Приговор от 13 августа 2013 года №1-108/2013

Дата принятия: 13 августа 2013г.
Номер документа: 1-108/2013
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-108/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Кировский 13 августа 2013 года
 
    Кировский районный суд Приморского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Жаровой Т.И.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Быкова И.С.,
 
    подсудимой Салтыковой Валентины Ивановны,
 
    защитника – адвоката Кармазинной Е.М., представившего удостоверение № 1861 и ордер № 750 от 06.08.2013 года,
 
    при секретаре Марченко О.В.,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салтыковой Валентины Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, осужденной 30 мая 2013 года мировым судьей судебного участка № 72 Кировского района Приморского края по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % из заработка осужденной в доход государства, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Салтыкова В.И. в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 21-ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по <адрес>, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон «SAMSUNG GT-E1080i», стоимостью <данные изъяты>, с находившейся в нем sim картой услуг сотовой связи МТС, стоимостью <данные изъяты>, на счете которой находилось <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты> и ветровку, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, которыми распорядилась в своих целях, чем причинила потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимая Салтыкова В.И. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, заявленный гражданский иск признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия Салтыковой В.И. верно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По месту жительства Салтыкова В.И. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту жительства главой поселения удовлетворительно, однако отмечается, что она злоупотребляет спиртными напитками, склонна к совершению правонарушений. Салтыкова не состоит на учете у нарколога и психиатра.
 
    При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, что Салтыкова не судима, явилась с повинной и в содеянном раскаялась, частично возместила причиненный вред путем возврата части похищенного имущества. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    С учетом изложенного, и характеризующих личность данных суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального лишения его свободы, но в условиях контроля за её поведением со стороны компетентных органов при условном осуждении, а так же считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает невозможным назначить Салтыковой наказание в виде штрафа, поскольку она не имеет возможности для его оплаты, и наказание в виде обязательных или исправительных работ с учетом её характеристики, злоупотребления спиртными напитками, того обстоятельства, что инкриминируемое по настоящему делу деяние было ею совершено в период применения к Салтыковой меры пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по находящемуся в производстве суда делу об уклонении от уплаты алиментов.
 
    Салтыкова осуждена приговором мирового судьи судебного участка № 72 Кировского района Приморского края от 30.05.2013 года, инкриминируемое по настоящему делу деяние совершила до осуждения по данному приговору, поэтому наказание по нему следует исполнять самостоятельно.
 
    По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме <данные изъяты>, который подлежит удовлетворению, поскольку вред потерпевшей причинен действиями подсудимой.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Салтыкову Валентину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы
 
    На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
 
    В период испытательного срока возложить на Салтыкову В.И. следующие обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному УИИ графику, без письменного уведомления УИИ не менять места своего жительства.
 
    Меру пресечения- обвиняемой – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Кировского района Приморского края от 30.05.2013 года по ст. 157 ч. 1 УК Российской Федерации исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Салтыковой Валентины Ивановны в пользу ФИО2 <данные изъяты> в возмещении материального вреда.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон, ветровку- оставить потерпевшей ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
Судья: Т.И. Жарова