Приговор от 03 апреля 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-108/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    03 апреля 2014 года     г. Москва
 
    Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Зеленоградского АО г. Москвы Ризаева А.Ш.,
 
    подсудимого Скрипачева Р.В.,
 
    адвоката Хромова Р.М.,
 
    представителя потерпевшей организации ФИО9,
 
    при секретаре Мусиной М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Скрипачева ФИО10, <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, -
 
у с т а н о в и л:
 
    подсудимый Скрипачев Р.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Так Скрипачев Р.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении травматологического отделения <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии своих знакомых ФИО4, ФИО5 и несовершеннолетнего ФИО6, открыто похитил их холла, в котором располагаются инвалидные кресла, следующее имущество: кресло-коляску инвалидную №, с рамой чёрного цвета, имеющую серийный номер №, стоимостью <данные изъяты> и кресло-коляску инвалидную, неустановленной марки, с рамой серебристого цвета, имеющую серийный номер № не представляющую материальной ценности, осознавая при этом, что его действия известны вышеуказанным лицам, и что они понимают значение происходящего, как открытое хищение имущества, которое ему не принадлежит, после чего, с указанными колясками проследовал на<адрес> и на электропоезде проследовал до станции «Поваровка» Октябрьской железной дороги, где на одной из строек, располагающихся рядом с указанной станцией, спрятал указанные коляски, с целью дальнейшей реализации, где они впоследствии были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Скрипачев Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией содеянного, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Защитник Хромов Р.М. и представитель потерпевшей организации ФИО9 поддержали заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Ризаев А.Ш. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.
 
    Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, представителя потерпевшей организации и государственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Скрипачев Р.В., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого Скрипачева Р.В., который молод, ранее не судим, <данные изъяты> Совершение Скрипачевым Р.В. преступления в состоянии алкогольного опьянения, в силу п. 1.1 ст. 63 УК РФ признаётся судом, как обстоятельство, отягчающее его наказание.
 
    Таким образом, с учётом установленной совокупности отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшей организации суд приходит к выводу о назначении подсудимому Скрипачеву Р.В. наказания в виде обязательных работ в рамках санкции ч.1 ст.161 УК РФ, в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства. Оснований для изменения категории преступления средней тяжести на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, по данному уголовному делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Скрипачева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 400 ( четыреста ) часов, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Скрипачеву Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: два кресла-коляски инвалидные – оставить по принадлежности <данные изъяты>, а СД-диск с видеозаписью с камер наблюдения - оставить на хранении при уголовном деле на весь период его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья О.Н. Гривко