Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-108/2013г.
ПРИГОВОР Дело 1-108/2013г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 марта 2013 года г. Сергиев Посад
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе
Председательствующий судья Аминова Е.Г.
при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Сергиев Посад Даниленко И.В.
защитников адвокатов Латышевой Н.М., Федюкова Ю.Ю.
подсудимых Кошкарова Г.К., Семичастнова В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Семичастнова В. Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <национальность, гражданство, образование, семейное положение>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <сведения о занятости>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ с применением правил ст. 69 ч.5 УК РФ ( к приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,
Кошкарова Г. К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <национальность, гражданство, образование, семейное положение>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> <сведения о занятости>, не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, каждого, суд
УСТАНОВИЛ:
Семичастнов В.Н. и Кошкаров Г.К. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Семичастнов В.Н. и Кошкаров Г.К. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, заранее распределив между собой роли, перелезли через калитку забора огораживающего участок № <адрес> и подошли к расположенному на данном участке дачному дому, принадлежащему Ш. В. И. После чего Семичастнов В.Н. разбил локтем стекло в окне дома и через окно дотянулся до запорного устройства входной двери, открыв его и воспользовавшись этим совместно с Кошкаровым Г.К., они незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно совместно похитили принадлежащие Ш. В. И.: <сведения о похищенном имуществе и его стоимости>. С похищенным, на общую сумму N рублей скрылись, причинив Ш. В. И. значительный ущерб.
Подсудимые Семичастнов В.Н. и Кошкаров Г.К. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявили ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразили свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признали. При этом судом установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Согласно проведенной Семичастнову В.Н. амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы, имеющиеся у него признаки легкой умственной отсталости, не столь значительны, не сопровождаются снижением критики и не лишали его возможности в период, относящийся к инкриминируемому деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения и давать о них показания. Выводы экспертов обоснованы и сомнений у суда не вызывают.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, в т.ч. данные о размере похищенного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на их наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Так же суд учитывает, что подсудимыми не заявлено о наличии у них каких-либо тяжких заболеваний.
Подсудимые вину признали, к административной ответственности не привлекались, похищенное потерпевшему возвращено. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Семичастнова В.Н., является опасный рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Кошкарова Г.К., суд не усматривает.
Оснований к снижению категории тяжести совершенного преступления суд не усматривает.
С учетом наличия в действиях подсудимого Семичастнова В.Н. признака опасного рецидива и отсутствия у него постоянного места работы, совершения им тяжкого преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований полагать, что его исправление возможно без изоляции от общества.
С учетом тяжести содеянного, мнения гос. обвинителя, данных о личности подсудимого Кошкарова Г.К., который также нигде не работает, состоит на учете у нарколога по поводу алкоголизма, по месту регистрации фактически не проживает, суд также приходит к выводу о невозможности исправления Кошкарова Г.К. без изоляции от общества.
С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимых суд считает возможным не применять к ним дополнительный вид наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семичастнова В. Н. и Кошкарова Г. К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, каждого, и назначить им, каждому, наказание в виде лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы:
Семичастнову В.Н. - сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Кошкарову Г.К.- сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Семичастнова В.Н. и Кошкарова Г.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественными доказательствами - распоряжаться потерпевшему по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный может заявить в апелляционной жалобе или в письменных возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
СУДЬЯ подпись Аминова Е.Г.