Приговор от 15 мая 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело№1-108/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Новый Уоян                                             15 мая 2014 года
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора Каленых А.В.,
 
    подсудимого Филева С.Н.,
 
    защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" от 15.05.2014г.,
 
    при секретаре Пьянникове М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Филева С.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222ч.1 УК РФ и ст.157ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Филев С.Н. обвиняется в том, что 25 июля 2012 года около 16 часов Филев С.Н., находился на сенокосных угодьях в местности Верхний Душин, расположенной в 14 километрах северо-восточнее от "Адрес обезличен", где обнаружил мешок с нарезным огнестрельным оружием и тремя патронами калибра 5,6мм, вследствие чего у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение данного нарезного огнестрельного оружия и патронов. Реализуя свой преступный умысел, Филев С.Н., находясь в этом же месте и в это же время, не имея соответствующего разрешения (лицензии) предусмотренного ст. 9 Федерального закона от 13 декабря 1996г. №150-ФЗ "Об оружии", осознавая, что нарушает установленный законом оборот оружия, незаконно приобрел данное нарезное огнестрельное оружие с тремя патронами в личных целях, которые положил в кусты, чтобы в последующем перевезти их к себе домой. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Филев С.Н. в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 50 минут 25 июля 2012 года перевез на попутной автомашине с указанного места к себе домой по адресу "Адрес обезличен", данные патроны и нарезное огнестрельное оружие, которые положил на крышу сарая, расположенного в ограде своего дома по вышеуказанному адресу, тем самым незаконно перевез их. Далее, реализуя свой преступный умысел, Филев С.Н., осознавая, что нарушает установленный законом оборот оружия, в период времени с 25 июля 2012 года 20 часов 50 минут до 18 января 2014 года 12 часов 30 минут незаконно хранил на крыше сарая, расположенного в ограде своего дома по вышеуказанному адресу незаконно им приобретенные и перевезенные данные нарезное огнестрельное оружие и три патрона калибра 5,6 мм, т.е. до момента изъятия сотрудниками полиции. Изъятые у Филева С.Н. нарезное огнестрельное оружие является нарезным огнестрельным оружием – одноствольным ружьем, изготовленным с использованием узлов и деталей охотничьего ружья «<данные изъяты>» калибра 5,6мм., пригодным для стрельбы патронами калибра 5,6 мм., патроны в количестве 3-х штук калибра 5,6мм. являются промышленно изготовленными боеприпасами – спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., штатные для различных моделей и винтовок и карабинов калибра 5,6 мм., пригодны для производства выстрелов.
 
    Кроме того, Филев С.Н. является отцом несовершеннолетних - Ф., "Дата обезличена" года рождения и Ф1., "Дата обезличена" года рождения. 29.03.2005г. мировым судом судебного участка №1 Баунтовского района Республики Бурятия вынесен судебный приказ по делу №2-77/05, на основании которого Филев С.Н. обязан уплачивать алименты на содержание указанных несовершеннолетних, в пользу Филевой Ю.В. в размере 1/3 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с 25 марта 2005 года до их совершеннолетия. В связи с невыплатой Филевым С.Н. алиментов в добровольном порядке, 15.06.2009г. Северобайкальским РОСП Управления ФССП по Республике Бурятия на основании исполнительного листа "Номер обезличен" от "Дата обезличена". возбуждено исполнительное производство № "Номер обезличен". Филев С.Н., проживающий по адресу: "Адрес обезличен", достоверно зная о вступлении в законную силу указанного судебного приказа мирового судьи об обязанности к уплате алиментов и их размере, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом – исполнителем об уголовной ответственности по ч.1ст.157 УК РФ, в период времени с 07.02.2012г. по 10.12.2013г. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних сыновей - Ф. и Ф1., злостно уклонялся, мер к выплате задолженности, составившей за указанный период времени 198796,71 рублей, и текущих алиментов не принимал, материальной помощи на содержание сыновей, в нарушение ст.80 Семейного кодекса РФ, устанавливающей обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, не оказывал. Так, Филев С.Н., достоверно зная о вступившем в законную силу судебного приказа, вынесенного мировым судьей, действуя с прямым умыслом, направленным на злостное уклонение от уплаты по вступившему в законную силу судебного приказа средств на содержание своих несовершеннолетних детей, желая уклониться от выполнения этой обязанности, из корыстных побуждений, от уплаты алиментов злостно уклонялся, на учет в центр занятости не встал, кроме того, с целью избежания производства удержаний по исполнительному документу, Филев С.Н. не официально работал, получая заработную плату, однако судебному приставу не сообщил, свои доходы скрыл, мер к уплате текущих алиментов и задолженности по алиментам не принял, возложенных на него обязанностей по алиментам не выполнил. Полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, на погашение текущих алиментов и задолженности по алиментам не направил. В результате указанных преступных действий Филева С.Н. несовершеннолетним Ф. и Ф1. причинен имущественный ущерб в размере 198796,71 рублей.
 
    До назначения судебного заседания Филев С.Н. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Подсудимый Филев С.Н. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
 
    Защитник Кобзе О.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    От потерпевшей Ф2. имеется заявление, в котором она указывает, что не возражает против рассмотрения дела в отношении Филева С.Н. в особом порядке, положения ст.314-ст.317 УПК РФ ей понятны. (л.д.240).
 
    Государственный обвинитель Каленых А.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Филев С.Н. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Филева С.Н. по ст.222ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).
 
    Кроме того, по эпизоду невыплаты алиментов действия подсудимого Филева С.Н. суд квалифицирует по ст.157ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Филева С.Н., а именно: копия паспорта Филева С.Н. (л.д.199-200), копия свидетельства о рождении малолетнего С. (л.д.201), медицинская справка, в соответствии с которой Филев С.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.202), требование ИЦ МВД РБ, в соответствии с которым у Филева С.Н. непогашенных судимостей не имеется (л.д.203), характеристика от УУП К., согласно которой Филев С.Н. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.204), а так же приобщенная, а также приобщенная по ходатайству защитника Кобзе О.Н. характеристика от главы администрации МО СП «Куморское эвенкийское», согласно которой Филев С.Н. характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Филева С.Н., не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филева С.Н., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    С учетом всех обстоятельств судом не установлено наличие каких-либо оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Филева С.Н. от уголовной ответственности.
 
    С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление Филева С.Н. и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом имеющейся совокупности указанных смягчающих обстоятельств, личности Филева С.Н., имеющего постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Филева С.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Филева С.Н., и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных санкциями ст.222ч.1 УК РФ и ст.157ч.1 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенного Филевым С.Н. преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ приходит к выводу о необходимости уничтожения 3 патронов калибра 5,6мм, ружья калибра 5,6мм.
 
    Суд освобождает Филева С.Н. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Филева С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222ч.1 УК РФ и ст.157ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст.222ч.1 УК РФ – 1 год 9 месяцев лишения свободы.
 
    - по ст.157ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Филеву С.Н. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Филеву С.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ возложить на Филева С.Н. обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в дни, указанные инспекцией.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Филева С.Н. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
    По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства – 3 патрона калибра 5,6мм и ружье калибра 5,6мм – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                    В.Н.Фурсов