Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Дело №1-108/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 23апреля2014года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
при секретаре Карнацкой Ю.П.,
с участием:
прокурора Немировой Н.А.,
адвоката Гришаевой А.Н.(ордер №138,удостоверение №4654),
адвоката Дубенцова Г.С.(ордер №191,удостоверение №5276),
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Соколова <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,русского,со средним-специальным образованием,холостого,ранее не судимого,не работающего официально,проживающего по адресу - <адрес>,
-в совершении преступления,предусмотренного ст.161ч.2п.п.«а,г» УК РФ,
Соколова <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,русского,со средним-специальным образованием,холостого,ранее не судимого,работающего слесарем в <данные изъяты>,проживающего по адресу - <адрес>,
-в совершении преступления,предусмотренного ст.161ч.2п.п.«а,г» УК РФ,
Установил:
Соколов А.В.и Соколов В.В.,из корыстных побуждений,совершили преступление при следующих обстоятельствах.
Так,Соколов А.В.и Соколов В.В.,примерно в04часа30минутДД.ММ.ГГГГ,в районе пересечения <адрес>,имея умысел на грабёж,то есть - на открытое хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору между собой,действуя совместно и согласованно,с целью подавления воли к сопротивлению,нанесли ФИО3несколько ударов по различным частям тела,с причинением той:кровоподтёков на правом бедре,на левом бедре,на левой голени,на левой ягодице,в области верхнего века правого глаза; ссадин на правом предплечье и на левом предплечье,которые в совокупности - не вызвали вреда здоровью данного лица.Применив таковое насилие,не опасное для жизни и здоровья,подсудимые,реализуя свой преступный умысел,открыто похитили имущество потерпевшей:оторвали находившуюся на капюшоне пальто опушку из меха песца,стоимостью5.500рублей; забрали из кармана пальто мобильный телефон ««Samsung С5380D»,стоимостью3.000рублей,в комплекте с картой памяти на2Гб,стоимостью300рублей,с сим-картой,стоимостью95рублей,с оплаченным эфирным временем на30рублей.Затем,оставив без внимания требования ФИО3о возврате имущества,Соколов А.В.и Соколов В.В.скрылись с места происшествия и распорядились похищенным по своему усмотрению,чем причинили названной потерпевшей значительный ущерб,всего на сумму8.925рублей.
Подсудимый Соколов А.В.,после консультации с адвокатом,вину в судебном заседании полностью признал,изложенные выше обстоятельства и пояснения потерпевшей ФИО3не оспаривал,но отказался от дачи показаний по существу происшествия на основании ст.51Конституции РФ.
Подсудимый Соколов В.В.,после консультации с адвокатом,вину в судебном заседании полностью признал,изложенные выше обстоятельства и пояснения потерпевшей ФИО3не оспаривал,но отказался от дачи показаний по существу происшествия на основании ст.51Конституции РФ.
Суд считает,что вина Соколова А.В.и Соколова В.В.,помимо их заявления,сделанного при разбирательстве дела по существу,также подтверждается:
-показаниями потерпевшей ФИО3,которая подтвердила свои прежние пояснения (том1:л.д.12-14,118-120,121-123) и сообщила о нахождении в ночь <данные изъяты> в доме у ФИО10,расположенном по <адрес>,где,помимо других,также были братья <данные изъяты> и <данные изъяты> Соколовы.ДД.ММ.ГГГГ,примерно в04часа,между ней и подсудимыми произошёл конфликт на бытовой почве.ФИО10предложил им уйти,чтобы не мешали отдыхать.Она,Соколов А.В.и Соколов В.В.вышли на улицу.В районе пересечения <адрес> подсудимые,примерно в04часа30минут этого же дня,нанесли ей несколько ударов по различным частям тела,причинив все телесные повреждения,обнаруженные в ходе медицинского освидетельствования.Затем Соколов А.В.и Соколов В.В.оторвали с капюшона пальто опушку из меха песца,стоимостью5.500рублей,а также - забрали из кармана пальто мобильный телефон ««Samsung С5380D»,стоимостью3.000рублей,в комплекте с картой памяти на2Гб,стоимостью300рублей,с сим-картой,стоимостью95рублей,с оплаченным эфирным временем на30рублей.После этого подсудимые,не реагируя на её требования о возврате данного имущества,с места происшествия скрылись;
-оглашёнными показаниями свидетеля ФИО10о нахождении у него в гостях (<адрес>) в ночь с17наДД.ММ.ГГГГ ФИО3,<данные изъяты> и <данные изъяты>,<данные изъяты> Соколовых,с совместным употреблением спиртного.Около04часовДД.ММ.ГГГГ между братьями Соколовыми и ФИО3 возникла ссора.Он предложил им выйти на улицу,чтобы не шумели,что те и сделали (том1:л.д.43-45);
-протоколом заявлением ФИО3о грабеже её имущества,совершённом Соколовым А.В.и Соколовым В.В.ДД.ММ.ГГГГ,примерно в04часа,в районе пересечения <адрес> (том1:л.д.4);
-заключением судебно-психиатрической экспертизы о том,что ФИО3выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности (состояние компенсации),но может правильно воспринимать значимые для дела обстоятельства и давать о них пояснения (том1:л.д.60-61);
-актом и заключением судебно-медицинского эксперта об обнаружении у ФИО3телесных повреждений в виде:кровоподтёков на правом бедре,на левом бедре,на левой голени,на левой ягодице,в области верхнего века правого глаза; ссадин на правом предплечье и на левом предплечье,которые могли возникнутьДД.ММ.ГГГГ и не вызвали вреда её здоровью (том1:л.д.95-97и98-100).
Суд считает,что предъявленное обвинение полностью доказано и квалифицирует действия:
а) Соколова А.В.по ст.161ч.2п.п.«а,г» УК РФ - как грабёж,то есть открытое хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору,с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья;
б) Соколова В.В.по ст.161ч.2п.п.«а,г» УК РФ - как грабёж,то есть открытое хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору,с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья;
Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступлений,сведения о личности подсудимых:
а) Соколов А.В.:
-отягчающие обстоятельства - отсутствуют;
-смягчающие обстоятельства - вину полностью признал и раскаялся; ранее не судим; причинённый ущерб полностью возмещён (том2:л.д.1-2); характеризуется с положительной стороны (том1:л.д.173); заявил о работе без официального оформления; мнение потерпевшей о необходимости назначить наказание,не являющееся строгим; состояние здоровья (освобождён от военной службы);
б) Соколов В.В.:
-отягчающие обстоятельства - отсутствуют;
-смягчающие обстоятельства - вину полностью признал и раскаялся; ранее не судим; причинённый ущерб полностью возмещён (том2:л.д.1-2); характеризуется с положительной стороны (том1:л.д.180-181); официально работает; мнение потерпевшей о необходимости назначить наказание,не являющееся строгим.
Таким образом,наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы,без штрафа,с ограничением свободы,с применением положений ст.73УК РФ,что наилучшим образом будет способствовать восстановлению социальной справедливости,исправлению данных лиц и предупреждению совершения новых преступлений.
Исходя из фактических обстоятельств преступления,степени общественной опасности,несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств - суд считает невозможным изменить категорию преступлений на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.296-309УПК РФ,суд
Приговорил:
Признать Соколова <данные изъяты> виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.161ч.2п.п.«а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде1(одного) года6(шести) месяцев лишения свободы,без штрафа,с ограничением свободы на1(один) год.
В соответствие со ст.53УК РФ установить Соколову <данные изъяты> следующие ограничения:
-не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа,осуществляющего надзор за отбыванием наказания;
-запретить выезд за пределы г.Ростова-на-Дону.
Применить ст.73УК РФ и наказание в виде лишения свободы в отношенииСоколова <данные изъяты> считать условным,с испытательным сроком на2(два) года,обязав его:
-являться в соответствующую уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию1раз в месяц.
Признать Соколова <данные изъяты> виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.161ч.2п.п.«а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде1(одного) года6(шести) месяцев лишения свободы,без штрафа,с ограничением свободы на1(один) год.
В соответствие со ст.53УК РФ установить Соколову <данные изъяты> следующие ограничения:
-не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа,осуществляющего надзор за отбыванием наказания;
-запретить выезд за пределы г.Ростова-на-Дону.
Применить ст.73УК РФ и наказание в виде лишения свободы в отношенииСоколова <данные изъяты> считать условным,с испытательным сроком на2(два) года,обязав его:
-являться в соответствующую уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию1раз в месяц.
Испытательный срок Соколову <данные изъяты> и Соколову <данные изъяты>,каждому из них,исчислять с момента вступления приговора в законную силу,с зачетом времени,прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресеченияСоколову <данные изъяты> и Соколову <данные изъяты>,каждому из них,до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение10суток со дня его провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судомапелляционнойинстанции,о чем должны заявить в течение10суток со дня:
-провозглашенияприговора;
-уведомления о принесении по делуапелляционныхпредставления или жалобы,затрагивающих его интересы.
Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании судаапелляционнойинстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: