Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-108/2013
Дело № 1-108/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2013 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
подсудимого Завьялова Е.Г.,
защитника адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 11.06.2013 года,
при секретаре Унагаевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЗАВЬЯЛОВА Е.Г., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Завьялов Е.Г. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
29.04.2013 года около 12 часов Завьялов Е.Г. находился на остановке общественного транспорта, расположенной по ул. (ОБЕЗЛИЧЕНО), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. Далее Завьялов Е.Г., реализуя свой преступный умысел, прошел на поле, расположенное на расстоянии 400 метров восточнее вышеуказанной остановки общественного транспорта, где произрастает конопля. Находясь на поле, Завьялов Е.Г. умышленно (ОБЕЗЛИЧЕНО). Таким способом незаконным приобретением наркотического средства марихуана (каннабис) Завьялов Е.Г. занимался в течение времени не менее 30 минут, т.е. с 12 часов 15 минут до 12 часов 45 минут 29.04.2013 года. В результате незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы виде 124,32 гр., в крупном размере, без цели сбыта. Далее Завьялов Е.Г., имея при себе указанное наркотическое средство, был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в здание отделения полиции по (ОБЕЗЛИЧЕНО). В ходе проведения личного досмотра у Завьялова Е.Г. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы 124,32 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Завьялов Е.Г. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Завьялов Е.Г. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Завьяловым Е.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Завьялова Е.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно характеристике с места работы (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 70) Завьялов Е.Г. характеризуется положительно.
Согласно свидетельству о рождении (л.д. 75) у Завьялова Е.Г. имеется малолетний сын (ОБЕЗЛИЧЕНО).
При назначении наказания Завьялову Е.Г. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Завьялов Е.Г. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Завьялова Е.Г. от уголовной ответственности и наказания не имеется в связи с тяжестью совершенного преступления. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.
Согласно справке л.д. 72 Завьялов Е.Г. на учете в ГБУЗ «РПНД» не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, т.к. для достижения цели исправления и перевоспитания осужденного считает достаточным назначить наказание в виде условного лишения свободы, учитывая данные о его личности и семейное положение.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Завьялова Е.Г. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Завьялова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Завьялова Е.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Завьялова Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуана массой 116,96 гр. и бумажный пакет со смывами с ладоней рук Завьялова Е.Г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья Лалетина Н.У.