Приговор от 15 июля 2013 года №1-108/2013г.

Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-108/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-108/2013г.
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2013г. г. Гай
 
    Гайский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;
 
    с участием: государственного обвинителя – заместителя Гайского межрайонного прокурора Петруниной О.В.,
 
    подсудимого Тимиргалеева А.О.,
 
    его защитника - адвоката Барсукова Д.С.,
 
    потерпевшего ...,
 
    при секретаре Плужниковой О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
Тимиргалеева А.О.,
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тимиргалеев А.О.ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, действуя умышленно, с целью безвозмездного временного использования автомобиля, без цели хищения, находясь в алкогольном опьянении, используя ключи зажигания, находящиеся под поликом водительского сиденья, неправомерно завладел (угнал) автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> рублей, принадлежащим ..., находящимся в момент угона во дворе <адрес> в <адрес>, причинив имущественный вред собственнику на сумму <данные изъяты> рублей. В последствии, передвигаясь на указанном автомобиле, оставил его возле <адрес>, по причине того, что в баке автомобиля закончилось топливо.
 
 
    Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Тимиргалеев А.О. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Барсуковым Д.С., мнение потерпевшего ..., позицию государственного обвинителя Петруниной О.В., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Тимиргалеев А.О. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Тимиргалеев А.О. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания подсудимому Тимиргалееву А.О. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Тимиргалеев А.О. не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется посредственно.
 
    Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принесение своих извинений потерпевшему суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Тимиргалееву А.О.
 
    При назначении наказания подсудимому суд также учитывает состояние его здоровья, признание исковых требований потерпевшего.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Тимиргалееву А.О. наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела и степени его общественной опасности, суд не находит.
 
    Исковые требования о возмещении причиненного имущественного ущерба, заявленные ..., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению и взысканию с Тимиргалеева А.О. в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: находящийся на ответственном хранении у потерпевшего автомобиль <данные изъяты>, №RUS необходимо оставить собственнику – ...
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Тимиргалеева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ч.1 ст. 53 УК РФ установить Тимиргалееву А.О. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы <адрес>, не уходить из <адрес> с 22 часов до 6 часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.
 
    Обязать Тимиргалеева А.О. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.
 
    Меру пресеченияосужденному Тимиргалееву А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Тимиргалеева А.О. в пользу ... в счет возмещения причиненного имущественного ущерба <данные изъяты> рублей
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: находящийся на ответственном хранении у потерпевшего автомобиль <данные изъяты>, №RUS оставить собственнику – ...
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья: Елисеев М.А.