Приговор от 10 апреля 2013 года №1-108/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-108/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-108/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск «10» апреля 2013 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего - судьи Гораскова Р.А.,
 
    при секретаре Росликовой К.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,
 
    защитника: адвоката НО «МГКА» Козаковой Т.Ю., представившей удостоверение № 45 и ордер № 4278 от 10.04.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    СИРОТИНА А.В., *** года рождения, уроженца города ***, гражданина ***, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка *** года рождения, со средним образованием, работающего в ООО «***», зарегистрированного по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, проживающего по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Сиротин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 23 часов 48 минут 18 января 2013 года до 01 часа 15 минут 19 января 2013 года, Сиротин А.В., находясь в кв. ***, д. *** по ул. *** в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения материальной выгоды, умышленно, путем незаконной продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, пытался незаконно сбыть Е.Е.А., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», через иное лицо, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0922 грамма. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Сиротин А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии Е.Е.А. в проведении оперативно-розыскного мероприятия, и последующем изъятии наркотического средства в ходе проведения личного досмотра Е.Е.А..
 
    В судебном заседании подсудимый Сиротин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установлено, что ходатайство заявлено Сиротиным А.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, - не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Сиротина А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    В соответствии со ст. 9 УК РФ судом применяется редакция уголовного закона, действующая во время совершения деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности подсудимого, установлено, что Сиротин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, женат, на учете в *** не состоит.
 
    Сиротин А.В. состоял ***.
 
    Согласно заключения судебно-*** экспертизы №105 от 12 февраля 2013 года Сиротин А.В. ***.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб от соседей не поступало (т.1 л.д. 236).
 
    По месту работы в ООО «***» и ООО «***» подсудимый зарекомендовал себя с положительной стороны (т.1 л.д. 238).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также степени его общественной опасности, основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, отсутствуют.
 
    При определении вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с распространением наркотических средств среди населения и направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, как единственно предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие, наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    При назначении наказания судом учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом в целом положительной характеристики личности подсудимого, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая, что Сиротин А.В. не судим, имеются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд считает необходимым возложить на Сиротина А.В. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ, а именно: пакет АС 20335477 с находящимся внутри наркотическим средством - подлежит уничтожению, денежные средства в сумме 1000 рублей – необходимо обратить в доход государства, денежные средства в сумме 50 долларов США, денежные средства в сумме 2130 рублей, вернуть Сиротину А.В., мобильный телефон «Explay B241» с сим - картой оператора мобильной связи ТЕЛЕ-2 и картой памяти объемом 1 Gb, мобильный телефон «Explay B200» с находящимися внутри двумя сим – картами оператора мобильной связи ТЕЛЕ-2, – считать возвращенными Сиротину А.В., мобильный телефон «Samsung GT – S5380D» с сим - картой оператора мобильной связи ТЕЛЕ-2, мобильный телефон «Билайн А-100», с сим - картой оператора мобильной связи ТЕЛЕ-2, - считать возвращенными Г.Ю.Ю., детализацию входящих и исходящих соединений абонента *** ЗАО «Теле-2 Мурманск» - оставить при уголовном деле на весь срок хранения, конверты с коробками, конверт с электронными весами, - уничтожить, материалы оперативно-розыскной деятельности, - оставить в материалах уголовного дела на весь срок хранения.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СИРОТИНА А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В течение испытательного срока возложить на осужденного Сиротина А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Сиротину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - пакет АС 20335477 с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин с остаточными массами 0,0438 грамма и 0,0399 грамма, сданные на хранение в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, расположенную по адресу: г. Мурманск, проезд Речной д. 9, - уничтожить (том 1, л.д. 181-183);
 
    - денежные средства в сумме 1000 рублей, представленные одной купюрой достоинством 500 рублей с номером и серией нА 2134638, четырьмя купюрами достоинством 100 рублей с номерами и сериями ХТ 8068591, вл 6498242, вп 6483241, ХИ 2437160, двумя купюрами достоинством 50 рублей с номерами и сериями ВЬ 8252638, НХ 8953544, сданные в кассу отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску - обратить в доход государства (том 1, л.д. 145-148);
 
    - денежные средства в сумме 50 долларов США, сданные в кассу отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску – вернуть Сиротину А.В. (том 1, л.д. 145-149);
 
    - денежные средства в сумме 2130 рублей, зачисленные на депозитный счет УМВД России по г. Мурманску, - вернуть Сиротину А.В. (том 1, л.д. 145-150);
 
    - мобильный телефон «Explay B241» IMEI ***, IMEI ***, IMEI *** с сим - картой оператора мобильной связи ТЕЛЕ-2 и картой памяти объемом 1 Gb, мобильный телефон «Explay B200» IMEI 1: ***, IMEI ***, IMEI ***, с находящимися внутри двумя сим – картами оператора мобильной связи ТЕЛЕ-2, – считать возвращенными Сиротину А.В. (том 1, л.д. 188-191);
 
    - мобильный телефон «Samsung GT – S5380D» IMEI *** с сим - картой оператора мобильной связи ТЕЛЕ-2, мобильный телефон «Билайн А-100», IMEI ***, с сим - картой оператора мобильной связи ТЕЛЕ-2, - считать возвращенными Г.Ю.Ю. (том 1, л.д. 188-191):
 
    - детализацию входящих и исходящих соединений абонента *** ЗАО «Теле-2 Мурманск», - оставить при уголовном деле на весь срок хранения (том 1, л.д. 161);
 
    - конверт с коробкой, в которой находится десять фрагментов фольгированной бумаги синего цвета, шесть фрагментов фольгированной бумаги черного цвета, два фрагмента фольгированной бумаги серого цвета, пустой шприц рабочим объемом 1 мл, с иглой и защитным колпачком, изделие в виде стержня из синтетического материала темно – синего цвета, на одном конце которого надета фурнитура из металла белого цвета, фрагмент пластиковой карты черного цвета с текстами «…Теле2гид…» белого и серого цвета, конверт с коробкой, в которой находится картонная карточка с рисунками и тестами «мы готовы рассказать тебе о том, как мы получили свободу от НАРКОТИКОВ И АЛКОГОЛЯ!!!...», красного, белого, голубого, коричневого, черного, оранжевого, серого цвета, две ложки из металла белого цвета, конверт с электронными весами, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить (том 1, л.д. 194-200);
 
    - материалы оперативно-розыскной деятельности, - оставить в материалах уголовного дела на весь срок хранения (том 1, л. 203-205).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий:             подпись             Р.А. Горасков