Приговор от 06 февраля 2013 года №1-108/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-108/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    06.02.2013 года ст. Романовская
 
    Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Волгодонского района КРАВЦОВОЙ Н.Ю.,
 
    потерпевшего: Р.,
 
    защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ростовской области – ГАНЖА С.С., представившей удостоверение № 5205 и ордер № 97 от 30.10.2012 года,
 
    подсудимого: Силонова В.П.,
 
    при секретаре: Толстоноженко Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 108/2013г. в отношении:
 
    СИЛОНОВА В.П., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Силонов В.П. 15.06.2012 года около 19 часов, управляя автомобилем ВАЗ-21213 <данные изъяты> двигаясь со скоростью 60 км/ч по автодороге <данные изъяты>., в зоне действия предупреждающего знака ПДД РФ 1.11.2 «опасный поворот», знака приоритета ПДД РФ 2.3.3 «примыкание второстепенной дороги», запрещающих знаков ПДД РФ 3.20 «обгон запрещен», 3.24 «ограничение максимальной скорости 70 км/ч», в районе <данные изъяты>, не выбрал безопасную скорость движения и, пытаясь избежать столкновения с двигающимся в попутном направлении автомобилем ГАЗель <данные изъяты>, под управлением П., стал сбавлять скорость, однако, не справившись с управлением автомобиля, съехал на обочину. Пытаясь выровнять автомобиль, Силонов В.П. грубо нарушив требования запрещающего знака ПДД РФ 3.20 и линии разметки 1.1, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-21074 <данные изъяты> под управлением Р1.. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля ВАЗ-21074 Р1 скончался на месте ДТП. Согласно заключению эксперта № 537-Э от 23.08.2012 года Р1 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы тела: «ссадины на кожных покровах лица, левой голени, перелом обеих костей левой голени, перелом грудины, множественные переломы ребер справа и слева, ушиб легких, разрыв левого легкого, левосторонний гематоракс», квалифицированные как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека». Между полученной травмой и наступлением смерти Р1 имеется прямая причинная связь.
 
    Своими действиями Силонов В.П. нарушил требования пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации:
 
    п. 1.3., согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофора, знаков и разметки;
 
    п. 1.5. (часть 1), согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
 
    п. 9.10, согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;
 
    п. 10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
    Нарушения Силоновым В.П. требований пунктов Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с фактом дорожно-транспортного происшествия и смертью Р1.
 
    Подсудимый Силонов В.П. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Силонова В.П. по ч. 3 ст. 264 УК РФ как: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Силонов В.П. совершил преступление впервые, ранее не привлекался к уголовной ответственности, признал вину, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.
 
    Судом учитывается позиция потерпевшего Р.., который просил не назначать Силонову В.П. наказание в виде лишения свободы.
 
    В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает добровольное возмещение Силоновым В.П. имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
 
    Также суд учитывает преклонный возраст подсудимого и состояние его здоровья.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, наступивших последствий, суд считает необходимым лишить Силонова В.П. права управления транспортным средством в пределах срока, установленного законом.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать СИЛОНОВА В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание Силонову В.П. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденного Силонова В.П. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Силонова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья