Приговор от 28 мая 2013 года №1-108/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-108/2013
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-108/2013
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 мая 2013 года г. Шимановск
 
    Шимановский районный суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего судьи Белогрудовой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района - Артюшкевич В.К.,
 
    подсудимого: Шмаргун Александра Юрьевича и его защитника адвоката Машкова Ю.М., имеющего регистрационный номер <данные изъяты> в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение <данные изъяты>,
 
    при секретаре Максимовой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
 
    Шмаргун Александра Юрьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1.) 29 апреля 2013 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ, к 300 часам обязательных работ,
 
    Под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Шмаргун А.Ю. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В конце сентября 2012 года около 07:00 часов, подсудимый Шмаргун А.Ю. с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта на попутном автомобиле приехал в <адрес>, где пришел на пустырь в пределах 3 километров 400 метров в северном направлении от <адрес>, где умышленно, для собственного употребления, не имея специального разрешения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного приобретения наркотического средства марихуаны и желая их наступления, путем сбора, в период времени с 07:00 до 08:30 часов, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 122 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (в ред. постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215), относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
 
    Указанное наркотическое средство Шмаргун А.Ю. с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, умышленно, для собственного употребления, не имея специального разрешения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного хранения наркотического средства марихуаны и желая их наступления, перенес на автодорогу Шимановск-Ушаково где, незаконно наркотическое средство марихуану массой 122 грамма, в крупном размере, без цели сбыта, хранил при себе до 23:00 часов этого же дня.
 
    В этот же день, в конце сентября 2012 года в период времени с 23:00 до 24:00 часов, наркотическое средство марихуану массой 122 грамма, в крупном размере, с целью незаконной перевозки наркотических средств, без цели сбыта, умышленно, для собственного употребления, не имея специального разрешения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконной перевозки наркотического средства марихуаны и желая их наступления, на попутном автомобиле указанное наркотическое средство перевозил из <адрес> в <адрес>.
 
    Указанное наркотическое средство Шмаргун А.Ю. с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, умышленно, для собственного употребления, не имея специального разрешения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного хранения наркотического средства марихуаны и желая их наступления, принес в <адрес>, где в тайнике в лесном массиве, незаконно наркотическое средство марихуану массой 122 грамма, в крупном размере, без цели сбыта, хранил до 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 18:00 часов Шмаргун А.Ю. указанное наркотическое средство марихуану массой 122 грамма, в крупном размере, без цели сбыта, принес в квартиру по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО1, где 24 января 2013 года в 16:00 часов, сотрудники полиции обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый Шмаргун А.Ю., в присутствии своего защитника, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Шмаргун А.Ю. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Адвокат Машков Ю.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Шмаргун А.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним.
 
    Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмаргун А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
 
    Права подсудимого Шмаргун А.Ю. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдены, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Шмаргун А.Ю. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.
 
    Подсудимый Шмаргун А.Ю. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    С учетом изложенного, на основании ст. ст. 314, 315 УПК РФ, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Поскольку Шмаргун А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства марихуаны массой 122 грамма, его действия суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года).
 
    Суд, соглашается с выводами предварительного следствия о том, что размер наркотического средства марихуаны массой 122 грамма, относится к крупному согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (в ред. постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215).
 
    Шмаргун А.Ю. сознавал, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами и желал их совершить, то есть действовал с прямым умыслом.
 
    При назначении наказания суд, в соответствие со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, в т.ч. факт совершения подсудимым оконченного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких; совершенное преступления направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Судом также учтены данные о личности подсудимого Шмаргун А.Ю., обстоятельства, как смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Шмаргун А.Ю., суд принимает во внимание, что он состоит на учете у врача психиатра с диагнозом умственная отсталость (л.д.54), из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Шмаргун А.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его в период, относящийся к деянию в совершении которого он подозревается возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий не страдал и не страдает таковым в настоящее время, он обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с нарушением поведения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.38-39), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с соседями не конфликтует, спокойный уравновешенный, нигде не работает (л.д.55), по месту бывшей учебы <адрес> характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.57).
 
    Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимому Шмаргун А.Ю., суд в силу ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он в период предварительного следствия давал стабильные и правдивые показания, явку с повинной (л.д.16).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шмаргун А.Ю., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает, все вышеизложенные обстоятельства, в том числе, и то, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота, объем наркотического средства и поведение Шмаргун А.Ю., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности, и приходит к выводу, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении Шмаргун А.Ю. наказания в виде лишения свободы. С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без реального лишения свободы подсудимого и считает возможным назначить подсудимому Шмаргун А.Ю. наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого Шмаргун А.Ю. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению.
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - штраф, суд подсудимому Шмаргун А.Ю. не назначает, учитывая при этом, имущественное положение Шмаргун А.Ю., что он нигде не работает, и иных источников дохода не имеет.
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - ограничение свободы, суд подсудимому Шмаргун А.Ю. также не назначает, поскольку назначенное ему наказание в виде условного осуждения с вменением ему определенных обязанностей, по мнению суда, является достаточным, для его исправления и выполнения других целей уголовного наказания.
 
    Подсудимый Шмаргун А.Ю. ранее судим: 29 апреля 2013 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 300 часам обязательных работ, поскольку настоящее умышленное преступление Шмаргун А.Ю. совершил, до вынесения указанного приговора, по приговор Шимановского районного суда Амурской области от 29 апреля 2013 года в отношении Шмаргун А.Ю. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Суд, при назначении наказания подсудимому, не находит исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ, дающих основания назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку в данном случае эффективность назначенного судом наказания будет утеряна.
 
    Суд, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Шмаргун А.Ю. Р. на менее тяжкую в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая, при этом фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, что представляет повышенную опасность, относится к преступлениям связанным с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    При назначении наказания подсудимому Шмаргун А.Ю. суд, учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, о том, что наказание не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» и (или) «к» ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шмаргун Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шмаргун А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. В период испытательного срока возложить на Шмаргун А.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений, проходить регистрацию на условиях, определяемых специализированным государственным органом.
 
    Приговор Шимановского районного суда Амурской области от 29 апреля 2013 года в отношении Шмаргун А.Ю. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Шмаргун А.Ю. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 121 грамм, хранящуюся в камере хранения МО МВД РФ «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Машкова Ю.М. осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, в соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осуждённого не подлежат и принимаются за счёт государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный в заседании суда апелляционной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить при подаче апелляционной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в апелляционную инстанцию.
 
    Председательствующий судья: