Приговор от 12 марта 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Оренбург
 
« 12 » марта 2014г.
 
        Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Ушмодиной Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Бахаревой И.А., подсудимой Сорокиной Г.Ю. и защитника адвоката Жовнир С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-108/2014 в отношении:
 
        СОРОКИНОЙ Г.Ю., <данные изъяты>, не судимой, без определённого места жительства и рода занятий, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.    
 
УСТАНОВИЛ:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в 15час.10мин. Сорокина Г.Ю., находясь в доме №№ по <адрес> г.Оренбурга, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гражданин ФИО9. уснул, тайно похитила из кошелька последнего 3000 рублей, которыми затем распорядилась по своему усмотрению, причинив тому значительный ущерб.
 
        ДД.ММ.ГГГГ. в 18час.00мин. Сорокина Г.Ю., находясь в доме №№ по <адрес> г.Оренбурга, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гражданин ФИО9 уснул, тайно похитила из кошелька последнего 2500 рублей, которыми затем распорядилась по своему усмотрению, причинив тому значительный ущерб.
 
        Подсудимая Сорокина Г.Ю. в судебном заседании признала, что совершила указанные действия и подтвердила своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано ею добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого ходатайства. При этом она и её защитник не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против вынесения решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, при этом отсутствуют какие-либо основания сомневаться в добровольности сделанного ею заявления о признании своей вины. Кроме того, наказание за инкриминируемые ей преступления, не превышает десяти лет и условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Таким образом, Сорокина Г.Ю. дважды тайно похитила чужое имущество с причинением гражданину значительного ущерба, поэтому эти её действия суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокиной Г.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном. При этом обстоятельств, отягчающих наказание и указанных в ст.63 УК РФ, не установлено.
 
        Определяя вид и размер наказания Сорокиной Г.Ю., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ею преступлений, размер похищенных денежных средств, данные, характеризующие её личность, семейное положение и состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, при этом, учитывая требования ст.3,4,5,6,7,43,60,61,62,69 УК РФ, суд приходит к выводу, что её исправление возможно достигнуть, только с изоляцией от общества, в колонии-поселении (п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ), но без назначения дополнительного наказания. При этом для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ - оснований не установлено.
 
    Вещественное доказательство: квитанцию – следует хранить в деле (ч.3 ст.81 УПК РФ).
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-316 УПК РФ,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        СОРОКИНУ Г.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ей наказание с учётом ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 месяца, без назначения дополнительного наказания.
 
        СОРОКИНУ Г.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ей наказание с учётом ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 4 месяца, без назначения дополнительного наказания.
 
        Сорокиной Г.Ю. по совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, то есть путём частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев, с отбытием в колонии-поседении, куда направить её под конвоем.
 
        Меру пресечения Сорокиной Г.Ю. в виде «Заключения под стражей» - оставить без изменения. Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 08.02.2014г.
 
        Вещественное доказательство: квитанцию - хранить в деле.
 
        Приговор может быть обжалован, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной под стражей, в этот же срок, с момента вручения ей копии приговора, при этом осужденная в этот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья ________В.В.Воронин
 
    Вступил в законную силу 05.06.2014г.