Приговор от 19 февраля 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-108/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск                     19 февраля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Ворончук О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Жицкой Н.А.,
 
    подсудимого Голик А.А.,
 
    его защитника - адвоката Скачко И.Ю., представившего удостоверение № XXXX, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре Петровой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Голик А. АлексА.а, XXXX, ранее судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края (с учетом определения Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГ) по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003), ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 215-ФЗ от 27.07.2009), ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 215-ФЗ от 27.07.2009), ст. 69 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью,
 
    с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Голик А.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    Голик А.А., являясь осужденным по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы и отбывающий наказание в ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенной по адресу: XXXX, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, в начале августа 2013 года около 15 часов 00 минут созвонился со своим знакомым ФИО6, с которым договорился об изготовлении смеси табака, с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 12,82 грамма, которое в целях сокрытия нужно поместить в корпус зарядного устройства к мобильному телефону.
 
    ДД.ММ.ГГ ФИО6 посредством телефонной связи сообщил осужденному Голик А.А. о том, что наркотическое средство готово, а Голик А.А. сообщил ФИО6, что зарядное устройство с наркотическим средством необходимо передать ФИО7, проживающей по адресу: XXXX Приморского края, XXXX.
 
    ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов 00 минут ФИО6 находясь по адресу: XXXX. передал вышеуказанное зарядное устройство, в котором находилось наркотическое средство - масло каннабиса перемешанное с табаком, ФИО7, не ставя последнюю в известность о его содержимом.
 
    После чего, Голик А.А., убедившись, что зарядное устройство с наркотическим средством находится у ФИО7 попросил последнюю привезти его в полимерной сумке с продуктами питания в ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Приморскому краю, для дальнейшей передачи ему.
 
        Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере Голик А.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГ в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в служебном кабинете XXXX Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю, расположенном по адресу: XXXX, сотрудниками 2-го отделения Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю в полимерной сумке, находящейся при ФИО7 было обнаружено зарядное устройство, в котором находился полимерный сверок с веществом, являющимся согласно заключения эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, табаком, перемешанным с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) постоянной массой 12,82 грамма. Масса чистого масла каннабиса в представленном на исследование веществе составляет 2,06 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Голик А.А вину в предъявленном обвинении полностью признал и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Скачко И.Ю. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Жицкая Н.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.Таким образом, условия, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не имеется.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Голик А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении Голик А.А наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеризующие данные о личности подсудимого.
 
    Голик А.А. ранее судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории Российской Федерации (л.д. 93, 108-125), по месту жительства участковым уполномоченным (л.д. 138) и по месту содержания администрацией ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю характеризуется удовлетворительно (л.д. 105), на учете у врачей психиатра и нарколога ГБУЗ «КПБ XXXX» XXXX не состоит (л.д. 99, л.д. 101).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Голика А.А., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 69-70), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении подсудимого двух несовершеннолетних детей, в том числе малолетней дочери 2006 года рождения (л.д. 137).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Голика А.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признается опасным.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает положение ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления против здоровья и нравственности населения, принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, ранее судимого за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории Российской Федерации, в том числе особо тяжких, однако на путь исправления не вставшего и совершившего новое тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, что по мнению суда послужит основанием для исправления и перевоспитания осужденного, а также предупреждением совершения им новых преступлений.
 
    Поскольку в ходе рассмотрения уголовного дела суд пришел к выводу о необходимости назначения Голику А.А. наказания в виде реального лишения свободы, назначение ему дополнительного наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, а также степени общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Голику А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Голик А. АлексА.а виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ и окончательно к отбытию назначить Голику А.А. 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Голику А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, то есть с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.
 
    Меру пресечения Голику А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    -полимерный прозрачный пакет с частями зарядного устройства, бумажный конверт с фрагментом полимерной пленки и полимерным прозрачным пакетом с табаком, перемешанным с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, оставшейся после исследования 11,82 грамм, хранящиеся в камере хранения Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные имеют право заявить ходатайство о своем непосредственном участии в суде апелляционной инстанции, а также о назначении им защитников в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ.
 
    Судья:                                 Ворончук О.Г.
 
    Копия верна