Приговор от 06 июня 2014 года №1-108/2013

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-108/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-108/2013
 
УД № 239231
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Биробиджан 6 июня 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А.,
 
    с участием государственных обвинителей- помощников прокурора г. Биробиджана Ключенок О.В. и Хорошенко О.В.,
 
    подсудимого Динабурга В.С.,
 
    защитника Ящук В.Н., предоставившей
 
    удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Баланёвой Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Динабурга В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, судимого:
 
    - 5 апреля 2007 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от 25 декабря 2008 года условное осуждение отменено, наказание обращено к исполнению в воспитательной колонии;
 
    - 10 февраля 2009 г. по ч. 2 ст. 162, ч. 6.1 ст. 88, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии. Постановлением от 16 декабря 2011 срок наказания снижен до 3 лет 10 месяцев лишения свободы. 20 сентября 2012 года освобожден из АХ-10/2 п. Бира ЕАО по отбытию срока наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Динабург В.С. 11 октября 2013 года в период с 8.00 до 14.30, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, на участке местности возле знака <данные изъяты> автодороги «Биробиджан-Ленинское» в Ленинском районе ЕАО незаконно изготовил смесь табака с наркотическим средством – гашишным маслом, общим весом 12,73 грамма, что относится к крупному размеру и наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) весом 13,557 грамма, что относится к крупному размеру. После чего он гашишное масло упаковал в три полимерных свертка, а смесь табака с гашишным маслом – в один полимерный пакет, которые положил в карман надетой на нем куртки и незаконно хранил при себе, передвигаясь в автомобиле, до 17.20 11 октября 2013 г., когда при виде сотрудников полиции переложил их под плед сиденья автомобиля на <данные изъяты> км. Биршоссе в г. Биробиджане ЕАО.
 
    Динабург В.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Динабург В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Динабурга В.С. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. №), предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и полное признание вины. Однако, данные обстоятельства суд не может признать исключительными, так как они не связанны с целями и мотивами преступления и существенно не снижают степень общественной опасности преступления. Следовательно, основания для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, то есть веса наркотического средства, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания Динабургу В.С. суд учитывает:
 
    - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то есть его категорию – тяжкое преступление, биологическую активность и вес находившихся в незаконном обороте наркотических средств;
 
    - наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;
 
    - личность подсудимого, который УУП ОУУП МОМВД России характеризуется посредственно, жалоб от соседей не поступало (л.д. №), соседями – положительно (л.д. №); не работает; ранее судим за совершение тяжких преступлений, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы (л.д. №);
 
    - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи;
 
    - состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>. Кроме того, Динабург В.С. в период инкриминируемого ему деяния страдал и в настоящее время страдает <данные изъяты>, в полной мере мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. №). Имеющиеся у подсудимого заболевания не включены в утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2006 г. № 54 перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом состояния здоровья подсудимого суд считает возможным назначить ему наказание условно с максимальным испытательным сроком.
 
    Суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности;
 
    - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к <данные изъяты>.
 
    Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не считает целесообразным, поскольку наказание в виде лишения свободы в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства (л.д. №): сверток из полимерного материала голубого цвета, сверток из фрагмента алюминиевой фольги с растительной массой с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) количеством в высушенном виде 0,47 грамма; сверток из фрагмента алюминиевой фольги с маслом каннабиса (гашишным маслом) количеством в высушенном виде 0,637 грамма; сверток с растительной массой с содержанием масла каннабиса (гашишным маслом) количеством в высушенном виде 3,255 грамма; сверток из фрагмента алюминиевой фольги с маслом каннабиса (гашишным маслом) количеством в высушенном виде 5,9 грамма; сверток из фрагмента алюминиевой фольги с малом каннабиса (гашишным маслом) количеством в высушенном виде 7,02 грамма; два бумажных конверта по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и как предметы, не представляющие ценности.
 
    Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Динабургу В.С. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Динабурга В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Динабурга В.С. обязанности:
 
    - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения Динабургу В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: сверток из полимерного материала, сверток из фрагмента алюминиевой фольги с растительной массой с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) 0,47 гр.; сверток из фрагмента алюминиевой фольги с маслом каннабиса (гашишным маслом) количеством 0,637 гр.; сверток с растительной массой с содержанием масла каннабиса (гашишным маслом) количеством 3,255 гр.; сверток из фрагмента алюминиевой фольги с маслом каннабиса (гашишным маслом) количеством 5,9 гр.; сверток из фрагмента алюминиевой фольги с малом каннабиса (гашишным маслом) количеством 7,02 гр.; два бумажных конверта – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде выплат адвокату возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В течение трех суток со дня вынесения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела для подготовки апелляционной жалобы.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
        Председательствующий: В.А. Михалёв