Приговор от 17 июня 2013 года №1-108/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-108/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-108/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    17 июня 2013 год    город Кизляр, Республика Дагестан
 
    Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
 
    председательствующего судьи    Резник Ю.Л.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя, помощника прокурора города Кизляра    Гомленко К.В.,
 
    подсудимого    Османова И.М.,
 
    его защитника адвоката    Магомедова И.З.,
 
    представившего удостоверение №1435 и ордер №22 от 29,04.2013 года
 
    потерпевшего    Израилова А.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Колосковой С.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Османова Ибрагима Магомедрасуловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селение. <адрес>. зарегистрирован в <адрес>, фактически проживает <адрес>, холост, военнобязан, неработающий, <данные изъяты>, ранее судимого: приговором мирового суда судебного участка №381 муниципального района «Красносельский» города Москвы от 13 сентября 2010 года по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК, освобожденного по отбытию наказания из ИК-7 п.Тюбе Республики Дагестан 31 декабря 2010 года, приговором Мещанского районного суда города Москвы от 13 сентября 2011 года по ст.109 ч.1 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 03 сентября 2012 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Османов Ибрагим Магомедрасулович, будучи ранее судим приговором мирового суда судебного участка №381 муниципального района «Красносельский» города Москвы от 13 сентября 2010 года по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК, освобожден по отбытию наказания из ИК-7 п.Тюбе Республики Дагестан 31 декабря 2010 года, приговором Мещанского районного суда города Москвы от 13 сентября 2011 года по ст.109 ч.1 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 03 сентября 2012 года, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа в здании Московского Института Радиотехники Электроники Автоматики, расположенном по адресу: <адрес>, находясь в помещение охраны и имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к сторожу здания института Израилову А.И., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов рукой в область лица и по туловищу открыто похитил мобильный телефон марки «Nokia 1280» стоимостью 2 000 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей, кухонный нож стоимостью 50 рублей и денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие Израилову А.И. После чего Османов И.М. скрылся с места совершения преступления. Таким образом, своими преступными действиями Османов И.М. причинил Израилову А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.
 
    Османов Ибрагим Магомедрасулович совершил преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, - грабеж, открытое хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку: - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Подсудимый Османов Ибрагим Магомедрасулович, вину в том, что он совершил преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов приехал в город Кизляр к другу Шамилю. Сидели в кафе, расположенном на рынке и выпивали спиртные напитки. Шамиль ушёл, а он пошёл по городу. Услышал звук песни, подошёл к зданию института. Увидел мужчину, который пел песни, попросился на ночлег. Мужчина впустил, налил водки и заставил выпить. Он уснул, проснулся от ударов. Били двое, лиц не рассмотрел.
 
    Забрали и доставили в отдел полиции, составили протокол. 29 января 2013 года, когда отрезвел, обвинили в грабеже неизвестного ему Израилова Ахмеда, совершенном 11 ноября 2012 года. Он ограбления Израилова Ахмеда не совершал, и самого Ахмеда не знает. 11 ноября 2012 года находился дома, в с.В.Каранай - это могут подтвердить родители.
 
    Почему Израилов А. указывает на него, как на совершившего грабёж, не знает. Никаких конфликтов с самим Израиловым А. или его родственниками у него нет, оснований для оговора также нет.
 
    Потерпевший Израилов Ахмед Исмаилович показал, что работает сторожем в здании МИРЭА, расположенном по адресу: <адрес>, в начале ноября 2012 года Османова Ибрагима наняли помогать крыть крышу над крыльцом учебного корпуса. Работал он недолго без договора и оформления, потом ушел.
 
    Потерпевший ДД.ММ.ГГГГ заступил дежурить сторожем.Вечером в 21 час 30 минут в МИРЭА пришел Ибрагим. Он был пьян. Постучал и просил пустить внутрь, погреться. Зашел, попросил кушать. Он дал еду. Ибрагим кушал, потом ударил его в лицо и по телу, сбил с ног. От побоев он потерял сознание. Ибрагим забрал его сотовый телефон марки «Nokia 1280» черный, стоимостью 2000 рублей с SIM-картой «Мегафон» за 150 рублей, деньги 700 рублей по 100 и 50 рублей из кармана. Также Ибрагим забрал кухонный нож за 50 рублей. После побоев он некоторое время был без сознания.
 
    Сразу с заявлением в полицию не обращался, родственникам о случившемся рассказал, племянники знали, что произошло. Он думал, что сам найдет Ибрагима, или тот прейдет просить прощения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ибрагим стал стучать в здание МИРЭА.
 
    Ибрагим был пьян, спрашивал «ты живой ещё», он испугался и позвонил сестре Сарият, что бы отправила племянника ФИО5 на помощь. Сказал, что пришел человек который ДД.ММ.ГГГГ избил и ограбил его. Пришел племянник ФИО5 и ещё один родственник, вызвали полицию, работники полиции забрали Ибрагима в отдел. Ибрагима не избивали.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он в отделе полиции написал заявление и дал объяснения по поводу случившегося. В полиции видел Ибрагима, узнал, что фамилия его Османов Ибрагим, материальный ущерб 2900 рублей для него значительный, в настоящее время ущерб полностью возмещён.
 
    Оговаривать подсудимого он не собирался, они раньше не ссорились. Знает его, ошибиться не мог, рассмотрел его хорошо и опознал по внешности, глазам, губам и впалым щекам, росту. Он не оговаривает подсудимого.
 
    Свидетель ФИО4, методист филиала МИРЭА показала, что здание МИРЭА, расположенное по адресу: <адрес>, РД охраняет сторож Израилов Ахмед.
 
    12 ноября 2012 года в 9 утра встретила сторожа Израилова Ахмеда, у него на лице были синяки. Ахмед рассказал, что 11 ноября 2012 года в вечернее время пришел Ибрагим и попросился погреться и покушать. Ахмед пустил его, а Ибрагим напал на него, избил и забрал у него мобильный телефон «Nokia 1280», деньги 700 рублей, кухонный нож и скрылся. Она сказала Ахмеду,надо написать заявление в полицию, но Ахмед сказал,
 
    что найдет Ибрагима разберется с ним. 28 января 2013 года в 21 час 30 минут ей позвонил Израилов Ахмед, просил приехать в институт, сказал, что пришел Ибрагим, который 11 ноября 2012 г. избил и ограбил его.
 
    Она приехала в институт. Стоял полицейский УАЗ, там сидел знакомый мужчина, которого она видела в ноябре 2012 года на территории института «МИРЭА» и запомнила, так как он бывал и в ее кабинете, задержанный парень был по имени Ибрагим сторож Ахмед опознал его, как человека 11 ноября 2012 года, избившего и забравшего мобильный телефон, деньги, нож.
 
    Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа позвонил его дядя, - Израилов Ахмед, сказал, что на работу пришел парень, который ДД.ММ.ГГГГ в здании МИРЭА избил его и отобрал телефон марки «Nokia 1280», деньги 700 рублей, и нож. Он с зятем ФИО8 выехали в МИРЭА, к дяде Ахмеду на работу. Приехав, зашли в институт, увидел парня, который был пьян, на лице с левой стороны, был кровоподтек. Сразу вызвали полицию, приехала сотрудница института ФИО4 Люда. Её вызвал дядя Ахмед. Сотрудники полиции задержали парня, спросили кто он, он сказал, что Османов Ибрагим Магомедрасуловч. Ранее от дяди Израилова Ахмеда Магомедрасуловича ему было известно об ограблении. Дядя подтвердил, что Османов И.М. парень, который ДД.ММ.ГГГГ вечером приходил к нему на работу, избил, забрал сотовый телефон, деньги и кухонный нож.
 
    Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа ФИО5 сообщил, что звонил дядя Израилов Ахмед, к нему на работу пришел парень, который ДД.ММ.ГГГГ в здании МИРЭА избил его и отобрал телефон «Nokia 1280», 700 рублей, и кухонный нож.
 
    Поехали к Ахмеду на работу, зашли в институт, был мужчина, пьяный с синяком на лице. Дядя говорил, что избил и ограбил этот парень. ФИО5 вызвал полицию. Ахмед вызвал, сотрудницу института ФИО4. Прибывшая полиция задержала парня, он назвался Османовым Ибрагимом.
 
    Свидетель ФИО9 показал, ДД.ММ.ГГГГ приехала полиция, провели обыск. Сказали, что сын ФИО14 совершил в городе Кизляре грабёж, и избил Израилова А.И. похитил телефон, нож и 700 рублей в ноябре 2012 года. Сын Османов И.М. в ноябре 2012 года выезжал в город Кизляр на заработки. Почему сына Османова И.М.обвиняют, что он совершил преступление, ему не известно.
 
    Свидетель ФИО10, суду показал, что занимает должность зам. комроты ОБППСП г. Кизляра, ДД.ММ.ГГГГ вечером в составе экипажа ПМГ-316 ОБППСП ФИО12 и ФИО19 выехали по : <адрес>, к институту МИРЭА. Вышел парень, -ФИО5, который вызывал полицию, провёл их в здание МИРЭА. В кабинете увидели подсудимого в состоянии сильного опьянения, на лице с левой стороны был кровоподтек. Израилов Ахмед показал, что он работает сторожем МИРЭА. и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в здании МИРЭА этот человек избил его и забрал телефон «Nokia 1280», деньги в сумме 700 рублей, нож и скрылся. Парень, на которого указывал Израилов А. - Османов Ибрагим Магомедрасулович.
 
    Его доставили в городской отдел полиции. В отделе Израилов Ахмед подтвердил ограбление и написал заявление, Османов И.М., отрицал вину, ссылаясь, что в ноябре 2012 года находился в селе. Рапорт и материал передан в дежурную часть ОМВД РФ по г. Кизляру для регистрации в КУСП.
 
    Свидетель ФИО11 полицейский ОБППСП ОМВД РФ по городу Кизляру показал, ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа ПМГ-316 ФИО12 и ФИО10 выехали к зданию Московского института. Там увидели мужчин, один был сильно пьян, на лице с левой стороны были кровоподтеки.
 
    Сторож здания МИРЭА, Израилов Ахмед, указав( на парня с кровоподтёком )заявил, что этот парень ДД.ММ.ГГГГ вечером в здании МИРЭА избил его и забрал телефон «Nokia 1280», деньги 700 руб., нож. Парень, на которого указывал Израилов., представился Османовым Ибрагимом. Всех доставили ОВД.
 
    Свидетель ФИО12 полицейский ОБППСП по городу Кизляру дал аналогичные показания.
 
    Не смотря на непризнание вины подсудимым Османовым Ибрагимом Магомедрасуловичем, вина в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в суде.
 
    Из протокола осмотра места происшествия, здания МИРЭА, усматривается, в ходе осмотра Израилов А. указал на месте помещение (комнату), где Османов И.М. его избивал, и завладев мобильным телефоном «Nokia 1280», с сим картой, деньгами 700 рублей, кухонным ножом, скрылся., фототаблица, (л.д.17-21, л.д.22-24).
 
    Протокол устного заявления Израилова А.И. о совершенном ДД.ММ.ГГГГ в помещении МИРЭА ограбление, в ходе которого, он был избит и отобран телефон марки «Nokia 1280», с сим картой, деньги 700 руб., кухонный нож (л.д.4).
 
    Судом исследованы с согласия сторон показания свидетеля ФИО13, из которых усматривается, что сын Османов Ибрагим в ноябре 2012 года выезжал в <адрес> на заработки. Почему, совершил преступление неизвестно. В январе 2013 года ФИО14 в городе Кизляре был задержан полицией. (л.д.121-124).
 
    Протоколом очной ставки между потерпевшим Израиловым А.И. и подозреваемым Османовым И.М., потерпевший подтвердил, что Османов И.М. ДД.ММ.ГГГГ избил его и завладев имуществом, ножом, деньгами 700 рублей, мобильный телефоном марки «Nokia 1280», сим-картой (л.д.37-38).
 
    Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и Османовым И.М., свидетель подтвердила, что несколько раз видела в ноябре 2012 г. Османова И.М., в институте «МИРЭА» по <адрес>,и ей известно со слов сторожа Израилова А.И.что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время избил и ограбил его, похитив сотовый телефон, деньги и нож. (л.д.40-41).
 
    Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и Османовым И.М., свидетель подтвердил, что Османова И. М. он видел ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на территории института МИРЭА по <адрес>, ему Израилов А.И. рассказал, что Османов И.М. человек, который ДД.ММ.ГГГГ в ночное время пришел в здание МИРЭА избив его, забрал сотовый телефон, деньги 700 рублей и кухонный нож. (л.д.43-44).
 
    Суд пришел к выводу о достоверности и допустимости приведенных доказательств, признает их достаточными для подтверждения виновности Османова Ибрагима Магомедрасуловича. в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.
 
    Показания потерпевшего и свидетелей судом проверены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и признаны достоверными, подтверждающими причастность подсудимого к совершению инкриминируемого преступления. Показания свидетелей являются последовательными, согласуются между собой, дополняют друг друга, противоречий, влияющих на доказанность вины не имеют о совершенном преступление, еще до того как о нем стало известно правоохранительным органам, потерпевший сообщил родственникам и работнику МИРЭ ФИО4 описав лицо совершившее преступление.
 
    Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей не установлено. Совокупность доказательств полностью опровергает доводы о непричастности Османова Ибрагима Магомедрасуловича к совершению преступления.
 
    Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемого Османова И.М., по делу нет.
 
    Вместе с тем суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие открытой формы туберкулеза легких у подсудимого, что подтверждено справкой ЛИУ.
 
    Поскольку Османов Ибрагим Магомедрасулович ранее судим приговором мирового суда судебного участка №381 муниципального района «Красносельский» города Москвы от 13 сентября 2010 года по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК, освобожденного по отбытию наказания из ИК-7 п.Тюбе Республики Дагестан 31 декабря 2010 года, приговором Мещанского районного суда города Москвы от 13 сентября 2011 года по ст.109 ч.1 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 03 сентября 2012 года, в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ, обстоятельства образующие рецидив преступления отсутствуют, поскольку преступления ранее совершенные подсудимым относятся к преступлениям небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания суд учитывает характеристику Османова И.М.: по месту жительства, характеризуется положительно. (л.д.67).
 
    Суд учитывает, что Израилову Ахмеду Исмаиловичу, ущерб в размере 2 900 рублей возмещён в полном объёме (л.д. 84).
 
    Суд пришел к выводу о невозможности применения условного осуждения в отношение подсудимого Османова И.М.
 
    Суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, также суд считает невозможным изменение категории совершенного преступления. Суд считает возможным неприменение наказания в виде ограничения свободы и штрафа с учетом заболевания подсудимого туберкулезом, материального положения и нуждаемости в лечение.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Османова Ибрагима Магомедрасуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы и без штрафа.
 
    Меру пресечения в отношении Османова Ибрагима Магомедрасуловича оставить без изменения – содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 28 января 2013 года.
 
    Гражданский иск не заявлялся, так как причинённый преступными действиями ущерб возмещен.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья    Резник Ю.Л.