Дата принятия: 29 июля 2014г.
        Номер документа: 1-108/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-108/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Агаповка                                 29 июля 2014 года
 
    Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мокробородовой Н.И.
 
    при секретаре Ануфренчук В.С.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Агаповского района Челябинской области Зорина Л.В.,
 
    подсудимой      Комленко Валентины Яковлевны,
 
    защитника адвоката    Вощилова Н.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №1606,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Агаповского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:
 
    КОМЛЕНКО Валентины Яковлевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, невоеннообязанной, вдовы, пенсионерки-инвалида, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,     
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Комленко Валентина Яковлевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершила производство, хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней начала декабря 2013 года, более точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>, Комленко В.Я. приобрела у неустановленного следствием лица для производства, хранения и перевозки в целях сбыта одну пластиковою бутылку емкостью 5 литров, наполненную спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров, не соответствующей «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой промышленности пищевых продуктов», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по физико-химическим показателям – наличие токсичных микропримесей выше допустимой концентрации выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ СССБТ «Вредные вещества. Классификация», а также внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества» рег. № ВТ 000874), и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», что дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную, то есть представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.
 
    Указанную спиртосодержащую жидкость, Комленко В.Я. с целью сбыта перенесла в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где находящуюся в пятилитровой пластиковой бутылке спиртосодержащую жидкость разлила в бутылки емкости 0,5 литра и хранила дома с целью дальнейшей продажи по более высокой цене. Часть указанной спиртосодержащей жидкости Комленко В.Я. в период с начала декабря 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ реализовала для употребления в качестве пищевого продукта неустановленным в ходе следствия гражданам в объеме 4,07 литра.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов Комленко В.Я., находясь по месту своего жительства в <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт указанной выше спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, в ходе проведения проверочной закупки умышленно продала ФИО1 две бутылки емкостью 0,5 литра каждая, наполненные кустарно изготовленной спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 440 мл и 495 мл, для употребления в качестве пищевого продукта, являющейся денатурированным этиловым спиртом технического назначения, содержащей в своем составе токсические микропримеси, объемной долей (крепостью) этилового спирта в жидкости 38,1%об и 42,8%об; являющейся водно-спиртовым раствором, содержащим денатурированную добавку кротонадельгид, изготовленную в кустарных условиях с использованием денатурированного этилового спирта технического назначения и воды, который внесен в список «Ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 964», а также не соответствующей «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой промышленности пищевых продуктов», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по физико-химическим показателям – наличие токсичных микропримесей выше допустимой концентрации выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ СССБТ «Вредные вещества. Классификация», а также внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества» рег. № ВТ 000874), и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», что дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную, то есть представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.
 
        Подсудимая Комленко В.Я. полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной, в содеянном раскаялась, признавала вину и в период предварительного следствия, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой Комленко В.Я. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Вощиловым Н.А. и в его присутствии. Защитник адвокат Вощилов Н.А. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зорин Л.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласилась подсудимая Комленко В.Я., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Комленко В.Я. особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Комленко В.Я. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ – производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Суд учитывает, что подсудимая Комленко В.Я. вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, состояние ее здоровья, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
        С учетом личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, суд считает возможным определить Комленко В.Я. наказание в виде штрафа.
 
    Определяя размер наказания подсудимой Комленко В.Я., следует руководствоваться требованиями ст.62 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.).
 
    Суд не находит оснований для применения требований ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), поскольку судом не установлены обстоятельства, способствующие изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КОМЛЕНКО Валентину Яковлевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
 
    Меру пресечения подсудимой Комленко В.Я. подписку о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая, хранящиеся в камере вещественных доказательств Орджоникидзевского МСО СУ СК РФ по <адрес>, – уничтожить, денежную купюру достоинством в 100 рублей, возвращенную ФИО2, – оставить владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы.
 
        Председательствующий: