Дата принятия: 25 августа 2014г.
        Номер документа: 1-108/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-108/2014 (45977)
 
    Поступило в суд:
 
    «07» апреля 2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Промышленная                                                                  25 августа 2014 года
 
    Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе судьи Бондаревой Л.В.,
 
    при секретаре Подколзине И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Промышленновского района Кемеровской области Шурыгина И.В.,
 
    подсудимого Жигачева В.И.,
 
    защитника – адвоката Кузнецовой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, производство дознания по которому осуществлялось в сокращенной форме, в отношении:
 
    Жигачева В. И., <.....> <.....>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Жигачев В. И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    в конце октября <.....> года в утреннее время Жигачев В. И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства растительного происхождения в значительном размере для личного употребления, без цели сбыта, пришёл на участок местности, расположенный в <.....> метрах от <.....>, где произрастала дикорастущая конопля, и незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, путём срывания верхушек и листьев конопли, приобрёл наркотическое средство - марихуана массой <.....> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана Жигачев В.И. сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил его в доме, где проживал, по адресу: <.....> до <.....>.
 
    <.....>. Жигачев В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – марихуана, переложил полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана, в правый накладной карман куртки, надетой на нём, и незаконно хранил при себе до <.....> часов местного времени <.....>., то есть до того момента, когда был задержан сотрудниками полиции на <.....> пикете <.....> км парка <.....> и доставлен в помещение Линейного пункта полиции (ЛПП) на станции Плотниково по адресу: <.....>, где в <.....> часов <.....> минут местного времени <.....>. незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану массой <.....> грамма, находившееся при нём в полиэтиленовом пакете, у него было обнаружено и изъято в присутствии понятых при производстве личного досмотра.
 
    Согласно Заключению эксперта №........ от <.....>. представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной, масса марихуаны в пересчёте на сухое вещество на момент проведения экспертизы составила <.....> грамма, в ходе исследования израсходовано <.....> грамма марихуаны в пересчёте на сухое вещество.
 
    Подсудимый виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, с квалификацией его действий согласен, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, и с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Учитывая изложенное, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем судом удовлетворено ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд принимает полное признание вины подсудимым, учитывает его раскаяние в содеянном и признаёт указанные обстоятельства смягчающими наказание.
 
    Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт:
 
    - активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи по делу правдивых показаний и участия в осмотре места происшествия;
 
    - совершение преступления впервые;
 
    - неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.
 
    Решая вопрос о мере наказания за совершённое преступление, суд не находит законных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств, которые можно признать исключительными.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем вопрос о возможности применения судом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую судом не обсуждается.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, не состоящего на специальных учётах у врача-психиатра и врача-нарколога, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, суд полагает, что исправления подсудимого можно достичь без реальной изоляции его от общества, постоянного за ним контроля, а в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ, как наиболее отвечающих целям уголовного наказания, определив размер наказания с учётом всех обстоятельств в пределах санкции ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учётом данных о личности подсудимого, не имеющего постоянного места жительства, и обстоятельств дела суд находит возможным до вступления приговора в законную силу не избирать подсудимому меру пресечения, ранее избранную подсудимому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Жигачева В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по данной статье наказание в виде трёхсот часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жигачеву В. И. отменить.
 
    Приобщённые к материалам уголовного дела вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, отрезки газеты, находящиеся в полимерном пакете, опечатанном печатью ЭКЦ, бумажный конверт с ватными тампонами – дисками со смывами с рук Жигачева В.И. со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кузбасского ЛУ МВД России, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Освободить Жигачева В. И. от уплаты процессуальных издержек по делу - вознаграждения адвокатам.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления через Промышленновский районный суд Кемеровской области, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                         Л.В. Бондарева