Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-108/2013
Дело №1-108/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 17 июня 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Родиной Н.М.,
подсудимого Корнилова Александра Евгеньевича <данные изъяты>, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержавшегося;
защитника Кудаева С.В., представившего удостоверение 394 от 13.06.2007 года и ордер 498 от 14.06.2013 года,
при секретаре Базеевой Е.В.,
а также потерпевшей гр. 1.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корнилова Александра Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Корнилов А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
21.04.2013 года примерно в 20 часов 30 минут Корнилов А.Е., находясь на остановке общественного транспорта ДК «Луч», расположенного по адресу: Республика Мордовия г.Саранск ул.Веселовского дом 40 «а», увидел гр. 1, которая со своим малолетним сыном гр. 2 переходила проезжую часть дороги. В это время Корнилов А.Е. увидел, что гр. 1 в своей правой руке держала сумку. Предположив, что в сумке могут находиться деньги и другое имущество, Корнилов А.Е. решил ее похитить, чтобы впоследствии потратить деньги на личные нужды. Поравнявшись с гр. 1, Корнилов А.Е., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия несут открытый характер, вопреки воли гр. 1, из корыстных побуждений, подошел к последней и рывком вырвал из правой руки гр. 1 сумку из кожзаменителя черного цвета, которая материальной ценности для последней не представляет, в которой находилось принадлежащее ей имущество: деньги в сумме 170 рублей, одна купюра была достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 10 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей; одна стеклянная банка кофе «Nescafe classic» весом 95 грамм, стоимостью 70 рублей; один флакон шампуня «Timotei» объемом 400 мл., стоимостью 54 рубля; одна пачка сигарет «Ява» стоимостью 32 рубля, всего на общую сумму 326 рублей; блокнот с обложкой черного цвета; календарик за 2013 год с эмблемой партии «КПРФ»; визитка ООО «ЭлитСтрой-НН»; калькулятор в полимерном корпусе черного цвета; стеклянный флакон с остатками туалетной воды «Тризель» емкостью 50 мл.; товарный чек №21098 от 27.11.2012 года; два почтовых конверта, которые материальной ценности для неё не представляют. гр. 1 стала кричать ему в след, требуя остановиться и вернуть ей похищенное, но на её требования Корнилов А.Е. не реагировал и с похищенным скрылся.
В результате умышленных противоправных действий Корнилов А.Е. причинил гр. 1 имущественный вред на общую сумму 326 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания обвиняемый Корнилов А.Е. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Корнилов А.Е. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Кудаев СВ. заявленное Корниловым А.Е. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевшая гр. 1 также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Корнилова А.Е. в особом порядке, представив об этом письменное заявление.
Государственный обвинитель Родина Н.М. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Корнилова А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Действия Корнилова А.Е. правильно следует квалифицировать по части первой статьи 161 УК Российской Федерации, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, поскольку умысел виновного был направлен именно на открытое хищение сумки из кожзаменителя черного цвета, в которой находилось имущество потерпевшей.
У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Корнилова А.Е., учитывая его адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и данных Республиканского психоневрологического диспансера (л.д.44).
В соответствии с частью третьей статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Инчиной Е.А. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Достаточных оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, в соответствии с которой суд наделен правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую, к подсудимому, по мнению суда, несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Корнилов А.Е. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести.
При этом свою вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, что суд, в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Корнилову А.Е. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, соглашаясь с мнением представителя стороны государственного обвинения, полагает, что исправление Корнилова А.Е. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
При назначении наказания подсудимому суд также учитывает и требования части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корнилова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов.
Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Корнилову А.Е. оставить прежней – «обязательство о явке».
Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую сумку из кожезаменителя черного цвета, блокнот, календарик за 2013 год, визитку, калькулятор, два почтовых конверта, деньги в сумме 170 рублей из них: одна купюра достоинством 100 рублей 1997 года выпуска за № ЯЯ 0831025, две денежные купюры достоинством 10 рублей 1997 года выпуска за № ТХ 0962931 и № ТП 5028610 и одна купюра достоинством 50 рублей 1997 года выпуска за № ТЛ 5028610, стеклянный флакон с остатками жидкости прозрачного цвета, флакон шампуня «Timotei» объемом 400 мл., стеклянную банку кофе «Nescafe classic», товарный чек №21098 от 27.11.2012 года хранящиеся у потерпевшей - возвратить потерпевшей гр. 1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья Пролетарского А.Н.Сёмин
райсуда г.Саранска
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу.28 июня 2013 года
Судья Пролетарского А.Н.Сёмин
райсуда г.Саранска