Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-108/2013
Дело №1-108/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 февраля 2013 года г. Гатчина
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Караваева Ю.И.,
при секретаре Аудман З.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Гусиева С.Э.,
защитника Сонина Д.Н., представившего удостоверение №1532 и ордер №350940,
подсудимого Лобанова Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лобанова Родиона Васильевича, ** ** ** года рождения, уроженца ** **, зарегистрированного по адресу: ** **, проживающего по адресу: ** **, гражданина РФ, ** ** ** работающего ИП «К.Н.Б.» истопником, судимостей не имеющего, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лобанов Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном, особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Лобанов Р.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, действуя умышленно, до 15 часов 10 минут ** ** ** незаконно приобрёл путём присвоения найденного около ** **, с целью личного употребления, четыре фольгированных свёртка с наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой соответственно: №1-0,15 грамма, №2-0,18 грамма, №3-0,20 грамма, №4-0,14 грамма, общей массой 0,67 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства и наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 49,3 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанные наркотические средства Лобанов Р.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом наружном кармане джинсов. В 15 часов 10 минут ** ** ** Лобанов Р.В. был задержан сотрудниками полиции в 30 метрах от ** ** и в ходе личного досмотра, проведённого в помещении 104 ОП УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области, расположенном по адресу: ** ** период времени с 16 часов до 16 часов 54 минут указанных суток данные наркотические средства были у него изъяты.
В судебном заседании Лобанов Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник позицию подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия, установленные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лобанова Р.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном, особо крупном размере в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. №87-ФЗ.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 1 января 2013 года, утвержденызначительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В силу требований ст.9, ч.1 ст.10 УК РФ действия Лобанова Р.В. не подлежат переквалификации на ч.2 ст.228 УК РФ в новой редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. №18-ФЗ, поскольку диспозиции указанной статьи в старой и новой редакции отличаются лишь словами «в особо крупном размере» и «в крупном размере», величины которых в граммах, как и санкции указанных статей в прежней и новой редакциях, идентичны. Кроме того, санкция ч.2 ст.228 УК РФ в новой редакции предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое не было предусмотрено санкцией этой статьи в прежней редакции.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, в соответствие со ст.61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелые хронические заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Лобанов Р.В. не имеет не снятых и не погашенных судимостей, совершил тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит, официально трудоустроен, имеет источник доходов, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет малолетнего ребёнка, который проживает с ним, мать ребенка проживает в другом регионе, фактически подсудимый один воспитывает и содержит ребенка. Вместе с тем, Лобанов Р.В. пояснил суду, что с 2001 по 2012 год периодически употреблял наркотики, от которых имел зависимость.
С учетом обстоятельств, характера, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, принимая во внимание поведение Лобанова Р.В. после совершения преступления, его семейное положение, состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с возложением определенных обязанностей, считая возможным его исправление без изоляции от общества.
Вместе с тем, учитывая повышенную опасность совершенного Лобановым Р.В. преступления, направленного против здоровья населения, достижение целей наказания, его влияние на исправление осужденного, поскольку подсудимый работает, имеет источник доходов, побочный доход от ведения личного подсобного хозяйства, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание с учетом семейного и материального положения.
Оснований для применения положений ч.1 ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), и пакет с наркотическим средством-смесью, содержащей героин на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лобанова Родиона Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лобанову Р.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей подлежит реальному исполнению.
Возложить на осужденного Лобанова Р.В. следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, до 1 апреля 2013 года пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Лобанову Р.В. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), и пакет с наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: