Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Дело № 1-108/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 02 июня 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Карпова Ю.В., защитника Кудиновой Л.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Карпов Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <данные изъяты> судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Карпов Ю.В., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, боеприпасы, а именно: 14 патронов различного калибра до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 18 час. 30 мин. до 20 час. 00 мин. в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками полиции в гараже вышеуказанного домовладения были обнаружены и изъяты боеприпасы: 13 патронов к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм; 1 патрон к нарезному огнестрельному автоматическому оружию калибра 7,62х54 мм; все патроны пригодны для производства выстрела.
В судебном заседании подсудимый Карпов Ю.В. по предъявленному ему обвинению свою вину не признал, пояснив, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года он был охотником, имел гладкоствольное оружие. Пришли люди, представились, показали постановление судьи на досмотр, а провели обыск. Они перевернули всю квартиру, три патрона 12-го калибра он выдал, эти патроны он оставил у себя на всякий случай. Патрон 7,62х54 мм он привез из армии как талисман, патрон был без пороха и лежал в шкафу. После осмотра домовладения пошли осматривать подворье, ничего не нашли. Затем зашли в гараж. ФИО14 охранял четыре патрона, три из которых гладкоствольных и один 7,62х54 мм. В гараже начали перебирать высыпанные болты. До этого он с парнем делал машину, часа в два он отлучился из гаража, гараж был открыт, собаки у него не было, кто угодно мог зайти. Во время обыска в гараже он стоял возле стенки за смотровой ямой, они перебирали болты, где т были обнаружены патроны 5,6 мм 13 шт. Когда в гараже обнаружили патроны, там были он, двое понятых, сотрудники. После этого его пригласили в поселковый кабинет участкового, там было двое оперативных сотрудника, свидетелей не было. Он сказал, что будет расписываться только за три патрона гладкоствольных и один 7,62х54 мм. Ему предложили написать, что все патроны нашли в деревянном ящике, и он их якобы хранил. Он сказал, что не согласен, т.к. эти 13 патронов не его. Ему сказали, что будут дочь вызывать, которая учится в <адрес>, поэтому он сказал, что подпишет все, что угодно. Он не знает, откуда в гараже взялись эти 13 патронов. В два часа дня он был в гараже, патронов не было, но с двух до пяти его в гараже не было, а гараж был открыт. Патрон 7,62 мм был без пороха.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Карпов Ю.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
Показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в центре <адрес>, он с его согласия был приглашен сотрудником полиции в качестве понятого для участия в производстве осмотра обследования домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Также в качестве понятого был приглашен житель их поселка ФИО3. Вместе с сотрудником полиции на служебном автомобиле полиции они проследовали к указанному домовладению. Прибыв на место, сотрудники полиции постучали в калитку домовладения. На стук из домовладения вышел мужчина. Сотрудники полиции представились, предъявили свои служебные удостоверения и поинтересовались фамилией, именем, отчеством вышедшего мужчины. Мужчина представился Карпов Ю.В.. Сотрудники полиции представили Карпов Ю.В. его и второго понятого. В их присутствии сотрудники полиции предъявили Карпов Ю.В. постановление <данные изъяты> о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Карпов Ю.В. лично ознакомился с данным постановлением, после чего расписался в нем. Сотрудники полиции вместе с Карпов Ю.В., им и вторым понятым прошли во двор домовладения. Перед началом обследования сотрудник полиции предложил Карпов Ю.В. добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, если у него такие имеются, при этом сотрудник полиции разъяснил Карпов Ю.В. примечание к ст. 222, 228 УК РФ, что добровольная выдача запрещенных в свободном обороте веществ и предметов освобождает от уголовной ответственности. Карпов Ю.В. пояснил, что у него ничего такого нет и выдавать ему нечего. После этого сотрудники полиции приступили к обследованию домовладения Карпов Ю.В., в ходе которого в гараже, находящемся во дворе домовладения, на полке в деревянном ящике были обнаружены патроны, которые было видно визуально. На вопрос сотрудника полиции, что это такое и кому принадлежит, Карпов Ю.В. ответил, что это патроны и принадлежат они лично ему. Также Карпов Ю.В. пояснил, что раньше он являлся охотником и с того времени хранит данные патроны для себя, что данные патроны он положил в ящик примерно в ДД.ММ.ГГГГ году и забыл про них. Сотрудником полиции патроны, которых оказалось 17 штук, были изъяты у Карпов Ю.В., здесь же во дворе домовладения Карпов Ю.В. помещены в полимерный пакет, горловина которого была обвязана отрезком шнура, концы которого были оклеены бумажной биркой с оттиском мастичной печати <данные изъяты>, на которой поставили подписи все участвующие лица. После этого был продолжен осмотр домовладения, но больше ничего запрещенного у Карпов Ю.В. обнаружено не было. Затем сотрудником полиции на месте, во дворе домовладения Карпов Ю.В., был составлен акт обследования, в котором все присутствующие поставили подписи. После этого все присутствующие проследовали в опорный пункт полиции, где у него и второго понятого были отобраны объяснения. Со стороны сотрудников полиции на Карпов Ю.В. физического или психологического воздействия не оказывалось, тот все документы подписывал добровольно и только после личного прочтения.
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в центре <адрес> с его согласия он был приглашен сотрудником полиции в качестве понятого для участия в производстве обследования домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Также в качестве понятого был приглашен житель их поселка ФИО20 На служебном автомобиле сотрудника полиции совместно с сотрудником полиции они проследовали к указанному домовладению. Сотрудники полиции постучали в калитку домовладения, на стук вышел мужчина. Сотрудники полиции представились, предъявили свои служебные удостоверения и поинтересовались фамилией, именем, отчеством вышедшего мужчины. Мужчина представился Карпов Ю.В. После этого сотрудники полиции представили его и второго понятого Карпов Ю.В., затем сотрудники полиции в присутствии его и второго понятого предъявили Карпов Ю.В. постановление <данные изъяты> о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в его домовладении. Карпов Ю.В. лично ознакомился с данным постановлением и расписался в нем. Затем они все проследовали во двор домовладения, где перед началом обследования сотрудник полиции предложил Карпов Ю.В. добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, если у того такие имеются, при этом сотрудник полиции разъяснил Карпов Ю.В. примечание к ст. 222. 228 УК РФ, что добровольная выдача запрещенных в свободном обороте веществ и предметов освобождает от уголовной ответственности. Карпов Ю.В. в присутствии его и второго понятого пояснил сотруднику полиции, что у него ничего такого нет и выдавать ему нечего. После этого сотрудники полиции приступили к обследованию домовладения Карпов Ю.В., в ходе которого сотрудником полиции в гараже, находящемся во дворе домовладения, на полке в деревянном ящике были обнаружены патроны, которые было видно визуально. На вопрос сотрудника полиции, что это и кому они принадлежат, Карпов Ю.В. ответил, что это патроны и принадлежат они лично ему. Также Карпов Ю.В. пояснил, что раньше являлся охотником и с тех пор хранит данные патроны для себя, что положил данные патроны в ящик примерно в ДД.ММ.ГГГГ году и забыл про них. Сотрудником полиции патроны, которых оказалось 17 штук, у Карпов Ю.В. были изъяты, помещены в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана отрезком шнура, концы которого оклеены бумажной биркой с оттиском мастичной печати <данные изъяты>, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. После этого осмотр домовладения был продолжен, но более ничего запрещенного у Карпов Ю.В. обнаружено не было. Затем сотрудником полиции был составлен акт обследования, в котором также все присутствующие поставили свои подписи. Какого-либо физического или психологического воздействия со стороны сотрудников полиции на Карпов Ю.В. не оказывалось, все документы тот подписывал добровольно и только после личного прочтения. ( л.д.71).
Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым он является заместителем начальника ОУУП и ПДН <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года согласно постановлению <данные изъяты> он с сотрудниками уголовного розыска выехал в <адрес> для проведения обследования домовладения гр-на Карпов Ю.В., проживающего по <адрес>, номер дома не помнит. В <адрес> ими были приглашены двое понятых. Прибыв на адрес, они постучали в калитку, вышел гражданин, они ему представились, показали служебные удостоверения, попросили его представиться. Гражданин представился Карпов Ю.В.. Они предъявили ему постановление суда, тот ознакомился с ним и расписался. Сотрудник уголовного розыска ФИО13 разъяснил Карпов Ю.В. примечания ст.222, ст.228 УКР РФ. В присутствии понятых Карпов Ю.В. был задан вопрос о том, имеются ли у него вещества, предметы, оружие, боеприпасы, запрещенные в гражданском обороте, на что Карпов Ю.В. пояснил, что данных предметов у него нет. После этого было начато обследование домовладения, в ходе которого в гараже, в деревянном ящике были найдены патроны в количестве 17 штук, визуально там были охотничьи и мелкокалиберные патроны. При обнаружение патронов присутствовали все: он, участковый, сотрудники уголовного розыска, понятые и Карпов Ю.В. На вопрос сотрудника уголовного розыска, что это за патроны и кому они принадлежат, Карпов Ю.В. пояснил, что ранее он являлся охотником и эти патроны принадлежат ему лично. Сразу, там же в гараже в присутствии понятых эти патроны были помещены в полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан, все участники расписались на бирке. После обнаружения патронов со стороны Карпов Ю.В. высказываний о том, что патроны ему не принадлежат, а также, что часть патронов не пригодна для производства выстрела, не было. В ходе дальнейшего осмотра домовладения ничего противозаконного обнаружено не было. По результатам осмотра домовладения сотрудники уголовного розыска составили акт обследования, было принято объяснение у Карпов Ю.В. Никакого физического или психологического давления на Карпов Ю.В. оказано не было.
Понятые с самого начала принимали участие в обследовании. Карпов Ю.В. предъявлялся акт обследования. От Карпов Ю.В. по поводу содержания акта заявлений, замечаний не поступало.
Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым он работает ст. оперуполномоченным <данные изъяты>. Он участвовал в осмотре и обследовании домовладения Карпов Ю.В.. На основании постановления <данные изъяты> о проведении обследования домовладения Карпов Ю.В. в ДД.ММ.ГГГГ года, дату не помнит, они выехали в <адрес> по месту проживания Карпов Ю.В. Подойдя вместе с понятыми к домовладению последнего, они позвали хозяина, вышел мужчина, который представился Карпов Ю.В. Они ознакомили Карпов Ю.В. с постановлением <данные изъяты> о проведении обследования домовладения, ознакомившись с которым Карпов Ю.В. в присутствии понятых поставил свою подпись. Затем Карпов Ю.В. предложили добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, а именно оружие, наркотики, боеприпасы, предметы, добытые преступным путем, тот пояснил, что таких предметов у него в домовладении не имеется. После этого приступили к обследованию домовладения Карпов Ю.В., в ходе которого в гараже, в ящике, среди инструментов были обнаружены патроны различного калибра порядка 10 штук, точное количество он не помнит. Патроны были россыпью, среди гаек и болтов. В момент обнаружения патронов рядом находились все сотрудники полиции, Карпов Ю.В., понятые. Данные патроны были изъяты, упакованы насыпью в полиэтиленовый пакет, опечатаны, на бирке расписались Карпов Ю.В., понятые и лицо, которое опечатывало патроны. При опечатывании патронов Карпов Ю.В. находился рядом в гараже. Карпов Ю.В. пояснил, что патроны принадлежат ему, остались у него с армии, хранились без определенной цели. В ходе дальнейшего осмотра домовладения Карпов Ю.В. ничего обнаружено не было. Впоследствии Карпов Ю.В. был опрошен. Понятые участвовали в проведении данного мероприятия от начала и до конца. По результатам данного мероприятия составлялся акт обследования, также отбирались объяснения у Карпов Ю.В. и понятых. Карпов Ю.В. пояснения давал в форме объяснения, где было указано, что патроны принадлежат ему, в том числе и пятимиллиметровые патроны. Он не помнит, чтобы Карпов Ю.В. пояснял, что патрон 7х62 мм не боеспособный, что в нем нет пороха.
Показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. Согласно постановлению <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, было проведено обследование домовладения Карпов Ю.В. в <адрес> в ходе которого в гараже в ящике с инструментами и металлическими предметами были обнаружены патроны, в каком количестве, он не помнит. В момент обнаружения патронов Карпов Ю.В. находился рядом. Карпов Ю.В. пояснил, что патроны принадлежат лично ему. В данном мероприятии кроме него принимали участие двое понятых, Карпов Ю.В., ФИО11, ФИО13, участковый ФИО10, местный участковый. Карпов Ю.В. предъявлялось постановление суда, тот с ним ознакомился и расписался в нем. До начала обследования домовладения Карпов Ю.В. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества. Карпов Ю.В. пояснил, что таких предметов у него нет. Он не помнит, количество обнаруженных патронов, а также пояснения Карпов Ю.В. относительно того, как долго патроны там лежат. Патроны были изъяты, упакованы и опечатаны. Со стороны Карпов Ю.В. высказываний о том, что патроны, либо их часть ему не принадлежат, а также, что патроны, либо их часть не пригодны для выстрела, не было. Во время обследования гаража понятые находились рядом, в гараже. Никаких боеприпасов Карпов Ю.В. добровольно не выдавал, из сейфа ничего не доставал. На Карпов Ю.В. никакого давления при даче им пояснений не оказывалось.
Показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым он является оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с другими сотрудниками <данные изъяты> осуществлялся выезд в <адрес>, где согласно постановлению <данные изъяты> о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» они должны были провести осмотр обследование домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживает Карпов Ю.В. Перед тем, как приехать к домовладению Карпов Ю.В., были приглашены понятые. Прибыв к домовладению Карпов Ю.В., они постучали в калитку домовладения. На стук вышел мужчина, они представились ему, показали свои служебные удостоверения и поинтересовались фамилией, именем, отчеством мужчины. Мужчина представился Карпов Ю.В., они представили Карпов Ю.В. понятых и постановление <данные изъяты>, с которым Карпов Ю.В. ознакомился лично путем прочтения, после чего поставил в постановлении подпись. После этого они совместно с понятыми и Карпов Ю.В. проследовали во двор домовладения, где перед началом обследования Карпов Ю.В. было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, если у того такие имеются, при этом Карпов Ю.В. были разъяснены примечание к ст. 222, 228 УК РФ, что добровольная выдача запрещенных в свободном обороте веществ и предметов освобождает от уголовной ответственности. Карпов Ю.В. пояснил, что у него ничего такого нет и выдавать нечего. После этого они приступили к обследованию домовладения Карпов Ю.В., в ходе которого в гараже, находящемся во дворе домовладения, на полке в деревянном ящике были обнаружены патроны, их было видно визуально. На вопрос, что это такое и кому принадлежит, Карпов Ю.В. ответил, что это патроны, которые принадлежат лично ему. Также Карпов Ю.В., пояснил, что ранее являлся охотником и с тех времен хранит данные патроны для себя, при этом тот пояснил, что данные патроны положил в ящик примерно в ДД.ММ.ГГГГ и забыл про них. После этого им было изъято 17 штук патронов, которые были помещены в полимерный пакет, горловина которого обвязана отрезком шнура, концы которого были оклеены бумажной биркой с оттиском мастичной печати <данные изъяты>, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. После этого был продолжен осмотр домовладения, но более ничего запрещенного у Карпов Ю.В. обнаружено не было. Затем им был составлен акт обследования, в котором все присутствующие также поставили свои подписи, а ОУР ФИО11 отобрал объяснения у Карпов Ю.В., в котором тот поставил собственноручную подпись после личного прочтения.
Показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым он является старшим УУП <данные изъяты>. В зону его административного участка входит <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года, дату не помнит, приехали сотрудники уголовного розыска с постановлением <данные изъяты> на обследование домовладения Карпов Ю.В. Были приглашены двое понятых – жители поселка ФИО3 и ФИО5 Р.Л., они отправились по месту жительства Карпов Ю.В., он приехал минуты на три позже остальных. Карпов Ю.В. предъявили постановление суда, с которым тот ознакомился. Карпов Ю.В. предложили добровольно выдать запрещенные предметы, тот ответил, что у него ничего такого нет. После этого приступили к обследованию домовладения по <адрес>. На территории данного домовладения проживают Карпов Ю.В., его жена ФИО15 и их несовершеннолетний сын. В ходе обследования в гараже, в ящике с болтами, который находился на верстаке, нашли патроны в количестве 16-17, среди них охотничьи, мелкокалиберные и с АКМ. В момент обнаружения патронов рядом в гараже были все: Карпов Ю.В., понятые, сотрудники полиции. После обнаружения патроны предъявлялись Карпов Ю.В. На вопрос, кому принадлежат патроны, Карпов Ю.В. ответил, что патроны его. Карпов Ю.В. не говорил, что патроны ему не принадлежат, а также, что часть патронов не пригодна для производства выстрела. Патроны в присутствии понятых изъяли, там же в присутствии понятых упаковали в пакет и опечатали. Потом проехали в кабинет, где сотрудник уголовного розыска опросил Карпов Ю.В., при этом он периодически заходил в кабинет и выходил из него. Находясь в кабинете, он слышал, что Карпов Ю.В. пояснял, что патроны принадлежат ему. Он опросил понятых. Понятые принимали участие в данном мероприятии с самого начала. В ходе обследования домовладения, при даче понятыми объяснений, от них никаких заявлений, замечаний не поступало. Понятые всё подписывали добровольно. Карпов Ю.В. ранее судим за кражу, в трезвом состоянии это нормальный человек, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно.
Письменными доказательствами:
- актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, изъяты 17 патронов различного калибра (л.д.9-10);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которому 13 патронов являются боеприпасами к нарезному, огнестрельному, спортивно-охотничьему оружию калибра – 5,6 мм; 3 патрона являются боеприпасами к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра; 1 патрон является боеприпасом к нарезному, огнестрельному, автоматическому оружию калибра 7,62х54 мм. Все представленные на исследование патроны исправны и пригодны для производства выстрела (л.д.27-29);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены изъятые патроны (л.д.31-32);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Карпов Ю.В. и свидетелем ФИО10 (л.д.87-88);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Карпов Ю.В. и свидетелем ФИО12 (л.д.89-90);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Карпов Ю.В. и свидетелем ФИО11 (л.д.91-92);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Карпов Ю.В. и свидетелем ФИО13 (л.д.93-94);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Карпов Ю.В. и свидетелем ФИО14 (л.д.95-96);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Карпов Ю.В. и свидетелем ФИО9 (л.д.97-98);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Карпов Ю.В. и свидетелем ФИО3 (л.д.99-100);
- исследованным в судебном заседании в соответствии со ст. 84 УПК РФ в качестве иного документа письменным объяснением Карпов Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ по обстоятельствам совершенного преступления, данным им непосредственно сразу после выявления совершенного преступления (л.д.11).
Суд признает достоверными вышеперечисленные доказательства стороны обвинения, подтверждающие вину Карпов Ю.В., поскольку принятые за основу показания свидетелей подробны, последовательны, не противоречат добытым по делу письменным и иным доказательствам, соответствуют друг другу и установленным обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимого Карпов Ю.В. свидетелями судом не установлено.
В судебном заседании были допрошены свидетели защиты ФИО16, Карпов Ю.В., ФИО4
Свидетель ФИО16 пояснил, что с подсудимым он знаком с детства, примерно с ДД.ММ.ГГГГ проживает по соседству. С Карпов Ю.В. у них хорошие добрососедские отношения. ДД.ММ.ГГГГ они ремонтировали в гараже Карпов Ю.В. его машину. В тех ящиках были только гайки и болты, он это знает, так как искал там нужные детали. Именно из этого ящика он всё высыпал и собирал в него обратно. Там были деревянный и железный ящики, которые стояли около выхода из гаража. После того как они отремонтировали машину, они уехали. Гараж закрывается, но в тот момент они его не закрыли. На следующий день он узнал, что у Карпов Ю.В. был осмотр и найдены патроны. Он знает, что Карпов Ю.В. бывший охотник, раньше он видел у того охотничьи патроны, но мелкокалиберных патронов он у ФИО18 не видел.
Свидетель ФИО15 пояснила, что подсудимый её бывший муж, у них двое совместных детей. В тот день пришли сотрудники полиции, дали прочитать документ. Она вместе с Карпов Ю.В. его читали. Муж попросил их показать документы, они показали, представились. Муж пригласил их в дом. Начали обыскивать, все вытаскивать, отодвигать мебель. В стенке нашли один патрон, муж привез его из армии. Муж достал из сейфа три оружейных патрона, которые у него остались с тех пор, когда он был охотником. Один из сотрудников полиции сказал ФИО14, ей и сыну сидеть там. Они охраняли эти патроны, остальные пошли в гараж, сарай, но её там не было. Потом они принесли в тарелочке эти патроны. Она посмотрела, патроны были абсолютно новые, мелкокалиберные, черного цвета, у них таких патронов не было. Она прожила с Карпов Ю.В. с ДД.ММ.ГГГГ года и никогда не видела у него таких патронов. Муж был охотником, и патроны у них никогда не валялись, всегда лежали только в сейфе. В акте они написали, что все патроны нашли вместе, но это не так, потому что 3 патрона были в сейфе, а 4-й где-то в стенке лежал, других патронов она не видела. Ей обнаруженные патроны не принадлежат. В тот день гараж не был под замком. Муж в тот день ремонтировал с соседом машину. В гараж к ним свободно можно пройти через калитку или от соседей. Двор у них огорожен, но зайти к ним мог любой, собаки у них тогда не было.
Свидетель ФИО4 пояснил, что подсудимый его отец. Они пришли, отец вышел, начали проводить обыск. Затем отец отдал им 3 оружейных патрона и один патрон – талисман. Потом они пошли на улицу, он сидел в доме с матерью и участковым. В этот день отец с соседом ремонтировали в гараже машину. Гараж в тот день был закрыт.
К указанным показаниям свидетелей ФИО16, Карпов Ю.В., ФИО4 суд относится критически и отвергает эти показания, связывая данные показания свидетелей с наличием родственных и дружеских отношений между указанными лицами и подсудимым Карпов Ю.В., а потому возможной заинтересованностью указанных свидетелей в благоприятном для Карпов Ю.В. исходе дела. Данные показания свидетелей ФИО16, Карпов Ю.В., ФИО4 полностью опровергаются совокупностью исследованных выше доказательств, признанных судом достоверными.
Показания подсудимого Карпов Ю.В. о том, что он не совершал инкриминируемое ему преступление, суд отвергает и считает дачу подсудимым таких показаний способом защиты. Эти показания полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании вышеуказанных доказательств, признанных судом достоверными.
В силу всех вышеизложенных данных суд не может согласиться с доводами стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимого Карпов Ю.В. состава инкриминируемого ему преступления, и, как следствие, об оправдании подсудимого Карпов Ю.В. Стороной защиты не представлено суду доказательств, обосновывающих ее позицию.
Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Карпов Ю.В. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания Карпов Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Карпов Ю.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче Карпов Ю.В. письменного объяснения по обстоятельствам совершенного им преступления (л.д.11).
Кроме этого, судом учитывается отрицательная характеристика подсудимого по месту жительства (т.1 л.д.47).
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Карпов Ю.В. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Карпов Ю.В. признать виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, установив осужденному следующие ограничения:
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы <адрес>;
Возложить на осужденного Карпов Ю.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карпов Ю.В. не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в <данные изъяты> – 3 гильзы 12 калибра, 3 гильзы калибра 5,6 мм, 1 гильзу калибра 7,62 мм - уничтожить; 10 патронов калибра 5,6 мм, - передать в ГУВД по РО для принятия решения в соответствии с постановлением Правительства РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления.
Судья И.А. Лавренко