Приговор от 15 апреля 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Тип документа: Приговоры

дело № 1-108/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    именемРоссийской Федерации
 
    Кисловодский городской суд<адрес> в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.
 
    при секретаре Киркитадзе Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Юрченко А.С.
 
    защиты в лице адвоката Сосновской Т.Р. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    потерпевшей Ч.Э.М.
 
    рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:
 
    Карабашев А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданинаРФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.
 
    установил:
 
    Карабашев А.Д. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Карабашев А.Д. являясь участником дорожного движения, управляя технически исправным автомобилем «Мерседес Бенц Е 300» регистрационный знак №, осуществляя движение по проезжей части дороги <адрес>, в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, в нарушение п.п. 1.5 (ч. 1), 10.1 (ч. 2), 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования указанных Правил, был невнимателен к дорожной обстановке, создавая опасность для движения и причинения вреда, двигаясь со скоростью примерно 40 км/час, и видя, что автомобиль «Ока» регистрационный знак М 401 ОР/26 движущийся по соседней полосе справа, снизил скорость и остановился перед пешеходным переходом, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, Карабашев А.Д. не убедился в безопасности, и своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, продолжил двигаться с той же скоростью, в результате чего, на пешеходном переходе, расположенном напротив здания № по <адрес>, допустил наезд на пешехода Ч.Э.М., переходившую проезжую часть дороги справа налево по ходу движения автомобиля, причинив по неосторожности Ч.Э.М. телесные повреждения в виде: «сочетанной травмы, ЗЧМТ, ушиба головного мозга, закрытого перелома лобной кости справа, закрытого перелома шейки левого плеча со смещением, закрытого перелома лонных и седалищных костей, закрытого двухлодыжечного перелома левой голени без смещения», которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, причинили тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Карабашев А.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Сосновской Т.Р., с согласия государственного обвинителя Юрченко А.С., а так же согласия потерпевшей Ч.Э.М., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
 
    В связи с изложенным, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Карабашев А.Д. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимого Карабашев А.Д. квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
 
    Подсудимый Карабашев А.Д. совершил впервые преступление небольшой тяжести, ни где не работает, на учете врача нарколога или психиатра не состоит, характеризуется положительно, явился с повинной и раскаивается в содеянном, оказал помощь потерпевшей непосредственно после совершения наезда на нее, доставил в медицинское учреждение.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Карабашев А.Д. в соответствии с п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    Оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую у суда нет.
 
    С учетом того, что по ходатайству подсудимого Карабашев А.Д. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При наличии смягчающего вину обстоятельства предусмотренного п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления личности подсудимого Карабашев А.Д., принимая во внимание что он не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется, суд приходит к выводу о возможности назначения Карабашев А.Д. наказания в виде ограничения свободы, поскольку назначения такого вида наказания достаточно для достижения его целей.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступления в порядке ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом того, что подсудимым Карабашев А.Д. настоящие преступления совершено в связи с нарушением правил дорожного движения, что привело по неосторожности к причинению тяжкого вреда здоровью гражданину, суд в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, признает невозможным сохранение за ним права заниматься деятельностью связанной с управлением автомобилем или иными транспортными средствами, и суд считает необходимым назначить в качестве дополнительного наказания лишение Карабашев А.Д. права управления автомобилем а так же права управления иными транспортными средствами.
 
    На основании изложенного, руководствуясь 316-317 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Карабашев А.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год с лишением права управления автомобилем, а так же права управления иными транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
 
    Установить осужденному Карабашев А.Д. ограничения, не уходить из места постоянного проживания, а именно из <адрес>, <данные изъяты> в период с 22 часов до 07 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, Карачаево-Черкесской Республики, не изменять место жительства расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Карабашев А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -следы пальцев рук размером 32х11 мм. 50х15 мм. 18х16 мм. изъятые с поверхности бардачка и правой передней двери автомобиля «Мерседес Бенц Е300» - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
 
    -автомобиль «Мерседес Бенц Е300» регистрационный знак № идентификационный номер WDD № переданный на хранение по сохранной расписке собственнику Б.М.А. – оставить у нее по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья В.М. Хомутов