Приговор от 27 мая 2013 года №1-108/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-108/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-108/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный 27 мая 2013 года
 
    Смоленской области
 
    Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
 
    при секретаре Масловой О.П.,
 
    с участием:
 
    представителя государственного обвинения – заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С.,
 
    защитника Курильской А.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Керстюк А.И.,
 
    рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Керстюка А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца «адрес», «персональные данные», зарегестрированного по адресу: «адрес»; судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №37 в МО «Краснинский район» Смоленской области года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Керстюк А.И. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, основных частей огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
 
    Керстюк А.И. в сентябре …. года в заброшенном погребе, который расположен во дворе его дома по адресу: «адрес», во время раскопок металлической конструкции обнаружил … патронов огнестрельного оружия и … деталей огнестрельного оружия, найденное присвоил себе и хранил часть у себя в бане, расположенной во дворе его дома по вышеуказанному адресу, а часть в квартире расположенной по тому же адресу до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГв ходе проведения обыска в жилище и надворных постройках, принадлежащих Керстюк А.И., расположенных по адресу: «адрес», было обнаружено и принудительно изъято … патронов огнестрельного оружия и … деталей огнестрельного оружия. Согласно заключению эксперта №… от ДД.ММ.ГГГГ из … деталей изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Керстюка А.И., по адресу: «адрес», одна деталь является ствольной коробкой с частью ствола пулемета Дегтярева (ПД) калибра 7,62 мм. Ствольная коробка и ствол являются основными частями огнестрельного оружия. 8 гильз, являются гильзами 7,62 мм патронов образца 1908 года отечественного производства. Данные гильзы, согласно заключению эксперта№…. от ДД.ММ.ГГГГ, являлись 7,62 мм патронов образца 1908 года отечественного производства, и относились к боеприпасам. Восемь патронов, гильзы которых представлены на экспертизу, были пригодны для производства выстрела.
 
    Подсудимый Керстюк А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил, что обстоятельства совершённого им преступления соответствуют изложенным обстоятельствам в обвинительном заключении, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, боеприпасов, основных частей огнестрельного оружия.
 
    Преступление, совершенное Керстюком А.И. является умышленным и оконченным, так как он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, понимал, что не имеет права хранить боеприпасы, приобретенные незаконным путём, однако присвоил их, принес домой и незаконно хранил их у себя в бане и в квартире.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Из представленных материалов уголовного дела следует, что Керстюк А.И. характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра и врача-нарколога не стоит, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. При этом, суд не признает смягчающим обстоятельством наличие у Керстюка А.И. несовершеннолетнего ребенка, поскольку он данного ребенка материально не содержит, его воспитанием не занимается, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за неуплату алиментов на его содержание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    По смыслу норм ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Керстюка А.И. не усматривается рецидив преступлений, ибо при его признании не учитываются как судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, так и судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если оно не отменялось и лицо не направлялось, для отбывания наказания в места лишения свободы.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание личность подсудимого и его материальное положение, суд полагает возможным не назначать.
 
    Назначая условное осуждение, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Керстюка А.И. исполнение определённой обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Вещественные доказательства: 8 гильз, ствольную коробку со стволом находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОП по Краснинскому району подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Керстюка А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.
 
    Меру пресечения Керстюку А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - 8 гильз, ствольную коробку со стволом находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОП по Краснинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Керстюка А.И. исполнение определённых обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья Н.И. Вдовина