Приговор от 30 июля 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-108/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    30 июля 2014 года с. Миасское
 
    Судья Красноармейского районного суда Челябинской области Ю.В. Винников,
 
    при секретаре Леготиной А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района Челябинской области Шариповой Н.Р.,
 
    подсудимого Бердюгина Э.В.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Моркина П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей Ю.Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    БЕРДЮГИНА Э.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего детей, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    1) 03 апреля 2006 года <адрес> <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы. Освобожден 24 апреля 2009 года по отбытии наказания;
 
    2) 16 февраля 2010 года <адрес> <адрес> <адрес> с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> городского суда <адрес> от 01 сентября 2011 года, по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) к четырем годам четырем месяцам лишения свободы. Освобожден 28 февраля 2014 года по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Бердюгин Э.В. 24 марта 2014 г. в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, пришел к жилому дому гр-ки Ю.Н.А. по <адрес>, где из корыстных побуждений выставил створку окна и с целью кражи незаконно проник в дом Ю.Н.А., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ю.Н.А., а именно: ноутбук «Асус»Х 502 СА, стоимостью 24 000 рублей, фотоаппарат «Панасоник» FS 40, стоимостью 6000 рублей, машинку для стрижки волос «Витек», стоимостью 500 рублей, наушники стоимостью 500 рублей, три флеш карты стоимостью 300 рублей каждая, микро USB, стоимостью 500 рублей, USB модем «Мегафон» стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 200 рублей, а всего на общую сумму 33 600 рублей, причинив Ю.Н.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
        В судебном заседании подсудимый Бердюгин Э.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, заявив ходатайство об оглашении своих показаний на предварительном следствии (л.д. 77-79, 81-82, 115-116), которые были оглашены, когда он пояснял следующее.
 
        24 марта 2014 года он находился в доме у Ч.А.А. в <адрес>, где распивал спиртное. В доме у Ч.А.А. также находилась его сожительница и Ф.В.А. В ходе распития спиртного он предложил Ф.В.А. сходить забрать долг, хотя знал что ему ничего не должны, хотел совершить кражу, так как были нужны деньги. Ф.В.А. согласился.
 
        После чего вместе с Ф.В.А. пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где ранее проживал его знакомый Ю.Н.А.. Он вместе с Ф.В.А. сразу же прошел во двор дома, сам прошел за дом, со стороны огорода, а Ф.В.А. остался стоять во дворе. Он подошел к окну расположенному со стороны огорода, где выставил одну створку окна. Затем проник в дом, где стал осматривать комнаты. Из ящика кухонного гарнитура достал кошелек, из кошелька забрал деньги в сумме 200 рублей, купюрами какими он не помнит, со стола на кухне забрал ноутбук, с крышкой светлого цвета. В комнате из тумбочки похитил фотоаппарат, фирму производителя не помнит, из мебельной стенки похитил три флеш-карты, модем «Мегафон», модем USB, машинку для стрижки волос, с телевизора, находящегося там же, похитил наушники. Все похищенное сложил в полиэтиленовый пакет, который также взял на кухне. После чего с похищенным вышел таким же образом, как и проник. Ф.В.А. в это время находился во дворе дома и ничего не видел, что происходит. Затем он и Ф.В.А. пошли снова в дом к Ч.А.А., где продолжали распивать спиртное.
 
        На следующий день он забрал пакет с похищенным имуществом, и решил поехать в г. <адрес>, чтобы продать указанное имущество кому-либо. Машинку для стрижки волос спрятал в поленнице дров во дворе Ч.А.А.. Приехав в <адрес> он продал все похищенное им имущество за 3000 рублей, неизвестному мужчине.
 
    В судебном заседании потерпевшая Ю.Н.А. пояснила, что она проживает с несовершеннолетним сыном. Около 17 часов 24 марта 2014 года она вернулась домой от сестры, и, когда включила телевизор, то обнаружила отсутствие наушников, которые играли роль антенны телевизора. Позвонила сыну, тот сказал, что наушники не брал. Обнаружив отсутствие на кухне ноутбука, спросила об этом же сына, который сказал, что не брал и ноутбук. Потом обнаружила на ковровой дорожке следы обуви, вновь позвонила сыну, тот сказал, что по обуви в доме не ходил. Осматривая комнату, обнаружила пропажу из стола у стенки флешок, модема. В шкафу на кухне обнаружила открытый кошелек, из которого пропали деньги в сумме 200 рублей. Когда приехали сотрудники полиции, то в сенях она случайно облокотилась на форточку окна в сенях и та выпала от того, что на ней оказались сорваны резиновые крепления. Полагает, что в дом проникли через указанную форточку. Кроме того, на земле у этого окна и с другой стороны дома у окна были обнаружены следы обуви. Подсудимый Бердюгин был знаком с ее бывшим мужем и ранее, до своего ареста, неоднократно бывал у них дома. При проведении проверки показаний на Бердюгин правильно указал место проникновения в дом и место расположения похищенных вещей.
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Ф.В.А. (л.д. 57-59), чьи показания оглашались в судебном заседании с согласия всех участников процесса, пояснял, что он в доме у Ч.А.А. распивал спиртное, там же в доме был Бердюгин Э.В. В ходе распития спиртного Бердюгин Э.В. предложил ему забрать долг. Он согласился пойти с ним. Вместе с Бердюгиным Э.В. он пришел к <адрес> в <адрес>. Подойдя к дому, Бердюгин Э.В. сразу же прошел во двор дома, подошел к окну расположенному со стороны огорода. Что он (Бердюгин Э.В.) там делал, не видел. Сам в это время находился во дворе дома, просто ждал Бердюгина Э.В. Через некоторое время Бердюгин вышел с пакетом, в котором находилось имущество, ноутбук, фотоаппарат и еще какие-то предметы. После этого они пошли в дом к Ч.А.А., где продолжили распивать спиртное. На следующий день, Бердюгин Э.В. взял пакет с имуществом и пояснил, что поедет в <адрес>. Когда Бердюгин Э.В. вышел на улицу, то он тоже пошел на улицу и видел, что Бердюгин Э.В. положил машинку для стрижки волос в поленицу дров, расположенную рядом с домом Ч.А.А., и ушел. Через некоторое время он узнал, что Бердюгин Э.В. в этом доме, куда они приходили, не забрал долг, а совершил кражу. После чего он, Ф.В.А., позвонил сожительнице Ч.А.А., объяснил ей, где находится машинка для стрижки волос, и попросил эту машинку выдать сотрудникам полиции. О том, что Бердюгин Э.В. совершил кражу, ничего не знал.
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Ч.А.А. (л.д. 144-145), чьи показания оглашались в судебном заседании с согласия всех участников процесса, пояснял, что он проживает совместно с сожительницей Г.И.В. В конце марта 2014 года он вместе с сожительницей, Бердюгиным Э.В. и Ф.В.А. употребляли спиртное у него в доме. Через некоторое время Бердюгин Э.В. и Ф.В.А. куда-то ушли. Когда пришли, то в руках у Бердюгина Э.В. находился полиэтиленовый пакет с каким-то имуществом. Он видел там фотоаппарат, ноутбук и еще что-то. На следующий день Бердюгин Э.В. забрал пакет с имуществом и сказал, что поехал в <адрес>. Через несколько дней он узнал, что Ф.В.А. позвонил Г.И.В. и попросил ее (Г.И.В.) выдать машинку для стрижки волос сотрудникам полиции, объяснив при этом, где она находится. Ф.В.А. пояснил, что эту машинку для стрижки волос спрятал в поленице дров рядом с его домом Бердюгин Э.В. перед отъездом в <адрес>.
 
    Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Г.И.В. (л.д. 146-147), чьи показания оглашались в судебном заседании с согласия всех участников процесса, давала показания, аналогичные показаниям Ч.А.А., поясняя также, что, когда Ф. и Бердюгин вернулись, то в пакете у Бердюгина она видела фотоаппарат и ноутбук. Через несколько дней ей позвонил Ф.В.А. и пояснил, что в поленице дров, расположенной рядом с домом, находится машинка для стрижки волос, которую Бердюгин Э.В. спрятал перед своим отъездом. Ф.В.А. попросил данную машинку выдать сотрудникам полиции, так как понял, что Бердюгину Э.В. не отдали долг, а он совершил кражу имущества.
 
    Вина Бердюгина Э.В. подтверждается также:
 
    - протоколом принятия устного заявления от Ю.Н.А. (л.д. 4), в котором последняя сообщила, что желает привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 23.03.2014 года по 24.03.2014 года незаконно проникли в ее дом. № по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество;
 
    - рапортом помощника оперативного дежурного ОМВД России по Красноармейскому району (л.д. 3), согласно которого 24.03.2014 года Ю.Н.А., проживающая в <адрес> в <адрес>, обнаружила незаконное проникновение в свой дом и хищение своего имущества;
 
    - протоколом осмотра места происшествия (л.д. 5-10) - <адрес> в <адрес>, где участвующая в осмотре Ю.Н.А. указала, что из кошелька находившегося в ящике кухонного гарнитура на кухне пропали деньги в сумме 200 рублей, со стола на кухне пропал ноутбук, из тумбы расположенной в комнате дома пропал фотоаппарат, из мебельной стенки машинка для стрижки волос, три флеш карты и микро USB, модем «Мегафон» с телевизора пропали наушники. На момент осмотра указанное имущество не обнаружено;
 
    - протоколом осмотра места происшествия (л.д. 25-30), в ходе которого, в поленнице дров, расположенной у <адрес> в <адрес>, обнаружена и изъята машинка для стрижки волос «Витек». Участвующая в осмотре Г.И.В. пояснила, что ей позвонил Ф.В.А. и попросил данную машинку для стрижки волос выдать сотрудникам полиции, так как эта машинка была похищена из <адрес> в <адрес>, где проживает Ю.Н.А.;
 
    - протоколом осмотра предметов (л.д. 51-53), в ходе которого осмотрена машинка для стрижки волос «Витек». Участвующая в осмотре потерпевшая Ю.Н.А. узнала данную машинку, как свою, по цвету;
 
    - протоколом явки с повинной (л.д. 74), в котором Бердюгин Э.В. сообщает, что он в конце марта 2014 года проник в <адрес> в <адрес> и похитил имущество, которое продал в <адрес>, за 3000 рублей;
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бердюгина Э.В. (л.д. 83-87), в котором он показал на месте преступления - в <адрес> в <адрес> и рассказал, каким образом он похитил имущество, принадлежащее Ю.Н.А.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Бердюгина Э.В. в совершении преступления, а его действия находит правильно квалифицированными по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Бердюгина Э.В., является рецидив преступлений.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Бердюгина Э.В. имеет место особо опасный рецидив.
 
    Смягчающими вину Бердюгина Э.В. обстоятельствами суд признает частичное возмещение ущерба, явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает также отрицательную характеристику Бердюгина Э.В. с места отбывания наказания.
 
    Тем не менее, с учетом отягчающего вину обстоятельства, характера совершенного преступления, личности Бердюгина Э.В., суд полагает, что исправление и перевоспитание Бердюгина Э.В. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить Бердюгину Э.В. наказание в виде лишения свободы.
 
    Необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением Ю.Н.А., подлежат удовлетворению, в том числе, с учетом признания иска Бердюгиным Э.В., которому разъяснялись предусмотренные ст. 173 ГПК РФ последствия признания иска.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    БЕРДЮГИНА Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Бердюгину Э.В. оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Срок наказания Бердюгину Э.В. исчислять с 22 мая 2014 года.
 
        Взыскать с Бердюгина Э.В. в пользу Ю.Н.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 33100 (тридцать три тысячи сто) рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу освободить потерпевшую Ю.Н.А. от обязанности хранения машинки для стрижки волос «Витек».
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Красноармейский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бердюгиным Э.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный имеет право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо с момента вручения копий апелляционных жалоб и/или представлений о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
 
    Судья      Ю.В. Винников