Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
Дело № 1-108/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск 10 апреля2014 г.
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Матосовой В.Г.
с участием государственныхобвинителей прокуратуры г. Дальнегорска: помощников прокурора Ахмедьянова В.К., Приходько О.А.,
подсудимого Гамова Ю. Г.,
защитника Устинова В.И., представившего удостоверение № 1205 от 13.08.2004 г., а также ордер № 93 от 18.03.2014 г.,
при секретаряхВырупаевой А.С.,Сутуриной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Гамова Ю. Г., <...>
<...>
<...>
<...>
<...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
содержится под стражей с 26 января 2014 г.,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гамов Ю.Г.26.01.2014 г. в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества и безвозмездное обращение его в свою пользу, из корыстных побуждений, применив к Ц. насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно толкнул ее и когда она упала на пол, удерживал ее руками в положении лежа заееруки и шею, а также хватал за волосы, когда Ц. смогла подняться с пола, чем согласно заключения эксперта №65 от 14.02.2014 года причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 5-го ребра по средне-подмышечной линии (1) и на наружной поверхности средней трети правого предплечья(2), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, осознавая, что его преступные действия очевидны и понятны, открыто похитил у Ц. кольцо из металла желтого цвета стоимостью <...> рублей, кольцо из металла желтого цвета стоимостью <...> рублей, кольцо из металла желтого цвета стоимостью <...> рублей, браслет из металла желтого цвета стоимостью <...> рублей, две серьги из металла желтого цвета общей стоимостью <...> рублей, две серьги и фрагмент металлической цепи материальной ценности не представляющие. В результате неправомерных действий Гамова Ю.Г., потерпевшей Ц. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
В судебном заседании подсудимый Гамов Ю.Г.вину свою признал полностью, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая Ц.в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие. Не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Указала, что ущерб ей возмещен, просила назначить наказание на усмотрение суда (л.д. 176).
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Гамов Ю.Г., имело место, совершил его подсудимый Гамов Ю.Г. Его вина выражается в форме прямого умысла.
Содеянное Гамовым Ю.Г.содержит состав преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФкак грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому Гамову Ю.Г.суд руководствуется ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает, что подсудимый Гамов Ю.Г.вину признал полностью, <...>.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гамова Ю.Г. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гамова Ю.Г. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, при этом ранее был дважды судимк реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений.
С учетом личности подсудимогоГамова Ю.Г.,принимая во внимание общественную опасность содеянного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку Гамов Ю.Г. имеет непогашенную судимость, в том числе за совершение преступлений против собственности, находясь на свободе должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление против собственности, что свидетельствует о криминальной направленности подсудимого, в связи с чем, с учетом положений п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ, при которых условное осуждение не назначается при особо опасном рецидиве, наказание следует назначить в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ местом для отбывания наказания подсудимому следует определить исправительную колонию особого режима.
Принимая во внимание назначение реального наказания подсудимому и длительность его срока, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, полагает, что три кольца из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, две серьги из металла желтого цвета, фрагмент цепочки и серьги с камнями, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Ц. следует оставить последней, как законному владельцу;очки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Дальнегорский» следует вернуть Гамову Ю.Г. как законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гамова Ю. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех)летлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Гамову Ю.Г. – содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 10 апреля 2014 г., включив время содержания под стражей с 26.01.2014 г. по 09.04.2014 г.
Вещественные доказательства:
- три кольца из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, две серьги из металла желтого цвета, фрагмент цепочки и серьги с камнями, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Ц. оставить последней, как законному владельцу;
- очки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Дальнегорский» вернуть Гамову Ю.Г. как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гамовым Ю.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья В.Г. Матосова