Приговор от 21 марта 2013 года №1-108/2013г.

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-108/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1 – 108/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «_21_» марта 2013 г. г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего
 
    Судьи Квитовской В.А.
 
    при секретаре Ракитянской Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Волгиной Э.А.,
 
    защитника – адвоката Карабутова С.С.., представившей удостоверение № 2644 от 29.12.2005 года, ордер № 749271 от 21 марта 2013 года,
 
    подсудимого Усенко А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
 
    Усенко Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего<адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    - 17.06.2008 г. Ейским городским судом Краснодарского края по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;
 
    - 23.04.2012 г. освобожден по отбытии срока наказания;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Усенко А.А., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    В конце августа 2012г. в дневное время суток, находясь во дворе многоэтажного жилого дома расположенного по <адрес> «Г» <адрес>, за зданием котельной, возле ограждения, среди кустарников и прочей растительности обнаружил один дикорастущий куст растения - конопли, <данные изъяты> тем самым в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998 года №3-Ф3, незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой сухого вещества не менее 11,6 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Указанное наркотическое средство Усенко А.А. поместил в полиэтиленовый пакет, после чего сверток с наркотическим средством - марихуаной спрятал под обломок бетонной плиты расположенный рядом с местом обнаружения дикорастущего куста конопли. 19.01.2013г. днем Усенко А.А. пришел во двор многоэтажного жилого дома расположенного по <адрес> «Г» в <адрес> и отыскал спрятанный им в конце августа 2012 года полиэтиленовый пакет с коноплей, который забрал с собой. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой сухого вещества не менее 11,6 гр., Усенко А.А. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, без ведома иных лиц, с момента незаконного приобретения, то есть с конца августа 2012 года до 19.01.2013 года. Когда в указанный день, то есть 19.01.2013 года в 15 часов 40 минут, Усенко А.А. находился на ж/д вокзале ст. Ейск г. Ейска Краснодарского края, был задержан сотрудниками транспортной полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 11.1 КоАП РФ. В рамках административного производства, в 16 часа 03 минут этого же дня был проведен его личный досмотр в помещении дежурной части Ейского линейного отдела полиции, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Ейск, Привокзальная площадь 1, в ходе которого, у Усенко А.А., во внутреннем кармане куртки одетой на нем, было обнаружено и изъято, наркотическое средство - марихуана, массой сухого вещества 11,6 гр., что является значительным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
 
        При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Усенко А.А. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Усенко А.А., об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Усенко А.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно / л.д. 92/, явился с повинной / л.д.27/, вину признал, раскаялся в содеянном, ранее судим 17.06.2008 г. Ейским городским судом Краснодарского края по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; 23.04.2012 г. освобожден по отбытии срока наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ признает – явку с повинной, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Усенко А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ рецидивом признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
    Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а так же никаких обстоятельств, для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Усенко А.А. судом не установлено.
 
    На основании перечисленных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Усенко А.А. возможно только в изоляции от общества, и в связи с этим считает возможным назначить наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    На основании п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Усенко А.А. необходимо отбывать в колонии строго режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Усенко Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения в отношении Усенко А.А., изменить взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Усенко Александру Александровичу исчислять с «_21_» марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство марихуана массой в сухом остатке 11,0 грамм, ватные тампоны со смывами с пальцев рук Усенко А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского ЛОП -уничтожить.
 
    -материалы к протоколу об административном правонарушении № 28779 от 19.01.2013 года в отношении Усенко А.А. по ч.5 ст.11.1 КоАП РФ – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Ейский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и заявить ходатайство о назначении ему адвоката в случае отсутствия адвоката по соглашению. Оба эти ходатайства должны быть чётко изложены в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий ………….. Квитовская В.А.