Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-108/2013
Дело № 1-108/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 18 марта 2013 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Щербинин А.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Чернышова О.В.,
подсудимого Некрасова И.Н.,
защитника – адвоката Сушич А.Г., предоставившего удостоверение № 1541, ордер № 001350 от 05 марта 2013 г.
при секретаре Басакиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Некрасова ФИО7, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часов 45 минут, Некрасов И.Н., находясь в помещении травмпункта <данные изъяты> расположенного в <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны медицинского персонала, просунув руку через окно для посетителей в помещении регистратуры, тайно похитил со стола, стоявшего в помещении, сотовый телефон «Нокия 3110», принадлежащий ФИО5 После чего Некрасов И.Н., обратив похищенное в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимый Некрасов И.Н., в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Некрасовым И.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела также имеется заявление потерпевшей.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Некрасов И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Некрасова И.Н., суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления на стадии предварительного следствия, выразившееся в даче признательных показаний.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы и проживания, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Некрасова И.Н., суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд, руководствуется правилами ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ч. 6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Некрасова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей.
Меру пресечения Некрасову И.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия 3110» IMEI 355310041226444 и руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Нокия 3110» - оставить у потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Щербинин