Приговор от 08 мая 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-108/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ужур                08 мая 2014 года
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.,
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Тимошина А.А.
 
    Подсудимого Макарова Р.Н.,
 
    Защитника Луковниковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    При секретаре Полевец М.О.,
 
    Потерпевших М., С.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Макарова Р.Н., <данные изъяты>, судимого:
 
14.08.2012 года мировым судьей судебного участка № 142 в Ужурском районе и ЗАТО п. Солнечный Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ на 300 часов обязательных работ; 30.10.2012 года постановлением мирового судьи обязательные работы заменены лишением свободы на 1 месяц 5 дней; освобожден 21.12.2012 года по отбытии срока наказания; 11.07.2013 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 73 УК РФ на 1 год 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца; 23.10.2013 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (приговор от 11.07.2013 года постановлено исполнять самостоятельно); 16.12.2013 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 11.07.2013 года) на 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор от 23.10.2013 года постановлено исполнять самостоятельно); 14.01.2014 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединен приговор от 16.12.2013 года), ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 23.10.2013 года) на 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
    <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Макаров Р.Н. совершил открытое хищение денежных средств в сумме 3000 рублей, принадлежащих В., а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, в г. <данные изъяты> Красноярского края при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь около дома <адрес>, Макаров Р.Н. и С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, поскользнувшись, упали на землю. Увидев, что из кармана верхней одежды С. на снег выпали деньги в сумме 3000 рублей, Макаров решил их похитить. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что его действия очевидны для С., Макаров поднял с земли деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие В. и, взяв их себе, скрылся с места происшествия, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению.
 
    В период с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ между Макаровым Р.Н., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и К., в доме <адрес>, где проживал К., произошла словесная ссора. К. стал выражаться нецензурной бранью в адрес Макарова. Обидевшись на К., Макаров на почве возникшей личной неприязни имеющейся при себе деревянной палкой, взятой из дома Б., нанес К. не менее четырех ударов по голове, причинив ему открытую черепно-мозговую травму, по признаку опасности для жизни в момент причинения вызвавшую тяжкий вред здоровью К., в результате которой К. скончался на месте происшествия.
 
    Подсудимый Макаров Р.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном, однако от дачи показаний отказался. В ходе предварительного следствия Макаров показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он пришел к С. и В., проживающим в доме <адрес>. С. попросила его помочь свозить В. в банк за пенсией, так как он плохо передвигался на ногах. Около 15 часов они приехали на такси в банк, где В. получил пенсию. На обратном пути заехали в магазин, где С. заплатила кредит в размере 8000 рублей. По возвращению В. завели в дом, а он со С. пошел в магазин, где она приобрела продукты питания и спиртные напитки. По дороге из магазина С. дала ему 500 рублей и попросила в другом магазине купить сигарет. Когда он шел в магазин, видел, как к дому С. подошел К. Вернувшись из магазина он, С. и К. стали распивать спиртные напитки. Около 19 часов К. ушел, а они продолжили распивать спиртное. Около 20 часов он и С. вышли из дома и за оградой поскользнувшись, упали на лед. Увидев, что из кармана верхней одежды С. на снег выпали деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, он решил их похитить. Понимая, что С. наблюдает за его действиями, он поднял с земли деньги в сумме 3000 рублей и взял их себе, сказав С., что ему нужны деньги. Никакого насилия к С. он не применял, ей не угрожал.
 
    Затем он пошел к Б., в доме у которого находились Г. и С., вместе с ними он стал распивать спиртные напитки. События, происходившие дальше, он помнит смутно, так как был сильно пьян. Когда он уходил из дома Б., взял с собой деревянную палку округлой формы с гвоздем на конце, с которой пошел домой к К., чтобы поговорить с ним про электрическую проводку, которую тот куда-то подевал. Палкой он хотел припугнуть К., чтобы тот его не обманывал. Пройдя в дом, в зале они с К. стали разговаривать. В ходе разговора они поссорились, К. стал его оскорблять. Разозлившись, он нанес один удар палкой по голове К., который сидел в это время на краю дивана. От удара К. упал на диван, и он нанес ему, лежащему на диване, еще не менее трех ударов палкой по голове, при этом от палки откололась её часть. Когда он выходил из комнаты, видел, что К. укрылся одеялом, голова лежала на подушке. Убивать К. он не хотел, но был ли он жив, не проверял. Палку, которой бил К., он бросил в доме (Т. №, л.д. №). Эти показания подсудимого Макарова оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.
 
    Кроме личного признания Макаровым своей вины в открытом хищении денежных средств в сумме 3000 рублей, принадлежащих В., а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, его вина в совершении данных преступлений подтверждается собранными по делу и проверенными в судебном заседании доказательствами.
 
    Потерпевшая М. в судебном заседании показала, что её отец В. являлся военным пенсионером, с 2006 года проживал в принадлежащем ему доме <адрес> совместно со С. Отец со С. выпивали, жили на его пенсию, которая составляла около 14000 рублей. Примерно в январе 2014 года от следователя она узнала, что в декабре 2013 года Макаров похитил денежные средства, принадлежавшие её отцу. Впоследствии С. ей рассказала, что в начале декабря 2013 года возле дома С., поскользнувшись, упала и из её кармана выпали деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие В., а находящийся рядом Макаров деньги поднял и забрал себе. Её отец В. умер ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время похищенные деньги в сумме 3000 рублей ей возвращены матерью подсудимого, претензий к подсудимому она не имеет.
 
    Потерпевшая С. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к ним пришел Макаров, он был выпивши. Вместе с В. и Макаровым на такси они поехала в банк, где В. снял со сберегательной книжки пенсию в размере 13000 рублей. На обратном пути, заехав в магазин, она заплатила кредит в размере 8000 рублей. Приехав домой, она вместе с Макаровым сходила в магазин, где приобрела продукты питания и спиртные напитки. После чего дома все вместе они распивали спиртное. Около 20 часов Макаров собрался уходить, выйдя вместе с ним из ограды дома, она поскользнулась и упала. Из кармана её пальто выпали на землю деньги в сумме 3000 рублей, принадлежавшие В.. Макаров, увидев деньги, поднял их и забрал себе, при этом она ему ничего говорить не стала. С Макаровым у неё были нормальные отношения, он жил на случайные заработки, иногда помогал им по дому, носил воду, готовил еду.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-11 часов она пошла к К. домой, так он обещал прийти утром помочь по хозяйству, но не пришел. Входная дверь дома К. была открыта, зайдя в дом, в комнате она увидела лежащего на диване К., на его лице была кровь, и он не подавал признаков жизни. Подушка, на которой лежал К., была в крови, К. был накрыт одеялом. Она поняла, что К. мертв. Около дивана лежала его сожительница М., которая хрипела. Она пошла к соседке, вызвала «скорую помощь» и полицию. Макаров был знаком с К., ходил к нему в гости. В ходе предварительного следствия потерпевшая С. показала, что со слов К. она знала, что Макаров его иногда избивал (Т. №, л.д. №). Эти показания потерпевшей С. оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ.
 
    Свидетель Б. в судебном заседании показал, что последний раз видел К. ДД.ММ.ГГГГ днем, тот приходил к нему домой принес ершей. Около 1 часу ночи ДД.ММ.ГГГГ к немупришел Макаров, который находился в состоянии алкогольного опьянения, с собой принес бутылку самогона. Макаров, С., он и находившийся у него Г. стали распивать спиртные напитки. Через какое-то время он пошел спать и не видел, как и когда уходил Макаров.Утром примерно в 8 часов пришел А., затем Т., Г. ночевал у них дома. Через некоторое время к ним пришел Макаров, который сказал, что замерз и сообщил, что ночевал у К.. Чуть позже А., Макаров, Т. и Г. ушли, он остался дома с С.. Позже от пришедшей к ним С. он узнал, что обнаружен труп К. в его доме. Позднее он заметил, что из его дома пропала палка, на верхней части которой имелся гвоздь, которая обычно стояла в доме около печи. Эту палку нашли в доме К., ему показывала палку следователь. В отношениях между К. и Макаровым бывали ссоры, однако при нем Макаров никогда не избивал К.. Как-то между К. и Макаровым произошла ссора из-за спиртного, в ходе которой Макаров хотел избить К., но он не дал этого сделать. В декабре 2013 года, точную дату не помнит, С. рассказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ Макаров забрал у нее деньги, принадлежавшие В., который в тот день получил пенсию.
 
    Свидетель С. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она, находясь в доме у Б., видела, что приходил К., который побыв недолго, ушел. Вместе с Б. и Г. она распивала спиртные напитки. Примерно в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Макаров, который стал вместе с ними распивать спиртное. Через какое-то время Б. уснул, а они продолжили выпивать. Затем Макаров ушел, а она и Г. легли спать. Утром примерно в 8 часов пришел А., а затем Т.. Через некоторое время пришел Макаров, на одной руке у него была надета перчатка, а другая рука была в крови. Макаров сказал, что порезался, а также сказал, что ночевал дома у К.. Все стали распивать спиртное, затем она уснула. Ближе к обеденному времени к ним пришли сотрудники полиции, от которых она узнала, что обнаружен труп К. у него в доме. В тот же день она обнаружила, что из их дома пропала деревянная палка, на верхней части которой имелся гвоздь, и которая обычно стояла в доме у печи, причем, 09 декабря она видела эту палку в доме. ДД.ММ.ГГГГ в полиции она видела эту деревянную палку, только она была сломана. В отношениях между К. и Макаровым возникали конфликты, но до драк дело не доходило. По характеру Макаров вспыльчивый, ссоры у них были из-за спиртного, сигарет.
 
    ДД.ММ.ГГГГ вечером С. рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ Макаров забрал у нее денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежавшие В., который в тот день получил пенсию.
 
    Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что о событиях ДД.ММ.ГГГГ ничего не помнит, так как прошло много времени, к тому же он тогда был сильно пьян. Из показаний свидетеля Г. в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел к Б., проживающему в доме <адрес>. Совместно с Б. и его сожительницей С. в течение дня употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут к ним пришел Макаров, который стал вместе с ними выпивать. Через некоторое время Б. ушел спать, потом спать пошла С.. Во сколько он лег спать, не помнит, но Макаров при нем из дома не уходил. Проснувшись утром, он пошел и купил спиртное, возвращаясь в дом к Б., проходя мимо дома К., он постучал в окно, однако К. из дома не вышел. Вернувшись к Б., он с Б. и С. продолжил распивать спиртное. Позднее пришел А., за ним Т., а последним пришел Макаров, который сообщил, что ночевал у К.. На одной руке у Макарова была надета перчатка. Через некоторое время вместе с Макаровым, А. и Т. он пошел распивать спиртное в дом к Т.. Во время распития спиртного в окно он увидел, что возле дома К. собрался народ. Выйдя на улицу, он узнал, что нашли труп К. и избитую М.. Знает, что Макаров и К. иногда ссорились, он видел, как Макаров несколько раз избивал К., К. недолюбливал Макарова. Сам К. ему также рассказывал, что Макаров его бьет (Т. №, л.д. №).
 
    Свидетель А. в судебном заседании показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он зашел в гости к Б., где совместно с ним, С., Г. и пришедшей после него Т. стал распивать спиртные напитки. Чуть позже к Б. также пришел Макаров, который сообщил, что ночевал дома у К.. Побыв какое-то время в доме Б., он, Г., Макаров и Т. пошли домой к Т., где продолжили распивать спиртное. Потом он ушел домой, а через некоторое время к нему пришел Г. и сообщил, что К. нашли в его доме мертвым. Они пошли в дом к К., в комнате на диване лежал труп К., на лице была кровь. Кажется, в тот же день С. рассказала ему, что накануне Макаров забрал у нее деньги в сумме 3000 рублей, принадлежавшие В..
 
    Свидетель Т. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она зашла в гости к С., сожительствовавшей с Б., чтобы вместе покурить. В доме находились С., Б., Г. и А., все вместе распивали спиртные напитки. Затем пришел Макаров без верхней одежды, с бутылкой самогона, на правой руке у него была надета перчатка, на левой руке были следы подсохшей крови. Макаров сказал, что порезался и что ночевал дома у К.. Побыв какое-то время в доме Б., она, Г, А. и Макаров пошли к ней домой, где продолжили выпивать. Примерно в обеденное время от С. она узнала о том, что К. нашли в его доме мертвым. Ей известно, что отношения между Макаровым и К. были не очень хорошие, К. иногда жаловался на Макарова.
 
    Свидетель Г. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к ней домой пришла С. и сообщила, что нашла К. мертвым в его доме. Вместе со С. она пошла в дом к К.. Зайдя в дом, в комнате она увидела лежащего на диване К. без признаков жизни. Лицо К. было в крови, и из ушей шла кровь. Она вызвала «скорую помощь» и полицию.
 
    Вина подсудимого Макарова Р.Н. подтверждается также письменными доказательствами. Как следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (Т. №, л.д. №), у свидетеля С. произведено изъятие сберегательной книжки Сбербанка России серии № на имя В. и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7800,23 рублей.
 
    Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (Т. №, л.д. №), по данным сберегательной книжки Сбербанка России серии № на имя В. ДД.ММ.ГГГГ осуществлены две операции снятия денежных средств на общую сумму 12000 рублей. Кассовый чек № на сумму 7800, 23 рублей выдан в 16 часов 03 минуты ДД.ММ.ГГГГ.Эти документы подтверждают показания С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ В. получил пенсию, она уплатила кредит, остальные деньги находились у неё.
 
    Постановлением (Т. № л.д. №) указанные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, а на основании постановления (Т. №, л.д №) переданы С.
 
    Как следует из явки с повинной Макарова Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (Т. №, л.д. №), в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес> на почве личных неприязненных отношений он нанес К. несколько ударов деревянной палкой по голове.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (Т. №, л.д. №) смерть К. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя: ссадины в лобной области слева (1), теменно-височной области слева (1), затылочной области справа (1), теменно-затылочной области справа (1), кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут в проекции ссадин, линейный перелом левой височной кости с переходом на основание черепа, субарахноидальные кровоизлияния по конвекситальной поверхности теменно-височной доли слева, задней поверхности затылочной доли справа с переходом на базальную поверхность, лобно-теменной области слева с переходом на базальную поверхность, прорыв крови в левый боковой желудочек головного мозга, ушиб головного мозга с локализацией очага в левой теменно-височной доле, с развитием отека и дислокации головного мозга с вклинением стволовых отделов. Эти повреждения возникли не менее чем от четырех воздействий твердым тупым предметом (предметами) или при ударе о таковой (таковые), причиненных с достаточной силой, в короткий промежуток времени, незадолго до момента наступления смерти. Данные повреждения по признаку опасности для жизни, а в данном случае и как явившиеся причиной смерти, причинили К. тяжкий вред здоровью. Смерть при этом могла наступить в короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут. Признаков изменения позы трупа, равно как и перемещения трупа в пространстве (следов волочения), а также следов, указывающих на возможную борьбу или самооборону, не обнаружено. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови - 0,95 промилле, в моче - 1,64 промилле, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения в стадии выведения.
 
    Характер обнаруженных на трупе К. повреждений, их локализация и количество соответствует показаниям в ходе предварительного следствия подсудимого Макарова о том, в какие части тела и в каком количестве он наносил удары К..
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (Т. №, л.д. №) в <данные изъяты> РСМО ККБСЭМ было произведено изъятие образцов крови К. на марлевом тампоне с контролем марли к нему, а также одежды с трупа К.: трусов, рубашки, трико и кальсон.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ (Т. №, л.д. №) на диване в комнате дома <адрес> обнаружен труп К., волосы на голове пропитаны веществом бурого цвета, похожим на кровь, обнаружены и изъяты две части деревянной палки, имеющие пятна бурого цвета, похожие на кровь, а также наволочка, надетая на подушку, пропитанная веществом бурого цвета, похожим на кровь.
 
    Протоколом осмотра места происшествия (Т. №, л.д. №) изъяты предметы одежды подсудимого Макарова Р.Н., а именно: кроссовки, ветровка и штаны. Именно в этой одежде Макаров находился в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (Т. №, л.д. №), изъятые в ходе осмотра места происшествия из дома <адрес> одна из частей деревянной палки имеет длину 50,5 см, участок расщепления и след от брызг, вторая часть деревянной палки имеет длину 68 см, участок расщепления, одна сторона обмотана газетной бумагой, на широком конце палки имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Кроссовки, в которые был обут Макаров, имеют наслоения вещества бурого цвета; на правом рукаве ветровки Макарова имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь; на передней поверхности штанов Макарова также имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.
 
    Постановлением (Т. №, л.д. №) части деревянной палки, а также одежда Макарова признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Из заключения генетической судебной экспертизы (Т. №, л.д. №) следует, что на фрагментах палки имеются следы крови человека, которые произошли от К. и не произошли от Макарова Р.Н.
 
    Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимого Макарова Р.Н. в совершении данных преступлений полностью доказанной. Все доказательства согласуются между собой, устанавливают одни и те же обстоятельства совершения преступлений.
 
    Действия подсудимого Макарова Р.Н. по факту хищения денежных средств квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Хищение денежных средств носило открытый характер, поскольку было произведено Макаровым в присутствии С., в фактическом владении которой находились деньги В.. С. осознавала противоправный характер действий Макарова и сам Макаров это понимал, несмотря на то, что С. никаких мер к пресечению действий Макарова не приняла.
 
    Действия подсудимого Макарова Р.Н. по факту причинения тяжкого вреда здоровью К. квалифицируются судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Макаров Р.Н. совершил преступления средней тяжести и особо тяжкое, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеет непогашенные судимости за умышленные преступления, которые однако не дают рецидива, поскольку два раза Макаров был осужден за преступления небольшой тяжести, по приговору от 23.10.2013 года он был осужден условно, а преступления по настоящему уголовному делу совершены им до осуждения по приговорам Ужурского районного суда от 16.12.2013 года и от 14.01.2014 года, которыми условное осуждение Макарову было отменено. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (Т. №, л.д. №) Макаров Р.Н. обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Во время совершения преступлений у Макарова не обнаруживалось какого-либо временного психотического расстройства психической деятельности, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, адекватного речевого контакта, поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства суд признает Макарова Р.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд учитывает представленную защитой справку о прохождении Макаровым в марте 2014 года в ФКУ СИЗО № 3 г. Ачинска добровольного кодирования от злоупотребления алкоголем.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарова, суд признает по преступлению, предусмотренному ч. 4 ст. 111 УК РФ, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего К., который стал выражаться в адрес Макарова нецензурной бранью, оскорблял его, что и явилось поводом для совершения преступления, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В ходе предварительного следствия подсудимый Макаров дал подробные последовательные и признательные показания об обстоятельствах совершения им преступления в отношении К., которые и позволили установить конкретные обстоятельства совершения преступления. Эти показания Макаров не изменял, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, заявил о своем глубоком раскаянии в случившемся. По преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также по обоим преступлениям - полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Макарова, суд признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. При этом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимого.
 
    Поскольку преступления совершены Макаровым Р.Н. до осуждения его по приговору Ужурского районного суда от 14 января 2014 года, окончательное наказание Макарову следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Отбывание наказания подсудимому Макарову Р.Н. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Макарову не назначать. С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: сберегательную книжку ОАО «Сбербанк России» на имя В. следует передать потерпевшей М., являющейся дочерью умершего В.; кассовый чек № следует оставить С.; полотенце, два обломка палки, кусок ткани, наволочку, смывы с рук необходимо уничтожить; одежду Макарова - ветровку, штаны, кроссовки следует возвратить Макарову Р.Н.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Макарова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год; по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Макарову Р.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 14.01.2014 года, окончательно назначить Макарову Р.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Макарову Р.Н. исчислять с 11 декабря 2013 года.
 
    Меру пресечения Макарову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства: сберегательную книжку ОАО «Сбербанк России» на имя В. передать потерпевшей М.; кассовый чек № оставить С.; полотенце, два обломка палки, кусок ткани, наволочку, смывы с рук - уничтожить; ветровку, штаны, кроссовки - возвратить Макарову Р.Н..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Макаровым Р.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий        А.Б. Загребанцев