Дата принятия: 27 июня 2013г.
Номер документа: 1-108/2013
дело № 1-108/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Когалымский городской суд <адрес> - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В.,
с участием государственных обвинителей: прокурора <адрес> ФИО3, помощника прокурора <адрес> ФИО4,
подсудимой ФИО2, защитника – адвоката ФИО5 по назначению, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Барановой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним общим образованием, в браке не состоящей, имеющей двоих малолетних детей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> «а» - 16, фактически проживающей по адресу: <адрес>7, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут ФИО2, находясь у себя дома по адресу: <адрес> «а» - 16, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств для личного употребления, незаконно изготовила кустарным способом из лекарственного препарата «Тетралгин» путем его экстракции наркотическое средство – дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,4 грамма, что является крупным размером. После чего ФИО2 незаконно хранила наркотическое средство в своей сумке с целью дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 04 минуты при проведении личного досмотра ФИО2 в ОМВД России по <адрес> наркотическое средство сотрудниками полиции было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 виновной себя признала и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно и она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой – участковым уполномоченным в быту характеризуется удовлетворительно, жалоб и нареканий от соседей не поступало, привлекалась к административной ответственности, по месту прежней работы в ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» характеризуется положительно, соседями в быту характеризуется с положительной стороны, суд, обсудив вопрос о наказании и возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, пришел к выводам, что за совершенное преступление ФИО2 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но ее исправление в настоящее время возможно без реального отбывания наказания. В связи с чем суд в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ФИО2 наказание условным, устанавливает испытательный срок в течение которого ФИО2 должна будет своим поведением доказать свое исправление и возлагает на условно осужденную исполнение определенных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает подсудимой, так как она совершила преступление впервые.
При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
От взыскания процессуальных издержек – средств подлежащих выплате защитнику за оказание юридической помощи по назначению суда ФИО2 в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В период испытательного срока возложить на условно осужденную ФИО2 исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и регулярно являться на обязательную регистрацию в указанный орган в дни регистрации, определяемые данным органом.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу – отменить.
От взыскания процессуальных издержек 1 100 руб. – средств, подлежащих выплате защитнику ФИО5, участвовавшему в судебном разбирательстве по назначению, ФИО2 в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ полностью освободить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: картонную коробку со шприцем с наркотическим средством – дезоморфин – уничтожить, протокол личного досмотра, досмотра вещей, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ досмотр ФИО2 – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> – Югры в десятидневный срок со дня постановления, с подачей апелляционных жалоб, представления через Когалымский городской суд ХМАО-Югры. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденная ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.В. Куклев