Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Дело № 1-108/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кетово Курганской области 04 июня 2014 года
Кетовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Балакина В.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Серкова В.А.,
подсудимой Лаптевой М.А.,
защитника – адвоката Мальсаговой Н.Х. (удостоверение № 0610, ордер № 152912),
при секретаре ФИО6.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, невоеннообязанной, в браке не состоящей, работающей лаборантом по физико-механическим испытаниям 5 разряда в <данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лаптева М.А. незаконно хранила и носила боеприпасы при следующих обстоятельствах.
Лаптева М.А. в период до 19:50 17.03.2014, проживая в <адрес> в <адрес>, на балконе указанной квартиры не имея специального разрешения на хранение и ношение боеприпасов, в нарушение ст. 16 Федерального закона № 150 «Об оружии» от 13.12.1996, умышленно, незаконно хранила штатную ручную осколочную гранату РГД-5 со штатным взрывателем УЗРГМ-2 ручных гранат, которые, с целью избежать ответственности, вынесла в подъезд вышеуказанного дома, где была задержана участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Кетовскому району, штатная ручная осколочная граната РГД-5 со штатным взрывателем УЗРГМ-2 при осмотре места происшествия от 17.03.2014 были изъяты.
Граната РГД-5 и взрыватель ручных гранат УЗРГМ-2 согласно заключению эксперта №6/191 от 28.03.2014 пригодны для использования по прямому назначению – производства взрыва.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Лаптева М.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимая Лаптева М.А. в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лаптева М.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Лаптевой М.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимой Лаптевой М.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, работает, на учете у психиатра и нарколога не наблюдается, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаптевой М.А., суд признает способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе производства по уголовному делу, признание виновности и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лаптевой М.А., судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, дающих возможность применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Лаптевой М.А., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижений целей наказания – исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.
При определении размера наказания суд руководствуется ограничительными положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд не назначает Лаптевой М.А. дополнительное наказание в виде штрафа за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание - лишение свободы.
Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние Лаптевой М.А. в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, суд считает исправление подсудимой возможным без реального отбывания наказания и назначает ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, способствующих ее исправлению в период испытательного срока.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Лаптевой М.А. преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить их категорию на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лаптеву Марину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Лаптеву М.А. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:
- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.
Меру пресечения Лаптевой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи апелляционных жалобы или представления через Кетовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий В.В.Балакин