Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Дело № 1- 108/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Челябинск 17 февраля 2014 года
Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Уколовой А.Б., подсудимого Мамаева Е.В., адвоката Карапут А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мамаева Е. В., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мамаев Е.В. достоверно зная, что незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта на территории Российской Федерации являются уголовно наказуемым деянием, являясь потребителем наркотических средств, (дата) умышленно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
(дата) в период до 20 часов 20 минут Мамаев Е.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, находясь по адресу: (адрес) используя приспособленную им для этих целей плиту, посуду (кастрюлю, тарелку), иные предметы (шприцы, ватные тампоны, полимерные бутылки), ингредиенты (семена мака, растворитель, уксусную кислоту, воду), умышленно незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления смесь, содержащую наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в значительном размере, суммарной массой в пересчете на сухое вещество не менее 2,92 грамма, следующим образом:
***. Таким образом, Мамаев Е.В. получил экстракт маковой соломы, в значительном размере, массой 2,92 грамма в пересчете на сухое вещество.
Незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в значительном размере, в пересчете на сухое вещество массой 2,92 грамма, Мамаев Е.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления по адресу: (адрес) до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области, то есть до 20 часов 20 минут (дата) года.
(дата) в период с 21 часа 27 минут до 22 часов 38 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в (адрес) были изъяты: эмалированная металлическая чашка, в которых находилось наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухое вещество 2,92 грамма, (справка об исследовании № от (дата) года; заключение эксперта № от (дата) года), а также предметы и вещества, которые использовались Мамаевым Е.В. для изготовления наркотического средства.
Согласно заключения эксперта № от (дата) способом, описанным Мамаевым Е.В. возможно изготовление наркотического средства - экстракт маковой соломы.
Наркотическое средство - экстракт маковой соломы, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
На основании Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» - наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 2,92 грамма, в пересчете на сухое вещество, относится к значительному размеру.
Подсудимый Мамаев Е.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Мамаев Е.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Уколова А.Б., адвокат Карапут А.Р. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Мамаева Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Мамаеву Е.В. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мамаев Е.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка ФИО1, (дата) г.р. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, который имеет серьезные заболевания и нуждается в лечении.
Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мамаеву Е.В. судом не установлено.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Мамаева Е.В., который официально не трудоустроен, является лицом, с его слов употребляющим наркотические средства с (дата), неоднократно в (дата) привлекался к административной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, приводят суд к убеждению о необходимости назначении наказания, не связанного с изоляцией Мамаева Е.В. от общества.
Рассматривая виды наказаний, которые возможно применить к подсудимому, учитывая мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поэтому наказание Мамаеву Е.В. суд назначает в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. При определении размера наказания Мамаеву Е.В. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Поскольку Мамаевым Е.В. совершено преступление небольшой тяжести, то оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.
Основания для применения положений ст. 82.1 УК РФ отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мамаева Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Возложить на условно осужденного Мамаева Е.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, пройти обследование, в случае необходимости курс лечения от наркомании у врача-нарколога.
Меру пресечения Мамаеву Е.В. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Мамаева Е.В освободить из под стражи в зале суда немедленно.
В случае отмены условного осуждения зачесть Мамаеву Е.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с (дата) по (дата) включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу – стеклянный флакон, внутри которого находится наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 2,92 грамма (на проведение исследования израсходовано 0,18 г., на проведение экспертизы израсходовано 0,37 грамма, оставшаяся масса экстракта маковой соломы составляет 2,37 грамма, металлическая чашка, на поверхности которой обнаружены следовые количества морфина и кодеина - упакованы в полимерный пакет, пакет по горловине перевязан нитью, концы нити оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Отделение дознания 1 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по Челябинской области» пояснительной надписью «Вещ. док-во по уголовному делу № №» подписи, прозрачная полимерная бутылка, внутри которой находится жидкость, в которой обнаружены следовые количества морфина и кодеина; фрагмент бумажной конвалюты и мешочек - гриппер, в котором находится ацетилсалециловая кислота; полимерная воронка с ватным тампоном - упакованы в полимерный пакет, пакет по горловине перевязан нитью, концы нити оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Отделение дознания 1 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по Челябинской области» пояснительной надписью «Вещ. док-во по уголовному делу № №» подписи, три полимерные бутылки, в каждой их которых находится двух фазная жидкость, в нижних фазах которых обнаружены следовые количества морфина- упакованы в полимерный пакет, пакет по горловине перевязан нитью, концы нити оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Отделение дознания 1 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по Челябинской области» пояснительной надписью «Вещ. док-во по уголовному делу № №» подписи, шесть стеклянных бутылок с надписями на этикетках «646», в каждой из бутылок находится жидкость из двух фаз, в нижних слоях жидкостей присутствуют следовые количества морфина - упакованы в полимерный пакет, пакет по горловине перевязан нитью, концы нити оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Отделение дознания 1 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по Челябинской области» пояснительной надписью «Вещ. док-во по уголовному делу № №» подписи – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Челябинской области, по адресу: г. Челябинск, ул. Энтузиастов, 17 «а» - уничтожить.
Вещественные доказательства по уголовному делу – металлическая эмалированная кастрюля, внутри которой находятся семена растений мака - упакованы в полимерный пакет, пакет по горловине перевязан нитью, концы нити оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Отделение дознания 1 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по Челябинской области» пояснительной надписью «Вещ. док-во по уголовному делу № №» подписи, металлическая эмалированная кастрюля, закрытая крышкой, внутри которой находятся семена растений мака; три прозрачные стеклянные бутылки, в каждой из бутылок находится растворитель «646» - упакованы в полимерный пакет, пакет по горловине перевязан нитью, концы нити оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Отделение дознания 1 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по Челябинской области» пояснительной надписью «Вещ. док-во по уголовному делу № №» подписи, картонная коробка с основной надписью «Сода пищевая», внутри которой находится карбонат натрия; стеклянная бутылка, внутри которой находится уксусная кислота - упакованы в полимерный пакет, пакет по горловине перевязан нитью, концы нити оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Отделение дознания 1 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по Челябинской области» пояснительной надписью «Вещ. док-во по уголовному делу № №» подписи, металлическое сито с деревянной ручкой, внутри которого находится растительное вещество; металлическая ложка - упакованы в полимерный пакет, пакет по горловине перевязан нитью, концы нити оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Отделение дознания 1 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по Челябинской области» пояснительной надписью «Вещ. док-во по уголовному делу № №» подписи, два инъекционных шприца, градуированных до 1мл; два инъекционных шприца, градуированных до Змл; два инъекционных шприца, градуированного до 6мл; инъекционный шприц, градуированный до 5мл; пустой стеклянный флакон, внутри флакона находится ватный тампон - упакованы в полимерный пакет, пакет по горловине перевязан нитью, концы нити оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Отделение дознания 1 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по Челябинской области» пояснительной надписью «Вещ. док-во по уголовному делу № №» подписи, один след пальца руки максимальными размерами 12x19мм, оставлен ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Мамаева Е. В., (дата) года рождения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Челябинской области, по адресу: (адрес) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному Мамаеву Е.В., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
Судья :