Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-108/2013
Дело № 1-108/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 апреля 2013 года г.Кудымкар
Кудымкарский городской суд в составе председательствующего М.А.Зубовой,
с участием государственного обвинителя Гурьевой Е.П.,
подсудимого Вилесова А.С.,
защитника Чистоева В.С.,
при секретаре Штейниковой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:
Вилесова А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Вилесов А.С. совершил контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.
Вилесов А.С., являясь гражданином Российской Федерации и проживая на территории Российской Федерации, в <адрес> края, осознавая, что сделки с сильнодействующими веществами без соответствующего разрешения запрещены законом, и являются нарушением установленного порядка законного оборота сильнодействующих веществ, желая незаконным путем приобрести сильнодействующие вещества для собственного потребления, решил совершить незаконные действия в сфере оборота сильнодействующих веществ, связанные с их незаконным перемещением через государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
В период с ДД.ММ.ГГГГ Вилесов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, с использованием компьютерных средств связи посредством всемирной компьютерной сети «Интернет» <данные изъяты> познакомился с неустановленным лицом <данные изъяты> «<данные изъяты>», которым предлагались для приобретения путём пересылки посредством международного почтового отправления лекарственные препараты (<данные изъяты> содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты>», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> из Республики Беларусь.
При этом Вилесов А.С., достоверно знал, что указанные препараты содержат сильнодействующие вещества, ввоз которых на территорию Российской Федерации (Таможенного союза) ограничен и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации (Таможенного союза), имея намерения о контрабандном перемещении сильнодействующих веществ - <данные изъяты> в ходе общения с неустановленным лицом с ником «<данные изъяты>» по средствам компьютерной сети <данные изъяты>» оформил заказ на поставку ему сильнодействующих веществ - <данные изъяты>», являющихся сильнодействующим веществом - <данные изъяты> в крупном размере, <данные изъяты> являющихся сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, в крупном размере. Содействуя совершению контрабанды, Вилесов А.С., общаясь со своего персонального компьютера, направил заказ неустановленному лицу <данные изъяты>» на приобретение вышеуказанных лекарственных препаратов, оплатив заказ в <данные изъяты>, путем перевода денежных средств <данные изъяты>, а также предоставил свои анкетные данные и домашний адрес: <адрес>, на который необходимо было выслать посылку с сильнодействующими веществами, тем самым устранил препятствия для совершения преступления, направленного против интересов России.
В период с ДД.ММ.ГГГГ Вилесов А.С. продолжая свои преступные действия, посредством общения через сеть «<данные изъяты>» получил номер почтового идентификатора <данные изъяты>, при помощи которого самостоятельно отслеживал передвижение международного почтового отправления, содержащего сильнодействующие вещества из Белоруссии в Россию через таможенные посты, вопреки установленных правил перемещения сильнодействующих веществ, предусмотренных Таможенным кодексом Таможенного союза, принятому решением Межгосударственным советом Евразийского экономического сообщества (высшего орана таможенного союза) на уровне глав государств от 27.11.2009г. № 17 (в ред. от 16.04.2010г.), и правил установленных Постановлением Правительства РФ № 278 от16.03.1996г. «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», Соглашением от 18.06.2010г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершение таможенных операций, связанных с их выпуском».
ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо под данными «М*» через почтовое отделение <адрес> Республики Беларусь, выполняя заказ Вилесова А.С., отправил международное почтовое отправление <данные изъяты>, содержащее сильнодействующие вещества.
ДД.ММ.ГГГГ международное почтовое отправление <данные изъяты>, содержащее сильнодействующие вещества, поступило в г.<данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ Вилесов А.С., заведомо зная о незаконном содержимом международного почтового отправления, прибыл в здание <данные изъяты>», расположенного по адресу:<адрес>, с целью получения данного отправления, где лично получил почтовое отправление (мелкий пакет), содержащий сильнодействующие вещества.
ДД.ММ.ГГГГ около 16.15 часов возле здания <данные изъяты>», расположенного по <адрес> края, Вилесов А.С. был задержан. В ходе личного досмотра Вилесова А.С. было обнаружено и изъято почтовое отправление (мелкий пакет), внутри которого находились: <данные изъяты> являющихся сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, являющихся сильнодействующим веществом - <данные изъяты>
С учетом положений Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964, которым утвержден список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации и их крупные размеры, сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, признается крупным размером, сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, признается крупным размером.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.313 Таможенного кодекса Таможенного союза не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза или вывозу с этой территории.
Под перемещением товаров через таможенную границу в соответствии со ст.4 Таможенного кодекса Таможенного союза понимается ввоз товара на таможенную территорию таможенного союза, т.е. совершение действий связанных с пересечением таможенной границы любым способом включая пересылку в международных почтовых отправлениях до их выпуска таможенными органами.
В соответствии со ст. 81 Таможенного кодекса Таможенного союза ответственность за соблюдение таможенного законодательства при незаконном перемещении товаров через таможенную границу возникает солидарно у лиц, незаконно перемещающих товары, лиц, участвующих в незаконном перемещении, если они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения, а при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза - также у лиц, которые приобрели в собственность или во владение незаконно ввезенные товары, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности ввоза.
Подсудимый Вилесов А.С. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Вилесов А.С. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Чистоевым В.С.. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гурьева Е.П., защитник Чистоев В.С. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия квалифицирует по ч.1 ст.226.1 УК РФ как контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Подсудимым Вилесовым А.С. согласно ст.15 УК РФ совершено преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства и по месту учебы Вилесов А.С. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.
При определении срока наказания суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Также суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств уголовного дела, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.226.1 УК РФ, не назначать.
Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ,предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, не имеется.
Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, который в целом зарекомендовал себя положительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в размере 1897 рублей 50 копеек, затраченные на осуществление защиты Вилесова А.С. в ходе предварительного следствия, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Вилесова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Вилесова А.С. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Процессуальные издержки обратить за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты> Судья – подпись. М.А.Зубова