Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-108/2013
Решение по уголовному делу
По делу № 1-108/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Химки Московской области 14 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка 262 Химкинского судебного района Московской области Филатова Е.А., с участием подсудимого Якимова <ФИО1>, государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области - Девятко Д.А. и защитника - Антошиной Т.С. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре - Тимковой М.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Якимова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца: ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Якимов <ФИО1> совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Так, <ДАТА4>, около 16 час. 50 минут, Якимов <ФИО1> находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан», по адресу: Московская область, г.о. Химки, микрорайон «ИКЕА», корп. № 4, с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий взяла со стеллажей следующий товар: наушники «СНО 2200» стоимостью 906 руб. 84 коп., наушники «Кал 2500» стоимостью 289 руб. 40 коп., наушники «Филлипс» стоимостью 200 руб. 50 коп. - который спрятал в карманы одетых на нем джинс и проследовал за линию касс, при этом не оплачивая стоимости товара. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как за линией касс был задержан сотрудником службы безопасности. Своими действиями Якимов <ФИО1> совершил покушение на причинение материального ущерба на общую сумму 1396 руб. 74 коп.
В судебном заседании Якимов <ФИО1> вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью и указал, что с обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и в содеянном раскаивается. Более совершать преступление он никогда не будет. Добавить к изложенному в обвинении ему нечего.
Вина подсудимого Якимова <ФИО1> подтверждается его показаниями и совокупностью проверенных в судебном заседании доказательств.
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями представителя потерпевшего гипермаркета «Ашан» <ФИО2> данных на стадии дознания, согласно которым он является представителем гипермаркета «АШАН», расположенного по адресу: М.О., г.о. Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4. <ДАТА5> примерно в 16 час. 50 мин. за линией касс гипермаркета «АШАН», службой охраны был задержан Якимов <ФИО1>, который пытался похитить из торгового зала гипермаркета следующий товар: наушники «СНО 2200» стоимостью 906 руб. 84 коп., наушники «Кал 2500» стоимостью 289 руб. 40 коп., наушники «Филлипс» стоимостью 200 руб. 50 коп. однако был задержан сотрудниками службы безопасности. Таким образом, своими действиями, Якимов <ФИО1> пыталася совершить хищение товара на общую стоимость 1396 руб. 74 коп.
(л.д. 39-40)
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО3> данных в ходе дознания, согласно которым, <ДАТА5> около 17 час. 05 мин. по указанию дежурного УУП 1 ОП Управления УМВД России по г/о Химки прибыл в служебное помещение № 122 гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: Московская область, г.о. Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4, по факту покушения на кражу, где у Якимова <ФИО1> в присутствии понятых был изъят не оплаченный и вынесенный за линию касс товар.
(л.д. 21-22)
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО4> данных в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «АШАН». <ДАТА5> около 16 часов 00 минут находясь на своём рабочем месте в помещении торгового зала гипермаркета «АШАН», он обратил внимание на ранее ему не знакомого Якимова <ФИО1>, который взял с торговых полок гипермаркета товар и спрятал тот в карманы одетых на последнем джинсовых брюк. Данную информацию он сообщил сотруднику, который находился на выходе из торгового зала.
(л.д. 30-31)
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО5> данных в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «АШАН». <ДАТА5>, примерно в 16 час. 50 мин. находясь на своем рабочем месте, за линией касс гипермаркета «Ашан», по радиостанции поступила информация о том, что ранее ему не знакомый Якимов <ФИО1>, как позже оказалось, находится за линей касс с неоплаченным товаром. Заметив, по переданному описанию Якимова <ФИО1>, он подошел к последнему и спросил о наличии у того неоплаченного товара. На поставленный вопрос Якимов <ФИО1>, ответил положительно. Далее, он проводил Якимова <ФИО1>, в комнату охраны, где прибывший сотрудник полиции в присутствии понятых изъял у того похищенный товар.
(л.д. 33-34)
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО6> данных на стадии дознания, согласно которым <ДАТА5> около 17 час. 05 мин. он присутствовал в качестве понятого в служебном помещении № 122 гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: Московская область, г/о Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4, где в присутствии него и второго понятого, сотрудник полиции изъял у Якимова <ФИО1> товар, который последний вынес за линию касс, при этом не оплатил стоимости того.
(л.д. 24-25)
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО7> данных на стадии дознания, согласно которым <ДАТА5> примерно в 17 час. 05 мин. он присутствовал в качестве понятого в служебном помещении № 122 гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: Московская область, г/о Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4, где в присутствии него и другого понятого, сотрудник полиции изъял у Якимова <ФИО1> товар, который последний вынес за линию касс и не оплатил стоимости того.
(л.д. 27-28)
Протоколом принятия устного заявления представителя гипермаркета «Ашан» <ФИО2> согласно которому просит привлечь к уголовной ответственности Якимова <ФИО1>, который <ДАТА6> пытался похитить из торгового зала гипермаркета ООО «Ашан» товар, на общую сумму 1396 руб. 74 коп.
(л.д. 5)
Протоколом изъятия, согласно которому <ДАТА5> у Якимова <ФИО1> были изъяты: наушники «СНО 2200», наушники «Кал 2500», наушники «Филлипс» (л.д. 9)
Справкой и товарной накладной о стоимости товара, согласно которым закупочная стоимость товара: наушников «СНО 2200» составила 906 руб. 84 коп., наушников «Кал 2500» составила 289 руб. 40 коп., наушников «Филлипс» составила 200 руб. 50 коп. (л.д.7-8)
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого, был произведён осмотр неоплаченного товара, изъятого <ДАТА5> у Якимова <ФИО1>,а именно: наушники «СНО 2200», наушники «Кал 2500», наушники «Филлипс». (л.д. 11-12)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены осмотренный товар.
(л.д.13)
Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Якимова <ФИО1> в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам полностью доказана и его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Вина подсудимого Якимова <ФИО1> подтверждается его собственными показаниями об обстоятельствах совершенного им преступления, которые в свою очередь согласуются с материалами дела, показаниями представителя потерпевшего <ФИО2>, свидетелей: <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> и подтверждаются ими.
Потерпевший и свидетели являются незаинтересованными лицами, в связи с чем, достоверность их показаний не вызывает у суда сомнений.
При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Якимова <ФИО1> в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - доказанной.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал и в содеянном раскаялся (л.д. 49-55).
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Якимовым <ФИО1> преступления (отнесено к категории небольшой тяжести), конкретные обстоятельства дела - поведение подсудимого в ходе дознания, данные о его личности (положительно характеризуется), раскаяние, что в своей совокупности суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Якимовым <ФИО1> преступления, данных о его личности, обстоятельств смягчающих вину, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа и данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничение свободы, принудительных работ, ареста, либо лишения свободы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Якимова <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Якимову <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наушники «СНО 2200», наушники «Кал 2500», наушники «Филлипс» - хранящееся у представителя потерпевшей стороны, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А. Филатова