Дата принятия: 29 июля 2013г.
Номер документа: 1-108/2013г.
Уг.дело №1-108/2013 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Дюртюли РБ 29 июля 2013 г.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя - Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шакирова Д.Н.,
подсудимыхМиконова В.Г., Тимирбаева Ю.В.,
их защитника адвоката АП РБ Миргазиева Р.А., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Миконова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Тимирбаева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого по приговору мирового судьи судебного участка №3 по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ от 20 июня 2012 г. по ч.1ст.158 УК РФ к шести месяцам ограничения свободы, наказание отбыто 8 января 2013 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Миконов, по предварительному сговору в группе с Тимирбаевым, 30 мая 2013 г. около 15 час. 00 мин., умышленно из корыстных побуждений тайно похитили четыре бывших в употреблении металлических водопроводных трубыдиаметром 110 мм, толщиной стенки 3 мм, длиной 2,4 м каждая, принадлежащих ФИО1 и лежавших около кладбища, расположенного в 25 м восточнее от <адрес> РБ, и с похищенным с места преступления скрылись. Хищением ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 1 087 руб.
Подсудимые Миконов и Тимирбаев в судебном заседании вину признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Шакиров полагал, что поскольку подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, просят рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимых - адвокат Миргазиевтакже поддержал ходатайство Миконова и Тимирбаева.
Потерпевший ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке не возражал.
Ходатайство Миконова и Тимирбаева о постановлении приговора в особом порядке, заявленное ими после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняются подсудимые, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласны с предъявленным им обвинением по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение в отношении Миконова и Тимирбаева по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно.
Таким образом, Миконов и Тимирбаев, каждый своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающими ответственность Миконова обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.20), возмещение ущерба.
Миконов по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.76), на учете у психиатра (л.д.59), нарколога (л.д.60) не состоит, привлекался к административной ответственности (л.д.62).
Отягчающих вину подсудимого Миконова обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.
Смягчающими ответственность Тимирбаева обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.21), возмещение ущерба.
Тимирбаев по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.92), на учете у психиатра (л.д.84), нарколога (л.д.85) не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.86).
Тимирбаев судим по приговору мирового судьи судебного участка №3 по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ от 20 июня 2012 г. по ч.1 ст.158 УК РФ к ограничению свободы на срок в шесть месяцев (л.д.88), наказание отбыл 8 января 2013 г. (л.д.90).
Судимость по приговору от 20 июня 2012 г. не погашена (п. «б» ч.2 ст.80 УК РФ). Однако, судимость по данному приговору при признании рецидива не учитывается, как судимость за умышленное преступление небольшой тяжести (п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ).
Отягчающих вину подсудимого Тимирбаева обстоятельств, указанных ст.63 УК РФ, нет.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, условия совершения преступления, а также доводы потерпевшего о нестрогом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа.
Оснований для применения в отношении Миконова и Тимирбаева положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ, нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Миконова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей.
Признать Тимирбаева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Миконова В.Г., Тимирбаева Ю.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - четыреметаллических трубы возвращены потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.