Приговор от 16 апреля 2014 года №1-108/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-108/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Брянск                                                                                                 «16» апреля 2014 года
 
    Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Капустина С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Дудникова А.П., подсудимого Егорова В.С., защитника Смолко Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Егорова В.С., <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В первой декаде <...> года, Егоров В.С. находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, на земле обнаружил и подобрал корпус от снаряда времен ВОВ, имея умысел на незаконное приобретение взрывчатого вещества <...> извлек сыпучее вещество <...> общим весом <...> грамма, являющееся согласно заключения эксперта № от <дата> бризантным взрывчатым веществом-<...>, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва <...>. Егоров В.С. заведомо зная, что вещество <...> массой <...> грамм. является взрывчатым веществом, поместил его в одну полимерную емкость, которую незаконно хранил и носил при себе.
 
    <дата> около 18 часов 10 минут, Егоров В.С. находясь около дома № по <адрес>, продал ФИО1, <...> <...> грамма взрывчатого вещества <...> за деньги в сумме <...> рублей. Согласно заключения эксперта № от <дата> года-вещество, приобретенное <...> <дата> у Егорова В.С. является бризантным взрывчатым веществом-<...>, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва <...>
 
    <дата>, Егоров В.С. находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, на земле обнаружил и подобрал корпус от снаряда времен ВОВ, имея умысел на незаконное приобретение взрывчатого вещества <...> извлек сыпучее вещество <...> общим весом <...> грамма, являющееся согласно заключения эксперта № от <дата> бризантным взрывчатым веществом-<...>, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва <...>. Егоров В.С. зная, что вещество <...> является взрывчатым веществом, поместил его в два спичечных коробка, которые незаконно хранил и носил при себе.
 
    <дата> около 18 часов 05 минут, находясь около <адрес>, продал ФИО2 <...> <...> грамма взрывчатого вещества <...> за деньги в сумме <...> рублей. Согласно заключения эксперта № от <дата> года-вещество, приобретенное <...> <дата> у Егорова В.С. является бризантным взрывчатым веществом-<...>, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва <...>
 
    <дата>, Егоров В.С. находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, на земле обнаружил и подобрал корпус от снаряда времен ВОВ, имея умысел на незаконное приобретение взрывчатого вещества <...> извлек сыпучее вещество <...> общим весом <...> грамма, являющееся согласно заключения эксперта № от <дата> бризантным взрывчатым веществом-<...>, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания, <...>. Егоров В.С. заведомо зная, что вещество <...> массой <...> грамма является взрывчатым веществом, поместил его в два спичечных коробка, которые незаконно хранил и носил при себе.
 
    <дата> около 18 часов 11 минут, Егоров В.С. находясь около дома № по <адрес>, продал ФИО3 <...> <...> грамма взрывчатого вещества <...> за деньги в сумме <...> рублей. Согласно заключения эксперта № от <дата>-вещество, приобретенное <...> <дата> у Егорова В.С. является бризантным взрывчатым веществом-<...>, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания.
 
    <дата>, Егоров В.С. находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, на земле обнаружил и подобрал корпус от снаряда времен ВОВ, имея умысел на незаконное приобретение взрывчатого вещества <...> извлек сыпучее вещество желтого цвета общим весом <...> грамма, являющееся согласно заключения эксперта № от <дата> бризантным взрывчатым веществом-<...>, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания, массой <...> грамма. Егоров В.С. заведомо зная, что вещество <...> является взрывчатым веществом, поместил его в два спичечных коробка, которые незаконно хранил и носил при себе.
 
    <дата> около 18 часов 04 минут, Егоров В.С. находясь около дома № по <адрес>, продал ФИО4 <...> <...> грамм взрывчатого вещества <...> за деньги в сумме <...> рублей. Согласно заключения эксперта № от <дата>-вещество, приобретенное <...> <дата> у Егорова В.С. является бризантным взрывчатым веществом-<...>, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва <...>
 
    <дата>, Егоров В.С. находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, на земле обнаружил и подобрал корпус от снаряда времен ВОВ, имея умысел на незаконное приобретение взрывчатого вещества <...> извлек сыпучее вещество <...> общим весом <...> грамма, являющееся согласно заключения эксперта № от <дата>, бризантным взрывчатым веществом-<...>, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания. Егоров В.С. заведомо зная, что вещество <...> массой <...> грамма является взрывчатым веществом, поместил его полимерный пакет, который незаконно хранил и носил при себе.
 
    <дата> около 13 часов 05 минут, Егоров В.С. находясь около дома № по <адрес>, продал ФИО5 <...> <...> грамма взрывчатого вещества <...> за деньги в сумме <...> рублей. Согласно заключения эксперта № от <дата>-вещество, приобретенное <...> <дата> у Егорова В.С. является бризантным взрывчатым веществом-<...>, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва <...>
 
    Таким образом, Егоров В.С. нарушил требование п.п.1,2,3 постановления Правительства Российской Федерации от 12 июля 2000 года № «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации», утверждающего Правила составления и ведения баланса производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного значения.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Егоров В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Егоров В.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст.222 УК РФ не противоречит ч.1 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Егорова В.С. суд квалифицирует:
 
    -по эпизоду от первой декады декабря 2013 года по ст.222 ч.1 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.
 
    -по эпизоду от <дата> по ч.3 ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт, взрывчатых веществ.
 
    -по эпизоду от <дата> по ст.222 ч.1 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.
 
    -по эпизоду от <дата> по ч.3 ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт, взрывчатых веществ.
 
    -по эпизоду от <дата> по ст.222 ч.1 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.
 
    -по эпизоду от <дата> по ч.3 ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт, взрывчатых веществ.
 
    -по эпизоду от <дата> по ст.222 ч.1 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.
 
    -по эпизоду от <дата> по ч.3 ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт, взрывчатых веществ.
 
    -по эпизоду от <дата> по ст.222 ч.1 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.
 
    -по эпизоду от <дата> по ч.3 ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт, взрывчатых веществ.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Егорову В.С., судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Егорову В.С., судом признано в соответствии с ст.63 УК РФ-рецидив преступлений.
 
    Егоров В.С., ранее судим, совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести, не работает, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественно опасных последствий от преступлений не наступило. В связи с чем суд считает возможным назначить Егорову В.С. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого Егорова В.С. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Егорова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ, назначив ему наказание
 
    -по эпизоду от первой декады декабря 2013 года по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    -по эпизоду от <дата> по ч.3 ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    -по эпизоду от <дата> по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    -по эпизоду от <дата> по ч.3 ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    -по эпизоду от <дата> по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа..
 
    -по эпизоду от <дата> по ч.3 ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа..
 
    -по эпизоду от <дата> по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа..
 
    -по эпизоду от <дата> по ч.3 ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа..
 
    -по эпизоду от <дата> по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    -по эпизоду от <дата> по ч.3 ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Егорова В.С. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Егорову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                                                         С.В. Капустин