Приговор от 29 апреля 2013 года №1-108/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-108/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 108/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Мостовской                                                                         29 апреля 2013 года
 
    Судья Мостовского районного суда
 
    Краснодарского края                                                              Сыроватская М.А.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Мостовского района                             Белонина В.В.,
 
    подсудимого                                                                                   Кислова А.Ю.,
 
    защитника                                                                                    Кижаткиной Е.В.,
 
    предоставившей удостоверение № <...> и ордер № 881564,
 
    при секретаре                                                                                     Черной Л.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
                                                                        Кислова А.Ю.<...>,                не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Кислов А.Ю. совершил служебный подлог из иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах.
 
         Кислов А.Ю., работающий на основании трудового договора <...>-с от <...> врачом-хирургом в подразделении МБУЗ «Мостовская центральная районная больница» - поликлинике <...>, расположенной в ст. <...>, на основании приказа о переводе на другую работу            <...>-с от <...> врачом-хирургом, по совместительству, согласно п.14 ч.2 должностной инструкции имеющий обязанность по определению временной нетрудоспособности больного и оформлению листков нетрудоспособности, выполняя в связи с этим организационно - распорядительные функции, являлся должностным лицом. Узнав от своей дочери К.<...>, находящейся по месту своего жительства в                         г. Краснодара, что она отсутствует несколько дней на рабочем месте без уважительной причины, у Кислова А.Ю. возник умысел, направленный на внесение в официальный документ – листок нетрудоспособности заведомо ложных сведений об имеющемся у дочери заболевании, с целью последующего предоставления больничного листа по месту работы К.<...> и увода ее от дисциплинарной ответственности. 25.06.2012 Кислов А.Ю., находясь на своем рабочем месте, действуя умышленно, игнорируя утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ <...>н от <...> порядок выдачи листков нетрудоспособности, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в стремлении помочь своей дочери К.<...> скрыть от работодателя факт ее отсутствия на работе без официальных оснований, и оградить ее от возможных негативных последствий на работе, без обращения К.<...> в поликлинику Ярославской РБ <...>, не проводя ее осмотр, внес в медицинскую карту амбулаторного больного К.<...> заведомо ложные сведения о наличии у нее заболевания и необходимости ее амбулаторного лечения в период с 25 по 29 июня 2012 года включительно, а также оформления и выдачи ей листка нетрудоспособности, зная, что данные сведения являются основанием для оформления и выдачи листка нетрудоспособности. Затем, с целью внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, представил данную медицинскую карту в кабинет регистратуры Ярославской РБ <...>, где медицинском регистратором Ж.<...> на основании заведомо ложных сведений, содержащихся в медицинской карте, внесенных Кисловым А.Ю., был оформлен официальный документ - листок нетрудоспособности <...> от <...> на имя К.<...>, дающий право на освобождение работника от выполнения трудовых обязанностей с сохранением за ним оплаты труда и рабочего места. После чего Кислов А.Ю. заверил данные сведения своей подписью и печатью <...> совершив служебный подлог.
 
           Подсудимый Кислов А.Ю. полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления и согласился с предъявленным ему обвинением.
 
         В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела Кислов А.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
         В судебном заседании Кислов А.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
         Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
 
          Действия подсудимого Кислова А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.
 
          При назначении наказания суд учитывает, что Кисловым А.Ю. совершено умышленное преступление небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Кислова А.Ю. не имеется.
 
           Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Кисловым А.Ю. своей вины. По месту жительства и работы Кислов А.Ю. характеризуется положительно.
 
           С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Кислову А.Ю. следует назначить наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Признать Кислова А.Ю.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
 
           Меру пресечения – подписку о невыезде Кислову А.Ю. отменить.
 
           Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю :
 
             журнал приема больных хирургического кабинета <...>, амбулаторную карту на имя К.<...> - возвратить в <...>;
 
         листок нетрудоспособности и корешок листа нетрудоспособности направить в Мостовской районный суд для хранения при деле.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья