Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Дело № 1-108/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 февраля 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Сиротин В.А.,
при секретаре Цицер А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В.,
подсудимого Чичерина С.Н.,
защитника – адвоката Лоскутовой С.Л., представившей удостоверение № 461 и ордер № 1019 от 28.11.2013 г.,
потерпевшего Т.И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
ЧИЧЕРИНА С.Н., ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Чичерин С.Н. хх.хх.хх около 23 часов 00 минут находился в автомоечном комплексе, расположенном по адресу: ... в ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ранее малознакомому Т.И.В.
Реализуя свой преступный умысел, в указанный день, время и месте, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, прошёл в комнату отдыха данного автмоечного комплекса, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что не имеет законных прав распоряжаться имуществом Т.И.В. и, игнорируя данное обстоятельство, тайно похитил со стола комнаты отдыха данного автомоечного комплекса денежные средства в размере 4 000 рублей, и сотовый телефон «Самсунг 86102 S6102 Galaxy Y Duos», стоимостью 4 990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «БиЛайн», стоимостью 600 рублей на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, принадлежащие Т.И.В.
После чего, Чичерин С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Т.И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 730 рублей.
В судебном заседании Чичерин С.Н. полностью согласился с предъявленным ему по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Лоскутова С.Л. поддержала ходатайство Чичерина С.Н. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение прокурора, потерпевшего по заявленному ходатайству, полагавших возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Чичерин С.Н. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Чичериным С.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласились с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Чичерину С.Н. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Действия Чичерина С.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Чичерину С.Н. наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Чичерина С.Н. и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Чичериным С.Н., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.
Смягчающим наказание Чичерину С.Н. обстоятельством является явка с повинной, что, по мнению суда, свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
В действиях Чичерина С.Н. в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив, что в силу требований п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание.
Также судом учитывается, что Чичерин С.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Учитывает суд и то, что Чичерин С.Н. категорически заявляет о том, что впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, имеет позитивные планы на будущее, его поведение, как в ходе следствия, так и в суде дают основания полагать, что он переживает случившееся.
Также учитывается и мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания. Похищенное частично возвращено, потерпевший претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Кроме того учитывается и состояние здоровья подсудимого Чичерина С.Н., со слов он ...
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Чичерину С.Н. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Кроме того, наказание должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, а также фактические обстоятельства дела, суд и не находит основания для изменения категории преступления.
Как следует из материалов дела, преступление Чичериным С.Н. совершено в период непогашенных в установленном законом порядке судимостей по предыдущим приговорам, наказания за которые были назначены в виде реального лишения свободы за совершение, в том числе тяжкого преступления по ...
Кроме того, Чичерин С.Н. совершил преступление в период условного осуждения по ... наказание по которому было назначено за совершение, в том числе корыстного преступления.
С учетом всех приведенных выше обстоятельств в совокупности, характера и степени тяжести совершенного преступления, признания вины, совершение корыстного преступления в период непогашенных в установленном законом порядке судимостей по предыдущим приговорам, наказания по которым были назначены в виде реального лишения свободы, а также совершения преступления в период условного осуждения, свидетельствует о том, что подсудимый Чичерин С.Н. должных выводов для себя не сделал, в короткий промежуток времени вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как любой иной вид наказания, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей и социальной справедливости наказания, с применением положений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, которое согласно ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию наказания в колонии строгого режима. При этом суд отмечает отсутствие медицинских показаний, которые бы указывали на невозможность отбывания Чичериным С.Н. наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также оснований, достаточных для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Необходимости назначения дополнительного наказания Чичерину С.Н. суд не усматривает.
Условное осуждение Чичерину С.Н., назначенное приговором ... подлежит отмене в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ.
Окончательное наказание следует назначить в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ЧИЧЕРИНА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) без ограничения свободы.
Отменить Чичерину С.Н. условное осуждение, назначенное приговором Металлургического районного суда г. Челябинска от 03.05.2012 года в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Чичерину С.Н. наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от 03.05.2012 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чичерину С.Н. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания Чичерину С.Н. исчислять с 03 февраля 2014 года. Зачесть в срок наказания время содержания Чичерина С.Н. под стражей с 27 ноября 2013 года по 03 февраля 2014 года и с 12 января 2012 года по 03 мая 2012 года.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья подпись В.А. Сиротин
Копия верна
Судья