Приговор от 19 марта 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-108/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Камышин
 
19 марта 2014 года
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего – судьи Ванина В.В. с участием:
 
    государственного обвинителя
 
    – помощника Камышинского городского прокурора Мочалиной О.А.,
 
    подсудимого Саломатина В.Г.,
 
    его защитника
 
    – адвоката Макарова Т.Г., представившего удостоверение № 2347 и ордер № 014112,
 
    при секретаре Ковзаловой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Саломатина Владимира Геннадьевича, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Саломатин В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Саломатин В.Г., обнаружив возле своего дома по адресу: ...., кусты дикорастущей конопли, зная, что это растение является наркотикосодержащим и запрещено к свободному гражданскому обороту, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства для собственного потребления в значительном размере сорвал с этих кустов верхушечные части, сложил их в имеющийся у него полимерный пакет, который перенес по месту своего жительства в дом по указанному адресу, где измельчил их, осуществив тем самым незаконное приобретение наркотического средства, и с указанного времени стал его незаконно хранить за сундуком в своем доме до ДД.ММ.ГГГГ, пока в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 25 минут в ходе проведенного полицейскими МО МВД России «Камышинский» осмотра места происшествия полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством не был обнаружен и изъят.
 
    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № .... изъятое ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Саломатина В.Г. вещество является наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 71,05 грамма.
 
    В соответствии со списком № .... Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой 71,05 грамма, отнесено к категории значительного размера.
 
    В судебном заседании подсудимый Саломатин В.Г. заявил, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено на предварительном следствии в процессе ознакомления с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также особенности и порядок его обжалования.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Макаров Т.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель – помощник Камышинского городского прокурора Мочалина О.А. выразила согласие с рассмотрением дела в порядке особого производства.
 
    Поскольку ходатайство Саломатина В.Г. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ; он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным принятие решения в отношении подсудимого в особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ.Учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого Саломатина В.Г. в судебном заседании, данные о его личности, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Признавая Саломатина В.Г. виновным, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о его личности, согласно которым Саломатин В.Г. судимости не имеет (л.д.33-35, 38), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.36-37), своей семьи и иждивенцев не имеет (л.д.39), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.40).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Саломатина В.Г., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Саломатина В.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При таких обстоятельствах суд, назначая подсудимому Саломатину В.Г. наказание, принимая во внимание положения ст.43, чч.1 и 3 ст.60 УК РФ, учитывая принципы справедливости, предусмотренные ч.1 ст.6 УК РФ, указывающие, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, находит верным и справедливым назначить подсудимому наказание в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, с учетом содеянного и личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и каких-либо тяжких последствий по делу, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, однако при условии контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, считая, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению и достижению целей уголовного наказания.
 
    Наказание Саломатину В.Г. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, в связи с чем пакет из полимерного материала с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 71,05 грамма, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» (л.д.80-81), считает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Саломатина Владимира Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Саломатину В.Г. наказание считать условным и установить ему испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на Саломатина В.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц согласно установленному этим органом графику являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога по вопросу зависимости от наркотических средств и психотропных веществ, в случае необходимости – по назначению врача пройти соответствующее лечение.
 
    Меру пресечения в отношении Саломатина В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
        Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 71,05 грамма, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» (л.д.80-81), – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.В. Ванин