Приговор от 26 марта 2013 года №1-108/2013

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-108/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-108/2013
 
    поступило 28.02.2013г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 марта 2013 года г.Барабинск Новосибирской области
 
    Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я., с участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
 
    защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Шейко О.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Андриенко О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Качановского Александра Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    1. 2 февраля 2013 года около 12-ти часов, Качановский А.Л. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере пришел на участок местности, расположенный в <адрес> где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. В этот же день 2 февраля 2013 года около 12 часов, на данном участке местности, в имеющийся у него пакет, руками, собрал <данные изъяты>, тем самым умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой в сухом виде 60,7 гр., что является значительным размером, которое незаконно храня при себе в пакете в кармане куртки. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, понес к себе домой, но по пути был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Барабинский» и в этот же день, 2 февраля 2013 года в 13 часов 26 минут, у него было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой в сухом виде 60,7 грамма, что является значительным размером.
 
    2. 13 февраля 2013 года около 16-ти часов, Качановский А.Л. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере пришел на участок местности, расположенный в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. В этот же день, на участке местности, расположенном в огороде <адрес>, в имеющийся у него пакет руками <данные изъяты>, тем самым умышленно незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой в сухом виде 51,6 гр., что является значительным размером, которое незаконно храня при себе в пакете в кармане куртки, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, понес к себе домой, но по пути был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Барабинский» и в этот же день, 13 февраля 2013 года в 17 часов 10 минут, у него было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой в сухом виде 51,6 грамма, что является значительным размером.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Качановский А.Л. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, в его присутствии.
 
    Защитник подсудимого ходатайство поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому Качановскому А.Л. разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Качановский А.Л. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Качановский А.Л. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, стороны не возражали рассмотреть дело без судебного разбирательства, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Качановского А.Л., по обоим эпизодам, следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом, посягает против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Личность подсудимого Качановского А.Л.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – ранее не судим, признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также учитывая требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого и необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку суд не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными. Оснований для применения к подсудимому правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении наказания суд руководствуется ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ, согласно которым при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство <данные изъяты> массой 111,5 гр., матерчатые галицы, перчатки сданы в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Барабинский» (л.д.81) и подлежат уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с чем, суд считает необходимым освободить Качановского А.Л. от взыскания процессуальных издержек по оплате вознаграждения адвокату.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Качановского Александра Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ,
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде 230 часов обязательных работ.
 
    Избрать меру пресечения Качановскому А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство <данные изъяты> массой 111,5 гр., матерчатые галицы, перчатки уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот срок со дня вручения копии приговора в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть заявлено в апелляционной жалобе в течение 10 суток.
 
    Судья Л.Я. Голешева