Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Дело № 1-108/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 апреля 2014 года город Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,
подсудимого Казакова М.И.,
защитника адвоката Видновского филиала МОКА Морозкова А.Ю.,
при секретаре Козловой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Казакова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого – ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казаков М.И. виновен в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Казаков М.И. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 14 часов 20 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин, в крупном размере, находясь в <адрес> возле станции метро «<данные изъяты>», вблизи магазина «<данные изъяты>», путем передачи из рук в руки денежных средств в размере 3000 рублей, умышленно, незаконно, для личного употребления, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрел (купил) фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков, массой не менее 3,48 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, вблизи <адрес>, Казаков М.И., будучи в состоянии наркотического опьянения, был остановлен сотрудниками полиции Развилковского ОП УМВД России по Ленинскому району Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, где в кабинете №№, в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут, при производстве личного досмотра у последнего, из левого нагрудного кармана надетой на нем куртки, был изъят один фольгированный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, в виде порошков и комков, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотической смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 3,48 грамма, что относится к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года.
Подсудимый Казаков М.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме. В содеянном раскаялся.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Казаковым М.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Казаков М.И. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Морозков А.Ю.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Казакова М.И. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обоснованность предъявленного Казакову М.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Казакова М.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности.
Казаков М.И. не судим, совершил тяжкое преступление, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, согласно протоколу медицинского освидетельствования является больным опийной наркоманией, по состоянию здоровья страдает хроническим заболеванием.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает нахождение подсудимого в состоянии опьянения в момент совершения преступления.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Казакова М.И. возможно в условиях изоляции от общества, и потому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает.
Поскольку Казаков М.И. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Видновского городского суда Московской области к наказанию в виде лишения свободы, а в настоящее время осуждается за преступление, которое им совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание следует назначать, руководствуясь правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Казакову М.И. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Казакова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Казакову М.И. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания Казакову М.И. его содержание под стражей по приговору Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, весом 3,44 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных части 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.Е. Щукина