Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-108/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 108/13 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 июня 2013 года г.Дедовск
Мировой судья 64 судебного участка Истринского судебного района Московской области Кузнецова В.И.
С участием государственного обвинителя помощника Истринского городскогопрокурора Мещалкина И.И.,
Защитника адвоката Гросса Д.Л., удостоверение № 6541 и ордер № 062354,При секретаре судебного заседания Кукуевой И.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абдужаббарова А.М., <ДАТА7> рождения, уроженца Республики <АДРЕС> Тумани, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> область, район <АДРЕС>, кишлак <АДРЕС>, д. б/н, временно проживающего:<АДРЕС> область, <АДРЕС> район, вблизи д. <АДРЕС>, к/п «<АДРЕС> жилой городок, строительная бытовка, гражданина республики <АДРЕС>, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Абдужаббаров А.М. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: 05 апреля 2013 года в первой половине дня (точное время дознанием не установлено), он, с целью получения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, находясь на станции метро «Петровско-Разумовская» в г.Москве(точное место дознанием не установлено), приобрел у неустановленного дознанием лица, поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с регистрацией по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, оформленную, на свое имя. Зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная, он в период с 05 апреля 2013 года по 12 апреля 2013 года, неоднократно предъявлял её, сотрудникам полиции, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранныхграждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
12 апреля 2013 года в 09 часов 20 минут, он, находясь около участка № 15 на территории строящегося объекта КП «Резиденция Бенилюкс» вблизи д.Обушково Истринского района Московской области, на просьбу УУП Павло-Слободского ПП Отдела МВД РФ по Истринскому району ст.лейтенанта полиции Страмнов Н.Г.1, предъявил подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на своё имя, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которая согласно ответа, полученного из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, не выдавалась.
Абдужаббаров А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Гос.обвинитель не возражает против рассмотрения дела в отсутствии подсудимого.
Суд, руководствуясь ст.247 ч.4 УПК РФ постановил рассмотреть дело по обвинению Абдужаббарова А.М. в его отсутствие.
Подсудимый Абдужаббаров А.М., показания которого были оглашены в судебном заседании, вину свою признал полностью и показал, он является гражданином Республики <АДРЕС>. 27.03.2013 г. он приехал из Республики <АДРЕС> в РФ с целью заработка. Он знает, что для проживания на территории РФ ему необходимо уведомить ОУФМС о месте своего пребывания и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания.
По приезду в РФ он стал проживать у своих знакомых в строительной бытовке, жилого городка, к/п «Резиденция Бенилюкс», вблизи д. Обушково, Истринского района Московской области. Так как мне необходима была регистрация на территории РФ, он стал искать граждан, которые могли бы помочь ему в оформлении временной регистрации на территории Российской Федерации. Он узнал, что в Москве в районе станции метро «Петровско-Разумовская», можно приобрести поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, необходимую для предъявления контролирующим органам. 05 апреля 2013 года в первой половине дня (точное время пояснить не может), он со своими знакомыми Страмнов Н.Г.2, Страмнов Н.Г.3, Страмнов Н.Г.4, Страмнов Н.Г.5, Страмнов Н.Г.6, Страмнов Н.Г.7, Страмнов Н.Г.8, Страмнов Н.Г.9, Страмнов Н.Г.10, приехал на станцию метро «Петровско-Разумовская» г.Москвы, там к нему подошел незнакомый ему раньше мужчина, представившийся Андреем, фамилию тот, не называл. На вид данному мужчине около 37 лет, славянской внешности, плотного телосложения, рост 175-180 см, был одет в черную кожаную куртку, джинсовые брюки синего цвета и кроссовки белого цвета. Мужчина сказал, что может оказать ему помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 1000 рублей. Он согласился на данное предложение, после чего мужчина взял у него миграционную карту, паспорт и денежную сумму в размере 1000 рублей, сказав, чтобы он подождал того на этом же месте. Спустя час, он со своими вышеуказанными земляками вновь встретился с Андреем, в назначенном месте, тот передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненную, на его имя, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по Московской области Истринского муниципального района, там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, по данному адресу он никогда не жил, кто проживает по данному адресу, он не знает. После того как неизвестный мужчина передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись. Он использовал данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания предъявляя ее сотрудникам контролирующих органов.
12 апреля 2013 года в первой половине дня (точное время он не помнит), он находился возле участка № 15 на территории на территории строительного объекта КП «Резиденция Бенилюкс» вблизи д.Обушково Истринского района Московской области, там ко мне подошел сотрудник полиции и представившись, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Он предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которая у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности. В связи с этим сотрудник полиции предложил ему проследовать в Отдел МВД РФ по Истринскому району. В отделе полиции он пояснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он приобрел, находясь на станции метро «Петровско-Разумовская» г.Москвы, за 1000 рублей у неизвестного мужчины по имени Андрей, фамилии которого не знает. После этого сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъял у него вышеуказанную поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем был составлен акт изъятия.(л.д. 13-15).
Свидетели Страмнов Н.Г.10, Страмнов Н.Г.9, Страмнов Н.Г.4, Страмнов Н.Г.9, Страмнов Н.Г.7, Страмнов Н.Г.2, Страмнов Н.Г.13, Страмнов Н.Г.6, Страмнов Н.Г.8, показания которых были оглашены в судебном заседании ( л.д. 49-51, 53-55, 57-59, 25-27. 37-39, 45-47, 41-43, 33-35, 29-31), дали показания аналогичные показаниям подсудимого Абдужаббарова А.М.
Свидетель Страмнов Н.Г.1 показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, он работает в должности УУП Павло-Слободского ПП Отдела МВД РФ по Истринскому району. 12 апреля 2013 года он находился на службе. В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление иностранных граждан, нарушающих правила режима пребывания на территории Российской Федерации в 09 час. 20 мин., в ходе отработки жилого сектора около участка № 15 на территории строительного объекта КП «Резиденция Бенилюкс» вблизи д.Обушково Истринского района Московской области, при проверке документов, гражданин, представившийся, Абдужаббаровым А.М., предъявил ему паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина Республики <АДРЕС> - Абдужаббарова А.М., <ДАТА2> рождения, с указанным адресом временного проживания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>. Данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания вызвала у него сомнения в подлинности, в связи с этим он предложил гр. Абдужаббарову А.М. проехать в Павло-Слободской ПП Отдела МВД РФ по Истринскому району для дачи объяснения. В служебном кабинете Отдела МВД РФ по Истринскому району гр. Абдужаббаров А.М. показал, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания приобрел за 1000 рублей у неизвестного тому мужчины, по имени Андрей находясь на станции метро «Петровско-Разумовская» г.Москвы. При этом тот пояснил, что знает, что данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, но все равно ее использовал. После этого он в присутствии двух понятых изъял данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем составил акт изъятия.(л.д.17-18 )
Свидетель Страмнов Н.Г.16 показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что 12 апреля 2013 года в первой половине дня, точнее пояснить не может, он находился рядом с Павло-Слободским ПП ОМВД РФ по Истринскому району Московской области, к нему подошел сотрудник полиции и представившись пригласил его присутствовать в качестве понятого в Павло-Слободском ПП ОМВД РФ по Истринскому району. При нем сотрудник полиции изъял у мужчины, который представился Абдужаббаровым А.М., отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина Республики <АДРЕС> - Абдужаббарова А.М., <ДАТА> года рождения. В его присутствии гр. Абдужаббаров А.М. объяснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания приобрел, находясь на станции метро «Петровско-Разумовская» г.Москвы, у неизвестного мужчины, за 1000 рублей. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания тому была необходима для проживания в строительной бытовке, КП «Резиденция Бенилюкс» вблизи д.Обушково Истринского района Московской области. Он и еще одна женщина, приглашенная так же в качестве понятой, расписались в акте изъятия. (л.д.22-23)
Свидетель Страмнов Н.Г.17 показания которой были оглашены в судебном заседании, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Страмнов Н.Г.16 ( л.д. 19-20)
В качестве доказательств, подтверждающих вину Абдужаббарова А.М. суд принимает:1.Рапорт УУП Павло-Слободского ПП Отдела МВД РФ по Истринскому району ст.лейтенанта полиции Страмнов Н.Г.1, об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (л.д. 5)
2.Акт изъятия, составленный УУП Павло-Слободского ПП Отдела МВД РФ по Истринскому району ст.лейтенантом полиции Страмнов Н.Г.18 об изъятии у гр. Абдужаббарова А.М. отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Абдужаббарова А.М. (л.д.11)
3.Протокол осмотра документов- отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненная на имя Абдужаббарова А.М., выполнена на двух сторонах отрезка листа бумаги белого цвета с максимальными размерами сторон 211 х 103 мм красящим веществом чёрного цвета. Строки отрывной части бланка заполнены соответствующим рукописным текстом, выполненным красящим веществом черного цвета. В графе «Подпись принимающей стороны» расположена подпись, выполненная красящим веществом синего цвета. В графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учёт по месту пребывания» расположен оттиск штампа УФМС России по Московской области, выполненный красящим веществом синего цвета, с текстом расположенным в 7 строк: «нименование территориального органа; ФМС России; УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО; ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО___;наименование населенного пункта; Подпись_______/фамилия/; «_____»_____20___г.». В строке «Подпись» расположена подпись, выполненная синим красящим веществом. (л.д.72-73)
4. Протокол выемки,в ходе которого у свидетеля УУП Павло-Слободского ПП Отдела МВД РФ по Истринскому району ст.лейтенанта полиции Страмнов Н.Г.1 отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Абдужаббарова А.М. была изъята. ( л. д.62-63)
5. Ответ, полученный из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, о том, что по учетам отдела УФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району гр. Абдужаббарова А.М., <ДАТА7> г.р., не значится. (л.д. 12)
6. Заключение эксперта № 441 от 22 апреля 2013 года, согласнокоторому оттиск штампа расположенный в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненной на имя Абдужаббарова А.М., нанесен не штампом УФМС России по московской области, образцы оттисков которого представлены для сравнительного исследования на экспертизу. (л.д.66-70)
7. Постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненной на имя Абдужаббарова А.М.. (л.д. 76 ).
При назначении меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, признал свою вину и раскаивается в содеянном, в связи с чем, суд пришел к выводу о назначении ему минимального наказания, предусмотренного ст.327 ч. 3 УК РФ - в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 303,307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдужаббарова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. ( пять тысяч ) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Истринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: В.И. Кузнецова