Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Дело № 1-108/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Электросталь 16 апреля 2014 года
Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Ушакова И.В., защитника-адвоката Барташ Н.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ушакова Ивана Владимировича, <дата рождения>, <место рождения>, зарегистрированного в городе Электросталь Московской области по адресу: <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>, <отношение к военной службе>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Ушаков И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Ушаков И.В. 11 октября 2013 года примерно в 21 час 00 минут, находясь возле дома <адрес>, нашел и тем самым незаконно приобрел для самостоятельного потребления без цели сбыта, предварительно оставленный неустановленным дознанием лицом, один сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 1,63 грамма, после чего в квартире <адрес> в 21 час 10 минут 11 октября 2013 года незаконно без назначения врача употребил путем вдыхания часть вышеуказанного наркотического средства, а оставшуюся часть положил в карман своей куртки и стал незаконно хранить данный сверток при себе до 21 часа 40 минут 11 октября 2013 года, когда возле дома <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Управление МВД России по г.о. Электросталь, расположенное в доме <адрес> где у него при личном досмотре был обнаружен и изъят сотрудниками полиции сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 1,63 грамма, что является значительным размером.
Также Ушаков И.В. 13 ноября 2013 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь возле дома <адрес>, нашел и тем самым незаконно приобрел для самостоятельного потребления без цели сбыта, предварительно оставленный неустановленным дознанием лицом, один сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,82 грамма, после чего в кв. <адрес> в 14 часов 50 минут 13 ноября 2013 года незаконно без назначения врача употребил путем вдыхания часть вышеуказанного наркотического средства, а оставшуюся часть положил в карман и стал незаконно хранить данный сверток при себе до 15 часа 00 минут 13 ноября 2013 года, когда возле дома <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Управление МВД России по г.о. Электросталь, расположенное в доме <адрес>, где у него при личном досмотре был обнаружен и изъят сотрудниками указанный сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 0,82 грамма, что является значительным размером.
Также Ушаков И.В. 12 января 2014 года в неустановленные дознавателем время и месте, у неустановленного дознавателем лица незаконно приобрел для самостоятельного потребления без цели сбыта, предварительно оставленный неустановленным дознанием лицом, один сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,85 грамма, после чего в квартире <адрес> в 15 часов 00 минут 12 января 2014 года незаконно без назначения врача употребил путем вдыхания часть вышеуказанного наркотического средства, а оставшуюся часть положил в карман своих джинсов и стал незаконно хранить данный сверток при себе примерно до 16 часа 30 минут 12 января 2014 года, когда возле дома <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в пункт полиции «Центральный» Управления МВД России по г.о. Электросталь Московской области, расположенный по адресу: <адрес>, где у него при личном досмотре был обнаружен и изъят сотрудниками полиции указанный сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 0,85 грамма, что является значительным размером.
Подсудимый Ушаков И.В. в судебномзаседанииполностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы не превышающее 3 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Ушакова И.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Ушакова И.В., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относящимися к пределам обвинения по данному уголовному делу и полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ушакова И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью представленными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Ушакова И.В. по эпизоду от 12 января 2014 года органами дознания были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ст. 246 ч.8 УПК РФ исключил из квалификации действий подсудимого Ушакова И.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ по эпизоду совершения преступления от 12.01.2014 квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств в значительном размере, мотивируя свою позицию тем, что не органом предварительного расследования и в суде не установлены время и место приобретения Ушаковым И.В. наркотического средства.
Действия подсудимого Ушакова И.В. по эпизоду от 11 октября 2013 года судом квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, так как он незаконно без назначения врача приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,63 грамма.
Действия подсудимого Ушакова И.В. по эпизоду от 13 ноября 2013 года судом квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, так как он незаконно без назначения врача приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,82 грамма.
Действия подсудимого Ушакова И.В. по эпизоду от 12 января 2014 года судом квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, так как он незаконно без соответствующего разрешения хранил без цели сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,85 грамма.
Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215). Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для наркотического средства героин, установлен значительный размер свыше 0,5 грамма данного наркотического средства.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ушакову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому Ушакову И.В., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого учитывает активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию каждого из инкриминированных ему преступлений; Кроме того в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого в порядке ст. 61 ч.2 УК РФ суд учитывает отсутствие у него судимостей, наличие постоянного места жительства и положительную характеристику по месту жительства; материальное и семейное положение подсудимого, состояние здоровья подсудимого и находящихся на его иждивении близких родственников и членов семьи; а также то, что подсудимый не является больным наркоманией; рассмотрение уголовного дела в особом порядке и отсутствие по уголовному делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, а также мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.
В то же время суд учитывает, что Ушаков И.В. имеет непогашенные административные наказания за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 6.9 и 20.20 КоАП РФ.
При назначении наказания подсудимому Ушакову И.В. суд применяет правила назначения наказания при наличии обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, указанных в пунктах «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ, и при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 62 ч.5 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Ушакову И.В. должно быть назначено в виде ограничения свободы.
Назначение такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ушакова Ивана Владимировича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. с.228 ч.1 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Ушакову И.В. назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года шесть месяцев.
Установить осужденному Ушакову И.В. следующие ограничения:
-не уходить из своего жилища по адресу: Электросталь Московской области по адресу: <адрес> в ночное время, начиная с 23 часов до 06 часов утра каждого следующего дня;
- не выезжать за пределы муниципального образования - городской округ Электросталь Московской области;
- не менять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не посещать предприятия торговли и общественного питания, в которых реализуется алкогольная и спиртосодержащая продукция в розлив;
Возложить на осужденного Ушакова И.В. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - четыре раза в месяц для регистрации
Меру пресечения осужденному Ушакову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: свертки с наркотическим средством, хранящиеся в Управлении МВД России по городскому округу Электросталь уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать или отказаться от своего участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, о чем он должен сообщить в своей жалобе или в отдельном ходатайстве.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области В.Н. Лисица