Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-108/2013
Дело № 1-108/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.04.2013 г. гор. Видное Московской области
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Волчихиной М.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,
подсудимого Кокоткин Е.Е.,
его защитника – адвоката Асанова М.А. (Видновский филиал МОКА),
при секретаре Масленниковой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кокоткин Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женат, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего оператором станков с ЧПУ ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее судим <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Кокоткин Е.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Так, Кокоткин Е.Е., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь у магазина «Снежная королева» расположенного по адресу: <адрес>, с целью личного употребления, умышленно, незаконно приобрел (купил) за 1000 рублей у неустановленного лица наркотическое средство – героин массой не менее 0,61 грамма, упакованное в фольгированый сверток, которое незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 часов 40 минут, Кокоткин Е.Е. находясь в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками полиции, на остановке у <адрес>. В ходе проведения личного досмотра, в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 00 минут, в кабинете № Развилковского ОП, расположенного по адресу: <адрес>, в правом нагрудном кармане куртке находящейся на Кокоткин Е.Е. и принадлежащей ему же был обнаружен и изъят фольгированый сверток, с находящимся в нем веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит - героин (диацетилморфин), массой 0,61 гр., которое Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года внесено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года, является значительным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кокоткин Е.Е. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кокоткин Е.Е. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Кокоткин Е.Е. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Асанов М.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кокоткин Е.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Суд согласен с квалификацией действий Кокоткин Е.Е. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Кокоткин Е.Е. женат, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГКУЗ ПБ №24 с диагнозом: «Опийная наркомания», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает признание своей вины, дачу последовательных правдивых показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, в том числе наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления суд не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кокоткин Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Кокоткин Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,57 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Ленинскому району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ заявить в апелляционной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.В. Волчихина