Приговор от 13 мая 2013 года №1-108/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-108/2013
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-108/2013
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ЗАТО Северск Томской области 13 мая 2013 года
 
    г. Северск
 
    Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Высоцкой Е.И.,
 
    подсудимого Ширинского М.К.,
 
    защитника - адвоката Кучина И.Н., действующего на основании удостоверения № ** от 11.11.2002 и ордера № ** от **.**.****,
 
    потерпевшей Г.,
 
    при секретаре Бобковой Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Ширинского М.К., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина Р., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, пр. К., д. **, кв. **, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ширинский М.К. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    04 февраля 2013 года в период времени с 12 часов до 13 часов Ширинский М.К., находясь на тропинке, расположенной на пустыре на расстоянии 100 метров от дома № ** по ул. С. в г. С. Т. области , увидел ранее незнакомую женщину Г., идущую по данной тропинке, которая несла в руке женскую сумку «**» из ** ** цвета. Реализуя возникший умысел, направленный на хищение данной сумки с находящимся в ней имуществом, Ширинский М.К., действуя умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою пользу чужого имущества и получения в дальнейшем материальной выгоды, выхватил из рук Г. женскую сумку «**» из ** ** цвета, стоимостью 4 950 рублей, в которой находились: кошелек из ** ** цвета, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами на общую сумму 700 рублей, сотовый телефон «**», imei **, стоимостью 2687 рублей со встроенной сим-картой, не представляющей материальной ценности, в чехле из ** ** цвета, стоимостью 358 рублей, а также не представляющие материальной ценности: косметичка из ** ** цвета, две губные помады фирм: «**» и «**», три косметических карандаша, одна компактная пудра, расческа из пластмассы ** цвета, чехол для сотового телефона из ** ** цвета, одна связка ключей в количестве четырех штук, одна связка ключей в количестве двух штук и брелок из металла серого цвета с надписью «**». Осознавая, что его противоправные действия открыты и очевидны для Г. и проходившей мимо О., Ширинский М.К. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 8695 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Ширинский М.К. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая Г. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ширинского М.К. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение имущества.
 
    При назначении наказания Ширинскому М.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья.
 
    Так, суд учитывает, что Ширинский М.К. совершил преступление средней тяжести.
 
    Вместе с тем суд принимает во внимание, что Ширинский М.К. явился с повинной, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, давал последовательные признательные показания, участвовал в проведении проверки показаний на месте, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении Л., **.**.**** года рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Также суд учитывает то, что Ширинский М.К. ранее не судим, пребывает в молодом возрасте, имеет постоянное место жительства, на учете в ** не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения военной службы и срочной службы характеризуется положительно, часть похищенного имущества возвращена потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд считает правильным и справедливым назначить Ширинскому М.К. наказание в виде исправительных работ, с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление еще возможно без реального отбывания наказания, чем будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.
 
    Назначая условное осуждение, суд возлагает на Ширинского М.К. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежеквартально являться для регистрации в указанный орган.
 
    При назначении наказания Ширинскому М.К. суд не считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Ширинским М.К. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    Поскольку судом уголовное дело в отношении Ширинского М.К. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, следовательно, наказание ему подлежит назначению с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ, в частности, копию кассового чека от 09 июня 2012 года на общую сумму 3490 рублей (л.д. 113, 117) – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Астанину А.Ю. за участие в ходе дознания в сумме 5775 рублей (л.д. 188), возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ширинского М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 10 (десять) месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ширинскому М.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на Ширинского М.К. исполнение следующих дополнительных обязанностей:
 
    - в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства,
 
    - ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство - копию кассового чека от 09 июня 2012 года (л.д. 113) хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Процессуальные издержки – расходы, связанные с выплатой вознаграждения адвокату в сумме 5775 (пяти тысяч семисот семидесяти пяти) рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в кассационном порядке - в президиум Томского областного суда в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы и (или) представления Ширинский М.К. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей жалобе.
 
    Судья С.В. Чеботарева