоксамид, первоначальной массой смеси 1,080 грамма.
 
    Согласно Постановлению Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788) N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил- 1Н-индазол-3-карбоксамид является наркотическим средством и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788), крупным размером наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид является масса свыше 0,25 грамма.
 
    Таким образом, Крайонов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели дальнейшего сбыта в левом внутреннем кармане куртки наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, общей массой 1,080 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Крайонов В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Т.к. Крайонов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Крайновым В.В. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Крайнова В.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Крайнова В.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.
 
    Суд квалифицирует действия Крайнова В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Крайнову В.В. суд учел содеянное им, данные о его личности, род его занятий, состояние его здоровья, семейное положение, обстоятельства дела.
 
    Крайонов В.В. вину свою признал и раскаялся, характеризуется удовлетворительно, страдает серьезным заболеванием, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие его вину. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и то обстоятельство, что Крайонов В.В. к уголовной ответственности привлекается уже далеко не впервые, ранее судим за умышленные аналогичные преступления. Отсюда отягчающим наказание Крайнова В.В. обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. По мнению суда, Крайонов В.В. заслуживает наказания, лишь реально связанного с лишением свободы, которое в полной мере способствовало бы его исправлению. Наказание Крайнову В.В. назначается с применением ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 2 УК РФ, однако при этом суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного последним преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ
 
    Крайнова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 10 февраля 2014 года окончательно назначить Крайнову В.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.
 
    Срок наказания Крайнову В.В. исчислять с 16 января 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении Крайонов В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящееся в камере хранения ОП № 4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду наркотическое средство общей массой 1,053 гр. – хранить до принятия решения по делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Трегубов А.А.